Вернут ли мне первую выплату за кредитный диван?

Купила диван в кредит, банк тут же дал добро на кредит. Оформили договор купли-продажи и проговорили, что доставка будет со склада в течении 30 дней, но не уточнили, что рабочих. После первой недели позвонили, сказали, что будет доставка дивана в пятницу. Я договорилась по времени с грузчиками, т.к. не хотела переплачивать за подъем дивана на 4 этаж. В четверг позвонили и отменили привоз дивана, сказав что диван пришел с браком и доставки не будет. На следующей неделе это повторилось, только уже вечером в четверг пришла смс с тем же текстом, что диван бракованный и доставка будет отменена. Позвонив в магазин мне ответили, что договор они видят, все хорошо, ждите звонка. Прошла еще неделя, позвонив в магазин мне сообщили, что переживать незачем, у них еще две недели есть на доставку, что 30 дней отчитывать только рабочие. Попросили потерпеть еще немного и потом решать отказываться или нет. А кредит я начала уже погашать. Первый платеж внесла. Так если я расторгну с ними договор купли-продажи дивана, что как магазин возместит мне этот кредит? С процентами ли, которые я переплачиваю в банке? А процент не маленький - 39% годовых на два года. И вернут ли они мне первую выплату за диван? Еще и грузчиков, которые дважды были наняты и отменены, но так же оплачены.

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна,

В соответствии с п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом в настоящее время Вы вправе потребовать расторжения договора с возмещением всех убытков, в т.ч. и затраченных на обслуживание кредита. Кроме того Вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

В отношении срока поставки важно не то, что Вам говорят, а что написано в договоре. Если там не указано прямо, что речь идет о рабочих днях, то срок должен исчисляться в календарных днях.