596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Имеют ли право забрать лицензию на охотничье ружье, если назначен штраф по уголовному делу?

Приговор:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Были у приставов они сказали что Штраф является уголовным. Имеют ли право забрать лицензию на охотничье оружие? И если я в срок двух месяцев уплачу штраф, мне оружие оставят?

Спасибо.

09 Октября 2015, 09:47, вопрос №1000752

Уточнение клиента

Штраф оплатили 12.10.2015 года. Приговор вступил в силу с 25 сентября 2015 года. В этом случае можно рассчитывать, что оружие не заберут?

Спасибо.

12 Октября 2015, 12:26

Уточнение клиента

Пристав намекнул сегодня, что если штраф погасили ранее установленного срока, а он 26 ноября 2015 года, то можно считать что все погашено.

12 Октября 2015, 12:36

Уточнение клиента

Оружие забрали!!!!!!!!!!! согласно: п.3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения ст26 и п.4) отбывающим наказание за совершенное преступление ст13 ФЗ-150 Об оружии.

Сказали приходи через два года.

Штраф оплатили.

Когда можно обратиться в суд чтоб судимость сняли???

13 Октября 2015, 09:30
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
204
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! статья 256 УК РФ связана с добычей(выловом) водных биологических ресурсов. Вы точно ничего не путаете?

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 256 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

09 Октября 2015, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Омск

Ничего не путаю. Обыкновенные пацаны первый раз поехали порыбачили и их поймал рыбнадзор.

09 Октября 2015, 10:17
Наталья
клиент, г. Омск

просто следователи пробилы, что у моего мужа есть оружие. вот и не знаем что делать?

09 Октября 2015, 10:19
204
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

У вас вопрос про оружие и лицензию на оружие? я правильно понимаю? причем тут рыбнадзор? они в рыбу из оружия стреляли?

09 Октября 2015, 10:19
Наталья
клиент, г. Омск

Так вот и мы понять не можем, причем здесь оружие!!! ловили сетью, оружия при ниж никакого не было. Позвонили с разрешительного чтоб привезли сдавать оружие. Говорят что уголовная статья, а значить не имеет права иметь оружие.

09 Октября 2015, 10:23
204
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Аннулируют лицензию на основании п.3 ст.26 Федерального закона «Об оружии»

09 Октября 2015, 10:35
204
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

После аннулирования лицензии оружие изымут и оно будет хранится в отделении МВД. Вам предложат либо сдать его на утилизацию либо продать гражданину, имеющему лицензию

09 Октября 2015, 10:37
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

.....

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия илисо дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации


Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Таким образом, вновь обратиться за лицензии возможно, после погашения судимости через год, после уплаты штрафа (исполнения наказания). Судимость после исполнения наказания в виде штрафа гасится через год. Общий срок выходит 2 года.

09 Октября 2015, 10:28
q Отблагодарить
2 0
Наталья
клиент, г. Омск

Заберут или не заберут?

09 Октября 2015, 10:29
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Изымут, после того как в разрешительную систему поступят сведения о вступившем в силу приговоре.

09 Октября 2015, 10:32
Наталья
клиент, г. Омск

Но мы слышали такое, что если сейчас штраф оплатить, то оружие не заберут!

09 Октября 2015, 10:38
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но мы слышали такое, что если сейчас штраф оплатить, то оружие не заберут!
Наталья

Название наказания (штраф, лишение свободы и т.д.) не причем, это наказание за уголовное преступление. Закон оружии устанавливает такие меры.

09 Октября 2015, 10:40
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Судимость погашается через год. Соответственно, восстановить лицензию можно тоже через год, немедленно после погашения судимости.
Костромов Илья Юрьевич

читаем закон «об оружии» внимательно.

… гражданин — по истечении одного года…

… со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

… имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно,

Теперь считаем.

Судимость после штрафа гасится через год.

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

То есть, заплатили штраф и ждем пока погасится судимость один год.

