Может ли работодатель разрешать конфликт на работе принуждением к увольнению?

Как поступить в таком случае?;На производстве мой коллега мужского пола, я женского,ударил меня по лицу ,я упала ударилась головой и рассекла ее. Вызвала полицию и написала заявление на него. Мое руководство решило решить кофликт таким образом,чтоб я написала заявление по собственному желанию т.к.он для них ценней работник чем я.

, Наталья, г. Абакан
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Обстоятельства это следующие:

ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:
а) прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
случаи, предусмотренные трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
другие случаи, установленные настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Наталья, если сил противостоять работодателю у Вас нет, то следует писать заявление об увольнении по собственному желанию, предварительно приготовившись к восстановлению на работе в судебном порядке. Для этого следует запастись доказательствами «вынужденности» Вашего «добровольного» увольнения. Например, можно записать на диктофон Вашу беседу с работодателем, при этом важно, чтобы диктофонная запись зафиксировала угрозы или иное давление на Вас со стороны работодателя. Можно спровоцировать работодателя на разговор в присутствии коллег или иных лиц, которые впоследствии смогут дать свидетельские показания в судебном заседании (в то же время не стоит слишком рассчитывать на коллег, поскольку редкий работник согласится свидетельствовать против своего работодателя). Получив доказательства, можете писать заявление.