С какого момента отсчитывается срок подачи апелляции?

16.09.2015 г. было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества и отправлено мне по почте. До сих пор я не получил его. Срок подачи апелляции будет считаться от момента получения письма?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! На основании ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае пропуска срока на обжалование вы можете приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с уважительной причиной пропуска.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.........

Юлия Щербакова
Юрист, г. Мытищи

Юрий, течение срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня следующего за днем составления мотивированного решения и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Вы можете обратиться в канцелярию суда для получения копии решения, ознакомлении с материалами дела.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо............