8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли налоговые льготы у организации, оплачивающей аренду квартиры сотруднику?

Имеются ли налоговые льготы у организации, оплачивающей аренду квартиры сотруднику, снятую у физического лица?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Лана Болотова
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Согласно статье 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым (коллективным) договором. Перечень видов расходов на оплату труда является открытым, то есть налогоплательщик может включить и другие виды расходов на оплату труда работника, как оплата аренды жилья.

В то же время на основании пунктов 21 и 23 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в расходах на оплату труда любые суммы вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также суммы материальной помощи работникам. Значит, если организация компенсирует расходы сотрудника на аренду жилья путем выплаты материальной помощи, сумма такого возмещения в целях налогообложения прибыли не учитывается (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Все расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Затраты на оплату труда организация может подтвердить такими документами, как договор аренды квартиры, акт приема-передачи арендованного жилого помещения, трудовой договор с работником, документы, подтверждающие фактическую оплату жилья, приказ руководителя о предоставлении конкретному сотруднику квартиры с указанием срока аренды и адреса проживания. Экономическую обоснованность можно подтвердить необходимостью привлечения данного иногороднего сотрудника и отсутствием у него постоянного места жительства на территории города, области, где расположено рабочее место

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017