8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как согласовать филиалу с вышестоящим учреждением вопрос отдыха в региональные праздники?

Здравствуйте! Просим Вас уточнить, как согласовать филиалу с вышестоящим учреждением вопрос отдыха в региональные праздники, например 24.09.2015 (Курбан байрам); т.е. работать по региональному производственному календарю, т.к. еще существует производственный календарь РФ. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Региональные праздники предусмотрены законами РБ; т.е. вся Республика отдыхает, включая налоговые, банки...

, Светлана, г. Уфа
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Если вышестоящее учреждение не согласно с предоставлением выходных дней в региональные праздники — соответственно согласовать не получится. В РФ праздничные дни определены законом и не предполагается наличие региональных праздников, а при предоставление дополнительного выходного дня — он должен оплачиваться в размере среднего заработка.

Если же вы спрашиваете о процедуре — то в каждой компании утвержден свой порядок коммуникации между подразделениями, например это может быть совещание, докладная или служебная записка и т.п. Попробуйте написать официальное письмо в вышестоящее учреждение.

Но в данном случае необходимо просить не установление праздничных дней (их может устанавливать только правительство РФ), а именно выходных.дней с оплатой в размере среднего заработка.

Выдержка из письма Роструда:

Предоставление работникам дополнительных выходных дней кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этих выходных дней.
Если предоставление таких выходных дней (приуроченных к конкретным нерабочим праздничным дням) носит регулярный характер, это положение можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка, относящихся к локальным нормативным актам и регламентирующих различные вопросы регулирования трудовых отношений у конкретного работодателя.
Поскольку механизм оплаты таких дней Трудовым кодексом не установлен, в приказе следует предусмотреть, что они подлежат оплате в размере среднего заработка.
0
0
0
0
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

К нерабочим праздничным дням относятся религиозные праздники, объявленные в субъекте Российской Федерации. Данный вывод следует из п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ, разд. 1 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом N 1 от 02.06.2014. Это также подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 21.12.2011 N 20-ПВ11).

Анализ положений данных норм Конституции Российской Федерации и пункта 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ) позволяет сделать вывод о том, что у соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в данном случае законодательного органа Республики Башкортостан — Законодательного Собрания — Курултая, не исключается право на соответствующей территории, в данном случае на территории Республики Башкортостан, объявить нерабочие (праздничные) дни по поводу религиозных праздников Курбан-байрам и Ураза — байрам.
как согласовать филиалу с вышестоящим учреждением вопрос отдыха в региональные праздники
Светлана

Режим рабочего времени согласовывается путем внесения изменений в ПВТР

ст.91 ТК РФ
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Положено ли в Дагестане выплаты региональные
Я получил медаль за отвагу. Положено ли в Дагестане выплаты региональные
, вопрос №4081831, Иса, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, арендую базу отдыха, хочу обезопасить себя, что если вдруг кто то утонет, чтоб меня не посадили, какие меры я должен предпринять для этого
Здравствуйте, арендую базу отдыха, хочу обезопасить себя, что если вдруг кто то утонет, чтоб меня не посадили, какие меры я должен предпринять для этого
, вопрос №4080520, Артур Салихов, г. Курск
Трудовое право
Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов
Работаю воспитателей. Из за нехватки сотрудников приходится работать 48 часов в неделю. Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов. Даже в сон час детей оставлять нет возможности.
, вопрос №4079387, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 09.11.2017