Не выдают зп

Здравствуйте! Работала у ИП без оформления. У них была моя копия паспорта. Отработала всего 8 смен за что должна была получить N сумму денег. Не выдают откладывая все на "завтра". Есть еще одна девушка,мы работали вместе и ей тоже не выдают зп. Что делать? Можно ли куда то обратиться или как лучше?

, Ксения Соколова, г. Северодвинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам в срочном порядке необходимо подать письменное заявление работодателю на выплату вам положенных денежных средств. Одновременно подайте заявление в трудовую инспекцию на проведение проверки по данному факту и заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор законности и обоснованности действий должностных лиц в частности работодателя в вашем отношении. Кроме того следите за 3-х месячным сроком исковой давности, можете сразу после подачи вышеуказанных заявлений подать иск в суд.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё указанное выше очень хорошо и правильно,  НО только при условии оформления работника, в Вашем случае скорей всего это приведет к тому что «завтраки» закончатся, и при следующем звонке или встрече будет задан  вопрос «А Вы кто вообще и какую з/п хотите если Вы у нас не работаете и не работали?», как вариант продолжать ежедневно звонить приходить может чтоб не мешали всё таки решат выплатить но шанс весьма невелик, так как не было основного -официального трудоустройства.