Обжалование определения по гражданскому делу в кассационном суде

Здравствуйте.Суд вынес определение 17.07.2018 г. сыну по гражданскому делу / об определении порядка встреч с ребенком/ назначить судебно-психиатрическую экспертизу по материалам дела и медкарты амбулаторного больного,без его участия.В настоящее время он находится в стационаре псих.больницы.Возможно ли обжалование этого определения с участием сына?

, Элина, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элина.

В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба):

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Обжалование определения о назначении экспертизы законом не предусмотрено, и данное определение не препятствует движению дела. Поэтому нет оснований для обжалования ни с участием сына, ни без его участия.