Служебное жильё

Здравствуйте. Я офицер, проживал в служебной квартире с женой и дочерью(6 лет). В 2013 году развелся с женой и был переведён к новому месту службы в другой регион. Жена и дочь остались в служебной квартире, так как другого жилья у нас нет. Вопрос: имею ли я право на получение служебного жилья по новому месту службы, если да-то какое(общежитие, квартира и т.д.). Спасибо.

, Станислав, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: имею ли я право на получение служебного жилья по новому месту службы, если да-то какое(общежитие, квартира и т.д.). Спасибо.
Станислав

Здравствуйте. То есть жильё по предыдущему месту службы Вы не сдали?

Если Вы служите в МО, то на Вас распространяется Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 в котором сказано:

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Без этой справки новое жильё не дадут.

НУ и я тогда приведу решение в котором пытались данный пункт оспорить.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 марта 2011 г. N КАС11-146

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Манохиной Г.В., Меркулова В.П.,
при секретаре К.,
с участием прокурора Богданова А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению В. о признании недействующим абзацев шестого и седьмого пункта 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280
по кассационной жалобе В. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2011 г., которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителя Министерства обороны Российской Федерации Р., возражавшего против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Богданова А.Г., полагавшего кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 утверждена Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (далее — Инструкция).
Названный нормативный правовой акт зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный номер 18841, опубликован в «Российской газете» 29 октября 2010 г., N 246.
Пунктом 2 Инструкции предусмотрено, что для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявления по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации, к которому, в частности, прилагаются следующие документы: выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по месту прохождения военной службы и предоставления в связи с этим служебного жилого помещения (с 31 января 1988 г.) (абзац шестой); справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы (до 31 января 1988 г.) (абзац седьмой).
В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими со дня издания Приказа абзацев шестого и седьмого пункта 2 Инструкции, указав, что они незаконно возлагают на военнослужащего бремя расходов по оформлению документов, связанных с исполнением органами военного управления своей обязанности по обеспечению военнослужащего и членов его семьи служебным жилым помещением. Закон не связывает право на получение служебного жилого помещения по новому месту службы с наличием либо отсутствием у военнослужащего и членов его семьи каких либо прав на недвижимое имущество в данном населенном пункте. Оспариваемые положения Инструкции нарушает его (В.) права, поскольку он, имея семью в составе шести человек, должен оплатить выдачу выписок из ЕГРП и справок технической инвентаризации. При этом оплата не гарантирует предоставление ему жилого помещения.
Верховным Судом Российской Федерации 16 февраля 2011 г. постановлено решение об отказе в удовлетворении заявления. В кассационной жалобе В. просит об отмене решения суда и вынесении нового решения об удовлетворении его заявления. Полагает, что суд неправильно применил нормы материального права, не дал оценку его доводам, приведенным в заявлении об оспаривании нормативного правового акта.
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда.
Реализуя полномочия, предоставленные Министру обороны Российской Федерации Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», статьей 12 Жилищного кодекса Российской Федерации, Приказом от 30 сентября 2010 г. N 1280 утверждена Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (приложение N 2 к настоящему Приказу).

Согласно статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 176-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1).
В соответствии с частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым в силу пункта 1 части 1 статьи 92 данного Кодекса относится служебное жилое помещение, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Из вышеприведенных законоположений следует вывод, что военнослужащий имеет право на получение служебного жилого помещения по новому месту военной службы при условии отсутствия по новому месту военной службы жилого помещения для проживания. При таких данных указание в оспариваемых положениях Инструкции о необходимости прикладывать к заявлению военнослужащего для получения служебного жилого помещения выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения и справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает прав и законных интересов заявителя. Довод кассационной жалобы о том, что, обуславливая предоставление служебного жилого помещения предъявлением выписок из ЕГРП о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по месту прохождения военной службы и справок бюро технической инвентаризации, Инструкция вводит не предусмотренное законом ограничение на реализацию права военнослужащих на служебное жилое помещение, согласиться нельзя. Названные документы подтверждают право военнослужащих на получение служебного жилого помещения и необходимость их предоставления основана на требованиях Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Жилищного кодекса Российской Федерации.

определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу В. — без удовлетворения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам для начала необходимо получить справку о сдаче жилого помещения. Без нее, Вы не сможете получить ни служебку, ни общагу.

Но для этого скорее всего придется обратиться в суд с требованием выдачи такой справки

Пример:

г. Одинцово 17 мая 2012 г.
Одинцовский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего Власенко А.Г., при секретаре Литвиновой М.А., с участием заявителя Ларькова В.Н., рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № майора Ларькова ФИО5 об оспаривании действий начальника 1 отдела Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ (далее 1 отдел ЗРУ ЖО), связанных с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения,
установил:
Ларьков обратился с заявлением, в котором просил суд:
— признать незаконными и нарушающими его права действия начальника 1 отдела ЗРУ ЖО, связанные с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения;
— обязать начальника 1 отдела ЗРУ ЖО выдать справку о сдаче жилого помещения;
— взыскать с начальника 1 отдела ЗРУ ЖО в его пользу сумму уплаченной государственной полшины.
Заявление Ларькова было принято к производству и по нему возбуждено гражданское дело.
В судебном заседании Ларьков представил письменное заявление с просьбой прекратить производство по делу в связи с отказом от требований.
В обоснование своего заявления об отказе от требований и прекращении производства по делу Ларьков пояснил, что из отзыва представителя по доверенности 1 отдела ЗРУ ЖО Головач Т.П. ему стало известно, что руководство указанного отдела готово выдать ему справку о сдаче жилого помещения.
Исследовав представленные документы и выслушав пояснения заявителя, суд находит, что отказ Ларькова от заявления не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
Из поступившего в суд отзыва представителя по доверенности 1 отдела ЗРУ ЖО Головач Т.П. от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что руководство указанного отдела обязуется выдать Ларькову справку о сдаче жилого помещения с указанием фактически произведенных им действий с жилым помещением — оставление квартиры родственникам.
Ларькову разъяснены последствия отказа от требований заявления, предусмотренные статьёй 221 ГПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьёй по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 23-26.1 ГПК РФ и другими федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Таким образом, на основании части 3 статьи 173 и абзаца 4 статьи 220 ГПК РФ суд считает возможным принять отказ Ларькова от заявления и прекратить производство по данному делу.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221, 224 и 225 ГПК РФ, суд
определил:
принять отказ военнослужащего войсковой части № майора Ларькова ФИО6 об оспаривании действий начальника 1 отдела Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ (далее 1 отдел ЗРУ ЖО), связанных с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения.
Производство по делу по заявлению военнослужащего войсковой части № майора Ларькова ФИО7 об оспаривании действий начальника 1 отдела Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ (далее 1 отдел ЗРУ ЖО), связанных с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения, – прекратить.
Разъяснить Ларькову В.Н., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский окружной военный суд через Одинцовский гарнизонный военный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения его судом первой инстанции.
Судья А.Г. Власенко

