8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проект освоения лесов

Детскому лагерю, на праве постоянного (бессрочного) пользования был передан лесной участок. Лагерь предоставил в управление лесного хозяйства проект освоения лесов. Получили отрицательное заключение, вернули на доработку. В какие сроки лагерь обязан предоставить доработанный проект?

, Елена Владимировна, г. Липецк
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В какие сроки лагерь обязан предоставить доработанный проект?
Елена Владимировна

Здравствуйте, законодательно такие сроки не установлены. Но вполне возможно, что такой срок был установлен контролирующим органом в отрицательном заключении.

Лесной кодекс
Статья 88. Проект освоения лесов
1. Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса.
2. Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Статья 89. Государственная или муниципальная экспертиза проекта освоения лесов
1. Проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Государственная экспертиза проектов освоения лесов проводится уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. Государственная экспертиза проектов освоения лесов, расположенных в границах территорий субъектов Российской Федерации, указанных в части 2 статьи 83 настоящего Кодекса, а также проектов освоения лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. Муниципальная экспертиза проекта освоения лесов, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности, утверждается органом местного самоуправления.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Владимировна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

здесь Вы сами думаете о сроках, так как без проекта у Вас просто изымут участок лесного фонда, да еще и на штрафы налетите при фактическом использовании без проекта. А в чем точно причина отрицательного заключения?

Может быть неверно были рассчитаны ширина просеки? Там у Вас есть близлежащие газопроводы, электросети и т.п.

Очень часто неверно рассчитывают ширины просек не соизмеряя с охранными зонами там газопровода, или линии электросетей и т.п.

0
0
0
0

Уважаемая Елена Владимировна! В дополнение примите следующее: из анализа ст.ст.24,26,51,61 ЛК РФ без проекта освоения лесов Вы ничего делать на участке не можете, тем более что-то вырубать.

Поэтому значима причина отрицательного заключения ПОС. А выложить заключение нельзя?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Получили отрицательное заключение, вернули на доработку.
Елена Владимировна

Кроме ЛК РФ порядок разработки и экспертизы установлен в сл. НПА:

Приказ Рослесхоза от 29.02.2012 N 69
«Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»

Приказ Рослесхоза от 22.12.2011 N 545
«Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов»

Но тут тоже срок для исправления не установлен. Но чем быстрее, тем лучше, так как отрицательное заключение не даёт право осваивать леса, а без проекта и договор аренды могут расторгнуть.

13. Осуществление использования лесов при наличии отрицательного заключения Экспертизы на проект освоения лесов не допускается.
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно сроки доработки законом не установлены.

В Положении о комиссии Федерального агентства лесноого хозяйства по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов утвержденные приказом от 21.12.2009 номер 519 указано что заключение может быть положительным или отрицательным и указано на возможность доработки.

А сроки доработки не установлены.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Срок, до которого необходимо устранить нарушения, указывается обычно в заключении.

Если срок не известен, необходимо обратиться в лесное хозяйство, так как

В соотв с п.2 ст.24 ЛК,

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного пользования лесным участком.

Поэтому неустранение нарушений может быть основанием для прекращения права пользования.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В связи с отсутствием жестко установленного срока федеральными нормативными актами, срок на устранение замечаний может быть установлен органом лесного хозяйства, поскольку он может зависеть от степени необходимой переработки документации.

Если такой срок при возврате не установлен, я бы рекомендовал во избежание недоразумений сделать письменный запрос, в котором можно изложить свое видение сроков, которые Вам необходимы для внесения предложенных изменений.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена Владимировна, здравствуйте. Проведение гос. экспертизы проекта освоения лесов — это государственная услуга, которая обычно предоставляется в порядке, установленном Административным регламентом предоставления соответствующей услуге. Такой регламент должен быть разработан и в Вашей области, в нем и будет содержаться срок, в течение которого в проект могут быть внесены исправления.

