Имеются ли налоговые льготы у организации, оплачивающей аренду квартиры сотруднику?

Имеются ли налоговые льготы у организации, оплачивающей аренду квартиры сотруднику, снятую у физического лица?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Согласно статье 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым (коллективным) договором. Перечень видов расходов на оплату труда является открытым, то есть налогоплательщик может включить и другие виды расходов на оплату труда работника, как оплата аренды жилья.

В то же время на основании пунктов 21 и 23 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в расходах на оплату труда любые суммы вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также суммы материальной помощи работникам. Значит, если организация компенсирует расходы сотрудника на аренду жилья путем выплаты материальной помощи, сумма такого возмещения в целях налогообложения прибыли не учитывается (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Все расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Затраты на оплату труда организация может подтвердить такими документами, как договор аренды квартиры, акт приема-передачи арендованного жилого помещения, трудовой договор с работником, документы, подтверждающие фактическую оплату жилья, приказ руководителя о предоставлении конкретному сотруднику квартиры с указанием срока аренды и адреса проживания. Экономическую обоснованность можно подтвердить необходимостью привлечения данного иногороднего сотрудника и отсутствием у него постоянного места жительства на территории города, области, где расположено рабочее место