8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли мне первую выплату за кредитный диван?

Купила диван в кредит, банк тут же дал добро на кредит. Оформили договор купли-продажи и проговорили, что доставка будет со склада в течении 30 дней, но не уточнили, что рабочих. После первой недели позвонили, сказали, что будет доставка дивана в пятницу. Я договорилась по времени с грузчиками, т.к. не хотела переплачивать за подъем дивана на 4 этаж. В четверг позвонили и отменили привоз дивана, сказав что диван пришел с браком и доставки не будет. На следующей неделе это повторилось, только уже вечером в четверг пришла смс с тем же текстом, что диван бракованный и доставка будет отменена. Позвонив в магазин мне ответили, что договор они видят, все хорошо, ждите звонка. Прошла еще неделя, позвонив в магазин мне сообщили, что переживать незачем, у них еще две недели есть на доставку, что 30 дней отчитывать только рабочие. Попросили потерпеть еще немного и потом решать отказываться или нет. А кредит я начала уже погашать. Первый платеж внесла. Так если я расторгну с ними договор купли-продажи дивана, что как магазин возместит мне этот кредит? С процентами ли, которые я переплачиваю в банке? А процент не маленький - 39% годовых на два года. И вернут ли они мне первую выплату за диван? Еще и грузчиков, которые дважды были наняты и отменены, но так же оплачены.

Показать полностью
, Татьяна, г. Пермь
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна,

В соответствии с п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом в настоящее время Вы вправе потребовать расторжения договора с возмещением всех убытков, в т.ч. и затраченных на обслуживание кредита. Кроме того Вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

В отношении срока поставки важно не то, что Вам говорят, а что написано в договоре. Если там не указано прямо, что речь идет о рабочих днях, то срок должен исчисляться в календарных днях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.11.2017