0
0
0
0

Елена Владимировна, почитала соответствующий Административный регламент, утвержденный Постановлением Администрации Липецкой области от 9 декабря 2009 г. N 408. Там не указаны сроки внесении изменений в проект. Мало того, регламентом вообще не предусмотрен порядок передачи проекта для внесения изменений или дополнений. Поэтому рекомендую обратиться с соответствующим вопросом в Комитет лесного хозяйства Липецкой области. Информация из регламента:

Порядок получения консультаций (справок) об исполнении государственной функции

12. Консультации (справки)

по вопросам исполнения государственной функции предоставляются сотрудниками при личном обращении заявителя, посредством телефона.

13. Консультации даются по
следующим вопросам:

— о правовых актах,
регламентирующих исполнение государственной функции;

— о перечне документов,
необходимых для исполнения государственной функции;

— о порядке и сроках
исполнения государственной функции;

— о порядке обжалования
действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе
исполнения государственной функции.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Срок законодательством не установлен, его нет ни в Лесном кодексе РФ, ни в административных регламентах предоставления этой услуги. По этому как доработаете проект можете его представлять повторно на экспертизу, никто вам его не вернет из за того, что пропущен срок доработки. Если участок земли находится в муниципальной собственности, то этот вопрос будет регулироваться нормативными правовыми актами муниципального образования в котором вы проживаете, если это так то с соответствующей консультацией можете обратиться в администрацию по месту проживания.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Думаю в этой ситуации не будет лишним обратиться к региональным положениям регулирующим предоставление государственной услуги в этой сфере деятельности, думаю в Вашем случае это Административный регламент исполнения государственной функции по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов Постановление Администрации Липецкой области от 9 декабря 2009 года N 408:

Административный регламент исполнения государственной функции по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов (далее — административный регламент) определяет порядок подготовки документов, сроки и последовательность действий (административных процедур) при проведении оценки соответствия проекта освоения лесов лесохозяйственному регламенту лесничества, лесному плану Липецкой области и законодательству Российской Федерации.
пункт 14. Для исполнения государственной функции заявитель представляет в управление следующие документы:- письменное заявление по установленной форме (приложение 1 к административному регламенту);- проект освоения лесов в трех экземплярах и в электронном виде, выполненный в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 08.02.2010 N 32 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки».(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 мая 2011 года Постановлением администрации Липецкой области от 21 апреля 2011 года N 128, — см. предыдущую редакцию).
Сроки исполнения государственной функции
пункт 15. Исполнение государственной функции осуществляется в срок до 30 дней с даты поступления документов в управление. 16. В случаях, требующих проведения специальной проверки, сроки исполнения государственной функции продлеваются приказом управления на срок не более чем на 10 дней.
пункт 23.Основанием для начала исполнения государственной функции является личное обращение заявителя (представителя) в управление с комплектом документов в соответствии с требованиями п.14 административного регламента, либо поступление указанных документов в управление по почте.

Следовательно, согласно пункту 23 не установлено каких-либо сроков, достаточно самого факта личного обращения заявителя и подачи им документов согласно пункту 14 Административного регламента.

0
0
0
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена Владимировна!

Юридическая практика показывает, что срок представления (подготовки) проекта освоения лесов (включая его переработку) должен быть указан в договоре постоянного (бессрочного) пользования лесным участком.

Типовой договор постоянного (бессрочного) пользования лесным участком устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации или территориального органа, уполномоченного в сфере обеспечения сохранности лесов.

В связи с изложенным, рекомендуем Вам:

1. Дополнительно изучить Ваш договор постоянного (бессрочного) пользования лесным участком на предмет наличия в нем указания на срок представления (подготовки) проекта освоения лесов.

2. Выяснить в Управлении лесного хозяйства Липецкой области утвержден ли в субъекте типовой договор постоянного (бессрочного) пользования лесным участком. Сравнить его с имеющимся у Вас договором.

3. При наличии отступлений от типового договора, принять меры к их устранению. Обратите внимание на срок подготовки проекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
800 ₽
Приватизация
Как оформить ее в собственность?
Здравствуйте. К квартире прилегает терасса, есть выход на нее изначально, с момента постройки дома, но она не входит в площадь квартиры и числится кровлей по архитектурному проекту. Как оформить ее в собственность? Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться
, вопрос №4092166, Анна, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2015