Затем по тексту закона об оружии ждем еще год с момента когда устранятся обстоятельства, препятствующие… повторяться не буду.

Таким образом, год и год, будет два года.

09 Октября 2015, 18:23
Наталья
клиент, г. Омск

Спасибо большое!

09 Октября 2015, 19:24
Наталья
клиент, г. Омск

Оружие забрали!!!!!!!!!!! согласно: п.3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения ст26 и п.4) отбывающим наказание за совершенное преступление ст13 ФЗ-150 Об оружии.

Сказали приходи через два года.

Штраф оплатили.

Когда можно обратиться в суд чтоб судимость сняли???

13 Октября 2015, 09:35
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сказали приходи через два года.
Наталья

Все как и предусмотрено законом, несложно было это подсчитать.

Когда можно обратиться в суд чтоб судимость сняли???
Наталья

Для этого сроков законом не предусмотрено, но какое то время все равно необходимо подождать. Досрочное снятие судимости предусмотрено ст.86 УК РФ. Через 4-6месяцев я думаю ходатайство может быть удовлетворено. Раньше смысла нет обращатся, так как суду не о чем будет говорить.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству
суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

13 Октября 2015, 10:04
Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общий срок выходит 2 года
Рыганов Игорь Владимирович

Судимость погашается через год. Соответственно, восстановить лицензию можно тоже через год, немедленно после погашения судимости.

Но можно ускорить процесс: через 6 месяцев после уплаты штрафа обратиться к судье с ходатайством о досрочном снятии судимости, приложив характеристики с места работы и с места жительства. Судья судимость снимет, и тогда сразу же можно восстановить лицензию.

09 Октября 2015, 14:10
q Отблагодарить
1 0
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Позвонили с разрешительного чтоб привезли сдавать оружие. Говорят что уголовная статья, а значить не имеет права иметь оружие.
Наталья

Увы, говорят совершенно правильно. Но не переживайте: снимете судимость через полгода и восстановите лицензию как раз к открытию весенней охоты )))

Удачи!

А муж в дальнейшем пусть ловит удочкой, а не сетями (((

09 Октября 2015, 14:12
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Штраф оплатили 12.10.2015 года. Приговор вступил в силу с 25 сентября 2015 года. В этом случае можно рассчитывать, что оружие не заберут?
Наталья

По закону обязаны забрать. Но то ж по закону… по науке..

А «по-правде», могут «забыть» это сделать. Это уж как договоритесь. А через год судимость будет погашена (или снята через полгода судом по ходатайству осужденного — это ещё лучше!). И надобность в изъятии лицензии и ружья отпадёт сама собой. Не б-г весть, какое преступление совершено… Хотя формально — умышленное преступление, судимость исключает право владения оружием.

12 Октября 2015, 12:39
Наталья
клиент, г. Омск

Да я все понимаю!!! Мы хотим надеяться на лучшее!!! Спасибо Вам большое!!!

12 Октября 2015, 12:57
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Пристав намекнул
Наталья

Пристав тут не при чём. Оружие изымает УУП и ОЛРР.

12 Октября 2015, 12:41
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да я все понимаю!!!
Наталья

Вот и слава б-гу )))

Мы хотим надеяться на лучшее!!!
Наталья

Дорогу осилит идущий!

Спасибо Вам большое!!!
Наталья

Не булькает! ))) (шутка такая) ))))))

12 Октября 2015, 13:12
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Через полгода обратитесь в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

13 Октября 2015, 09:40
Наталья
клиент, г. Омск

А почему именно через полгода? Почему завтра нельзя?

13 Октября 2015, 09:55
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Практика такая. В принципе, можно и раньше, но какое то время должно пройти. См. Ст.86 УК РФ

13 Октября 2015, 10:01
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Главное, к открытию весенней охоты успеть! Сам охотник, дело понятное. Но браконьерить, в т.ч. на рыбалке, нельзя!!!

Удачи Вам!

13 Октября 2015, 10:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут