Право открыть банк с целью передачи ему лицензионного соглашения

Я являюсь производителем стиральных машин! Имею ли я право открыть банк на территории РФ и передать ему лицензионное соглашение на торговую марку стиральных машин, чтобы иметь монопольное право на кредитование покупок стиральных машин моего производства только через мой банк ?!

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Ему это о ком речь?

Банк открыть чрезвычайно сложно и дорого, нужно выполнить требования закона о банках и банковской деятельности а так же многих инструкций цб.

Тем более сейчас частные банки постоянно закрывают. Кроме того нужно иметь оч большой капитал.

Кредитная монополия будет невозможна, это нарушение закона, в договорах такое указывать нельзя. Иное дело если контрагент будет добровольно кредитоваться только у вас.

Лицензионное соглашение на производство например передаете лицензионным соглашением по гк.

Мария
Клиент, г. Москва

"Ему" -это банку!

Передать лицензионное соглашение банку! Требования ЦБ для получения лицензии на открытие банка мне известны! Я прошу конкретный ответ на конкретный вопрос : "имею ли я право передать банку лицензионное соглашение на ТОРГОВУЮ МАРКУ стиральных машин? Чтобы иметь монопольное право на кредитование стиральных машин моего производства. Спасиьо за советы,но будьте добры отвечать на вопрос, как профессиональный юрист, со ссылками на закон! Спасибо.

ст 11 и 11.1 закона о защите конкуренции прямо запрещает делать то что вы хотите. Передача торговой марки сама по себе возможна, но зачем ее покупать банку не понятно. Ограничивать выбор услуг или тех кто их оказывает прямо запрещено законом

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

нет, чего Вы хотите, сделать невозможно, так как это противоречит как ГК РФ, так и иным НПА (в частности, Федеральному закону №135-ФЗ «О защите конкуренции»)

Уважаемая Мария! Примите в дополнение несколько «смягчающих слов»; хотите открыть кредитное учреждение- пожалуйста, только имейте в виду,

что

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого
банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии
на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 300 миллионов
рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской
кредитной организации, ходатайствующей о получении лицензии, предусматривающей
право на осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе
банков-корреспондентов, по их банковским счетам, на день подачи ходатайства о
государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских
операций устанавливается в сумме 90 миллионов рублей. Минимальный размер
уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации,
ходатайствующей о получении лицензии для небанковских кредитных организаций,
имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия
банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, на день подачи
ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление
банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей. Минимальный
размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной
организации, не ходатайствующей о получении указанных лицензий, на день подачи
ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление
банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов
рублей (см. второе предложение ст.11 ФЗ от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Плюс надо иметь лицензию на банковскую деятельность от ЦБ РФ (ст.13 Закона).

Все иные действия явно нарушают как ГК РФ, так и Закон №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, требования Банка России мне известны. Меня интересует исключительно заданный мной вопрос.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имею ли я право открыть банк на территории РФ и передать ему
лицензионное соглашение на торговую марку стиральных машин, чтобы иметь монопольное право на кредитование покупок стиральных машин моего производства только через мой банк ?!

К сожалению, иметь монопольное право на выдачу кредита под Ваш товар (если даже мы подразумеваем естественную монополию) нельзя.

У граждан есть право выбирать как и поставщика услуг, так и организацию, где он может оформит и получить кредит (запретить ему это нельзя).

Допустим он обращается в любой банк, берет потребительский кредит и на эти деньги покупает Ваш товар — данная схема абсолютная законна.

Открыть Банк чисто теоретически Вы конечно можете, но предлагаемая Вами схема не будет работать, к сожалению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Смею предположить, что Ваши действия ограничивают конкуренцию между хозяйствующими субъектами, так как вы будете навязывать клиенту заключение кредитных договоров именно с вашим банком, такие действия по моему идут в разрез с положениями Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:
1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;
3)
разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи
или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу
продавцов или покупателей (заказчиков);
4) сокращению или прекращению производства товаров;
5)
отказу от заключения договоров с определенными продавцами или
покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен
федеральными законами.

2.
Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов, являющихся
участниками оптового и (или) розничных рынков электрической энергии
(мощности), организациями коммерческой инфраструктуры, организациями
технологической инфраструктуры, сетевыми организациями, если такие
согласованные действия приводят к манипулированию ценами на оптовом и
(или) розничных рынках электрической энергии (мощности).
3. Запрещаются иные, не предусмотренные частями 1 и 2
настоящей статьи, согласованные действия хозяйствующих
субъектов-конкурентов, если установлено, что такие согласованные
действия приводят к ограничению конкуренции. К таким согласованным
действиям могут быть отнесены действия по:
1)
навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не
относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче
финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а
также согласие заключить договор при условии внесения в него положений
относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие
требования);

Уважаема Мария! Банки, как кредитные организации,обладают специальной правоспособностью и не вправе совершать сделки,
противоречащие целям и предмету их деятельности
, определенным законом
или иными правовыми актами. Такие сделки являются ничтожными на
основании статьи 168 ГК РФ. Банки имеют право заниматься только банковскими операциями. Заключение лицензионного договора с банком противоречит законодательству. Банк не имеет такого права.

Кредитная организация
— юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели
своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии)
Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции
, предусмотренные настоящим Федеральным законом
Но банки кредитуют, например, машины. Существует «БМВ банк» который занимается автокредитованием.
Мария

Ваш банк может заниматься кредитованием, если клиент захочет иметь дело с вашим банком, по собственному желанию, но для кредитования передавать права по лицензионному договору ни к чему. Можете в своем бизнесе просто разрекламировать свой банк, как имеющий более выгодные условия по сравнению с другими, а вот навязывать услуги именно вашего банка клиентам вы не имеете права в силу закона о защите конкуренции.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но банки кредитуют, например, машины. Существует «БМВ банк» который занимается автокредитованием.
Мария

При этом кроме БМВ-Банка, покупки таких автомобилей кредитуют и иные банки.

Вы конечно можете открыть банк, передать ему права на торговую марку по лицензионному соглашению, но максимум к чему это приведет, то только к тому, что вы сами будете определять те магазины, фирмы и торговые сети которые будут реализовывать Ваш товар, при этом вы НЕ вправе требовать от них, что бы они предоставляли возможность кредитовать своих покупателей только у Вас, так как это будет нарушение Закона о защите прав потребителей и Закона о защите конкуренции.

А могу ли я установить процентную ставку на кредит покупателям не согласовав со мной как с производителем стиральных машин??
Мария

нет, процентную ставку каждый банк устанавливает сам по себе, и компании продающие кредитуемый товар к ним никакого отношения не имеют