Алиментные обязательства в твердой денежной сумме

Здравствуйте! У мужа алиментные обязательства в твердой денежной сумме в размере 10000. Он индивидуальный предприниматель, и сейчас в связи с объявленным карантином его доход снизился, он физически не может платить такую сумму. Что будет если он заплатит меньше?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

 Если получатель алиментов сообщит о том, что плательщик несвоевременно или не в полном объеме производит выплату алиментов (ст. 115 СК РФ), то судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам, а также неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращщении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взыскатель может обратиться к судебному приставу-исполнителю и пристав вынесет постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании данного постановления взыскатель может обратиться в суд и взыскать неустойку на недоплаченный размер алиментов в размере 0.1% за каждый день. Но это ее право, кроме того судом будет учтено, что ситуация сложилась не по его вине, ответственность плательщик алиментов несет только при наличии вины.  И в настоящее время судебные приставы не ведут прием граждан и если Ваш супруг после того, как отменят карантин сможет произвести доплату и далее платить в полном объеме, то проблем не будет. Если ему и в последующем будет тяжело платить, то необходимо будет обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.