Являюсь ли я должником перед Сбербанком,если получил уведомление об уступке моего долга коллекторам?

Владел кр.картой СберБанка. Потерпел финансовую неудачу и перестал оплачивать минимальный платеж. Получил уведомление о уступке моего долга коллекторам АктивПлюс.

Являюсь ли теперь должником перед сбербанком? Если нет, могу ли завести дебетовую карту(открыть счет) ?

Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Игорь Добрый День!!!

1. Конечно Вы перестали быть должником перед банком при условии соблюдения в том числе следующего условия:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того,
первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
ст. 385, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от13.07.2015)

2.Банк не может Вам отказать в открытие счета при условии предоставления следующих документов:

Глава 3. Открытие текущего счета физическому лицу
3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу — гражданину Российской Федерации в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
гл. 3, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Ну и карту он скорее всего дебетовую Вам выдаст, но это уже право Банка, но не обязанность, т.е. может и отказать (думаю банк не откажет Вам в выдаче карты, так как терять он свою прибыль не будет). В тоже время обратите внимание что на деньги которые Вы там разместите может быть наложен арест для погашения Вашей задолженности пере новым кредитором.

С Уважением Андрей.