Еще пример:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово 8 августа 2012 г.
Одинцовский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего Власенко А.Г., при секретаре Молчанове А.С., без участия сторон, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № прапорщика Нургалеева ФИО11 об оспаривании действий начальника Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее ЮРУ ЖО), связанных с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения,
установил:
Нургалеев обратился с заявлением, в котором просил суд признать действия начальника ЮРУ ЖО, связанные с отказом в выдаче ему справки о сдаче жилого помещения, незаконными и нарушающими его права, обязать начальника ЮРУ ЖО выдать ему справку о сдаче жилого помещения и взыскать с данного должностного лица в его пользу сумму уплаченной государственной пошлины.
В обоснование требований Нургалеев в заявлении указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Казанской О.В. был заключен брак. В ДД.ММ.ГГГГ им было предоставлено специализированное жилое помещение по адресу: <адрес>. Решением судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут, в связи с чем он фактически освободил занимаемое жилое помещение, а с ДД.ММ.ГГГГ снялся с регистрационного учёта и зарегистрировался при войсковой части №, дислоцирующейся в <адрес>, где и проходит военную службу по контракту. В вышеуказанном жилом помещении проживает его бывшая жена Казанская О.В. и его сын от первого брака — ФИО18 а он (заявитель) с новой семьей проживает на съемной квартире. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением к начальнику ЮРУ ЖО с просьбой предоставить ему справку о сдаче специализированного жилого помещения, однако, ДД.ММ.ГГГГ из ответа начальника ЮРУ ЖО ему стало известно, что в выдаче соответствующей справки ему отказано, поскольку он жилое помещение не сдал и фактически его не освободил. В связи с чем заявитель считает, что действия начальника ЮРУ ЖО не основаны на законе и нарушают его права на обеспечение жилым помещением, поскольку в соответствии с приказами Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ справка выдается после фактического освобождения жилого помещения, что он и сделал. Также заявитель указывает, что форма справки о сдаче жилого помещения предусматривает несколько возможных записей, в частности, о приватизации, либо об оставлении родственникам. Кроме того, он (заявитель) не является собственником жилья и не уполномочен выселять бывших членов семьи из жилого помещения.
Руководитель ЮРУ ЖО каких-либо возражений на заявление Нургалеева в суд не представил.
Исследовав письменные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Копией решения судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт расторжения брака между Нургалеевым и его бывшей женой – Казанской О.В.
Из копии выписки из домовой книги (поквартирной карточки) за подписью заместителя начальника Буденовского РЭУ № Ставропольского Филиала ОАО «Славянка» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в трехкомнатной квартире жилой площадью 43,18 метров квадратных и общей площадью 62,11 метров квадратных по адресу: <адрес>, зарегистрировано два человека: с ДД.ММ.ГГГГ — Казанская О.В., которая является основным квартиросъёмщиком, и её сын Нургалеев Р.М. Бывший супруг Казанской – Нургалеев М.М. снят с регистрационного учёта ДД.ММ.ГГГГ Указанная квартира принадлежит Министерству обороны Российской Федерации и обслуживается Буденовским РЭР ОАО «Славянка».
Согласно копии контракта о прохождении военной службы, срок которого истекает ДД.ММ.ГГГГ, и справкам начальника штаба войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО10 в период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в войсковой части № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — в войсковой части № в период с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время проходит военную службу по контракту в войсковой части № в Новокубинском городке <адрес>, жилым помещением по линии Министерства обороны Российской Федерации не обеспечивался, в его личном деле записаны жена ФИО9 и дочь ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Выслуга лет Нургалеева на ДД.ММ.ГГГГ составляет №
Копией свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ о заключении брака, копией свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребёнка подтверждается факт заключения брака между Нургалеевым и Ивановой Ю.Ю. и рождения общего ребёнка — ФИО14.
Копией паспорта Нургалеева подтверждается, что он с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учёта и зарегистрирован по адресу: <адрес>
Из заявления Нургалеева от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он обратился в адрес начальника ЮРУ ЖО с просьбой выдать ему справку о сдаче служебного жилого помещения по адресу: <адрес>, поскольку указанная справка ему необходима для признания его нуждающимся в получении жилого помещения Федеральным государственным учреждением «Западное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации. К заявлению приложены копии документов, которые подтверждают расторжение брака с Казанской, заключение брака с Ивановой, состав семьи и регистрацию.
Из ответа начальника ЮРУ ЖО от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что заявителю на его обращение от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в выдаче справки о сдаче жилого помещения по адресу: <адрес>, поскольку он не предоставил документы, подтверждающие фактическое освобождение и сдачу жилого помещения установленным порядком. Также в ответе начальника ЮРУ ЖО указано, что основным квартиросъемщиком в служебном жилом помещении по вышеуказанному адресу является Казанская О.В., однако, её жилищное дело на получение в ДД.ММ.ГГГГ данного служебного жилого помещения в ЮРУ ЖО отсутствует.
Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.
