"неправильная " ипотека

Мать с Отцом получили дом от колхоза в котором работали .

в доме прописаны мать ,отец две сестры и брат (меня выписали на время приватизации ) брат уговорил родителей прописать его ребенка .Подошло время приватизации и получилось что дом приватизирован теперь на мать отца и ребенка брата (как это вышло никто толком незнает ) на момент приватизации дом был оценен в 65 000 руб. время прошло цена дома возросла до 500 000 руб .Отец забеспокоился что брат обманул всех и получит долю от дома и на ребенка .кокова доля от дома этого ребенка и что делать .Я советую отцу написать завещание в котором он сам решит кому сколько дать ,прав ли я .Получается мы незнаем что делать, а брат ходит довольный(всех обманул получит и он и ребенок) .Мать уже заболела от нервов на него.

, Альберт Шмелев, г. Иваново
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, из вопроса не до конца понятно, приватизировали, сдали на приватизацию, в процессе подачи, если уже всё оформлено, то по общему правилу будет в долях по 1/3 каждому (отцу матери и ребенку брата), соответственно распорядиться отец может уже только принадлежащей ему долей, т.е. 1/3, указанной квартиры, так 1/3 принадлежит матери, 1/3 ребенку брата.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
В силу ст.2 Закона РФ «О приватизации..»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Таким образом все, кто прописан будут учатсвовать в приватизации (если не откажутся).

Ольга Степанова
Юрист

Альберт, в приватизации участвовал тот кто был вписан в договор соцнайма, дети обязательно участвуют в приватизации, вот ребенок вашего брата, таким образом и стал сособственником дома вместе с вашими родителями, а  вы зря выписались, но чтобы все успокоились, а расприватизировать дом не получиться, скорее всего, да и не  следует этого делать, родители действительно могут составить завещание в вашу пользу своих долей, так будет справедливо по отношению к вам, а брат получается уже получил «свою» долю, пристроил своего ребенка, но 2/3 это немного больше 1/3 (ребьенка) поэтому всегда кто-то будет обижаться, однако, главное, чтобы родители имели жилье, а у молодых еще есть возможность заработать его своими силами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен смысл вопроса. Что значит «брат обманул всех и получит долю от дома и на ребенка». Доля эта не брата а его ребенка. Поясните более четко в чем Ваш вопрос

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Альберт!

Меня удивили Ваши слова: «брат уговорил родителей прописать его ребёнка». Дело в том, что согласно нормам как СК, так и ЖК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей, согласия прочих проживающих на их регистрацию не требуется. Поэтому Ваш брат «обманул» всех разве что в том смысле, что не снялся с регистрации (в отличие от Вас) и обзавёлся ребёнком.

Непонятно также почему ему самому не выделена доля, которая ему полагается по закону. То есть по закону каждому принадлежит четвёртая часть доли в праве. Сын брата настолько же не тождественен брату, насколько сам он не тождественен своим родителям. Да, пока его ребёнок несовершеннолетний, он вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Но весьма ограниченно: всякая сделка, ведущая к уменьшению размера детского имущества, может быть совершена только с согласия органа опеки и попечительства.

Лариса Глыбович
Юрист

Доля ребенка составляет 1/3, то есть исходя из той стоимости, которую Вы указываете, — 166 667 рублей. Оставшиеся 2/3 дома Ваши родители могут передавать по дарственной любому членую семьи или нескольким детям одновременно. Так будет справедливо, и уже Ваш «хитрый» брат со своими родственниками претендовать на долю Ваших родителей не будет, поскольку оставшая часть дома перейдет в собственность к Вам и Вашим сестрам.

При этом, естественно, в договоре дарения можно оговорить тот момент, что родители будут продолжать жить и пользоваться домом беспрепятственно, отчуждать или реализовывать свои доли в этом доме вы не будете.