Как получить жилплощадь взамен аварийной?

получил комнату в дарственную не от родственника налог не заплачен. 5 лет назад являюсь собственником. дом признали аварийным. пойдет под снос.предоставят мне новую комнату?

, михаил, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша комната в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.