Правовое регулирование жилищных правоотношений с участием военнослужащих осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также включает в себя другие законодательные и иные нормативные правовые акты.
Согласно требованиям п. 2 ст. 1 Жилищного кодекса граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Порядок предоставления военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договорам социального найма регламентирован Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам России, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах России, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министром обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».
В соответствии с п. 17 указанной Инструкции в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению № к настоящей Инструкции.
Приказом Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений» определен порядок их выдачи, согласно п.п.1 и 6 которого справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающими с ним членами его семьи, и выдается военнослужащему специализированной организацией на основании полученных сведений о сдаче жилых помещений.
Таким образом, в соответствии с приведенными правовыми нормами справка о сдаче жилого помещения выдается военнослужащему только после фактического освобождения жилого помещения на основании документов, подтверждающих указанное обстоятельство.
Между тем, как видно из приложения № к Инструкции, выдача указанной справки, несмотря на ее название, возможна и в иных случаях, в том числе при приватизации военнослужащим полученного жилья либо оставления этого жилья родственникам.
Следовательно, представление справки с одной из формулировок, предусмотренных приложением № к Инструкции, носит формально-технический характер и содержит лишь учетные данные специализированной организации для каждого жилого помещения, находящегося в их ведении.
В частности, из рекомендуемого образца справки о сдаче жилого помещения, установленного Министерством обороны Российской Федерации, следует, что в справке надлежит указать, сдал ли военнослужащий жилое помещение и какому органу, а если не сдал, то приватизировал ли он его или оставил родственникам.
В суде достоверно установлено, что брак между Нургалеевым и Казанской расторгнут ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время Нургалеев проходит военной службы по контракту в <адрес> в войсковой части № С ДД.ММ.ГГГГ он был снят с регистрационного учета по старому месту жительства и зарегистрирован при воинской части. В трехкомнатной служебной квартире по адресу: <адрес>, остались проживать бывшие члены его семьи и главным квартиросъемщиком является Казанская, которая зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ Нургалеев обратился с заявлением к соответствующему должностному лицу с просьбой выдать справку о сдаче жилого помещения, при этом к заявлению приложил оправдательные документы о составе своей семьи и регистрации.
Буквальный смысл приведённых выше норм и анализ доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что доводы должностного лица, изложенные в ответе Нургалееву от ДД.ММ.ГГГГ относительно необходимости фактического освобождения и сдачи жилого помещения установленным порядком, являются необоснованными, поскольку указанные основания для выдачи соответствующей справки относятся лишь к случаям, когда выдается справка о сдаче жилья с формулировкой «сдал квартирным органам Министерства обороны Российской Федерации». В других случаях данная справка должна выдаваться с указанием действий, совершенных военнослужащим в отношении ранее предоставленной квартиры.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия начальника ЮРУ ЖО, связанные с отказом в выдаче Нургалееву справки о сдаче жилого помещения установленного образца в отношении трехкомнатной служебной квартиры по адресу: <адрес>, законными считаться не могут и подлежат судебному пресечению.
С учетом положений ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд в целях полного восстановления нарушенных прав заявителя считает необходимым возложить на начальника ЮРУ ЖО обязанность выдать Нургалееву справку о сдаче жилого помещения по форме, установленной в Приложении № «Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма» (приложение №), утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, с указанием в ней сведений о фактически произведенных действиях со служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Поэтому с ЮРУ ЖО в пользу Нургалеева надлежит взыскать судебные расходы по делу – стоимость оплаты заявителем государственной пошлины, в размере 200 руб.
Руководствуясь статьями 98, 194-198, 258 ГПК РФ суд
решил:
заявление военнослужащего войсковой части № прапорщика Нургалеева ФИО15 об оспаривании действий начальника Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом в выдаче справки о сдаче жилого помещения, – удовлетворить.
Признать незаконными действия начальника Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанные с отказом в выдаче Нургалееву ФИО16 справки о сдаче жилого помещения установленного образца в отношении трехкомнатной служебной квартиры по адресу: <адрес>.
Обязать начальника Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации выдать Нургалееву ФИО17 справку о сдаче жилого помещения по форме, установленной в Приложении № 10 «Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма» (приложение №), утвержденной приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, с указанием в ней сведений о фактически произведенных действиях со служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать с Федерального государственного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в пользу Нургалеева М.М. судебные расходы по делу – стоимость оплаты заявителем государственной пошлины, в размере 200 (двести) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Одинцовский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Верно
Судья А.Г. Власенко

Все же вопрос: положено или нет?
Станислав

Пока то не сдадите — нет