Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетний

Последние вопросы по теме «несовершеннолетний»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли способ отказаться от такого замечательного наследства через суд и кого в такой ситуации указывать ответчиком?
Здравствуйте. Вопрос по наследованию долгов по коммунальным платежам, алиментам и распискам частным лицам. В августе 2024 года у меня скончался муж. Наследного имущества никакого, ни денег, ни машин, ни недвижимости. Проживал в квартире по договору социального найма. В квартире зарегистрированы были 4 человека: бывшая жена, из совместный сын (35 лет), муж и наш с ним сын, на момент смерти отца несовершеннолетний. В 2014 году бывшая супруга разделила через суд лицевые счета, за себя и своего сына исправно платила. Супруг копил долг за себя и несовершеннолетнего сына. По факту на 2024 год на момент смерти имущества нет, наследовать, кроме долгов, нечего. После консультации с нотариусом наследственное дело открывать не стали, поскольку несовершеннолетний не имел права отказаться от наследства без постановления органов опеки, а опека настаивала на принятии наследства. Но фактическое принятие наследства доказать можно, т.к. я получала ключи от квартиры в СК, имеется расписка, разбирала вещи покойного, оплатила часть суммы долга по коммунальным платежам за несовершеннолетнего сына с его карты, т.к. квартира в госсобственности и Управляющая компания грозила выселением. Это можно трактовать и как факт принятия наследства, и как исполнение несовершеннолетним собственных обязанностей. На усмотрение суда ) В объективной реальности ситуацию это не меняет, если мы наследство не приняли, то и долги не приняли, если наследство фактически принято, то ст.1175 ГК РФ нам в помощь. Текущие коммунальные платежи периодически оплачиваем, но Управляющая компания наставивает на полной выплате долга за 10 лет. Подали заявление на вынесение судебного приказа. Понятно, что вынесут. Конечно, будем отменять. Но вот дальнейший алгоритм действий мне не очень ясен: долги по коммуналке в пределах срока давности за сына я выплатила, возможно с переплатой. Но срок давности можно заявить только в гражданском иске, следовательно, мне нужно подавать в суд на управляющую компанию о чем? О перерассчете? О списании? На момент смерти супруга одна УК насчитала долгов на 240 тыс, вторая около 50 тыс. Я заплатила за год около 100 тыс, теперь должна больше 400 тыс. Только по коммуналке. Плюс долг супруга по алиментам, плюс долги частным лицам. Сейчас мой сын стал совершеннолетним и органы опеки не требуются, чтобы отказаться от такого наследства, но сроки вступления в наследство пропущены. Есть ли способ отказаться от такого замечательного наследства через суд и кого в такой ситуации указывать ответчиком?
, вопрос №4695982, Екатерина, г. Москва
Здравствуйте такой вопрос как мне получить условный срок или исправительные работы нас с другом взяли с
Здравствуйте такой вопрос как мне получить условный срок или исправительные работы нас с другом взяли с наркотиками 10грамм у него и 8,25 грамм соли у меня, зачинщик и организатор он, все проходило через него мы сотрудничаем со следствием и я несовершеннолетний и это первый привод в полицию и первое дело мы полностью признали свою вину и всё подтвердили и у нас ещё 11эпизодов попытки сбыта есть возможность мне получить условный срок или исправительные работы
, вопрос №4694688, Даниил, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте такой вопрос как мне получить условный срок или исправительные работы нас с другом взяли с
Здравствуйте такой вопрос как мне получить условный срок или исправительные работы нас с другом взяли с наркотиками 10грамм у него и 8,25 грамм соли у меня, зачинщик и организатор он, все проходило через него мы сотрудничаем со следствием и я несовершеннолетний и это первый привод в полицию и первое дело мы полностью признали свою вину и всё подтвердили и у нас ещё 11эпизодов попытки сбыта есть возможность мне получить условный срок или исправительные работы
, вопрос №4694689, Даниил, г. Москва
Здравствуйте.У Родителей двое детей(дочь и сын, он умер).У родителей квартира в равных долях.Они написали
Здравствуйте.У Родителей двое детей(дочь и сын,он умер).У родителей квартира в равных долях.Они написали завещание на дочь,завещая каждый свою долю.Может ли после смерти родителей внук (несовершеннолетний ребенок сына)претендовать на наследство по представлению? Спасибо.
, вопрос №4694145, Елена, г. Москва
Здравствуйте.У Родителей двое детей(дочь и сын, он умер).У родителей квартира в равных долях.Они написали
Здравствуйте.У Родителей двое детей(дочь и сын,он умер).У родителей квартира в равных долях.Они написали завещание на дочь,завещая каждый свою долю.Может ли после смерти родителей внук (несовершеннолетний ребенок сына)претендовать на наследство по представлению? Спасибо.
, вопрос №4694147, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать при отключении света УК за долги по ЖКУ без уведомления
Незаконно отключили свет за долги по ЖКУ. Нужен план действий. Здравствуйте. Управляющая компания (УК) отключила свет за долги по квартплате (вода, отопление). Долга за свет нет. У меня прямой договор с Энергосбытом, все квитанции за свет оплачены. В квитанции от УК строка "электроснабжение" отсутствует. Уведомления об отключении не было. Заказных писем или вручения под роспись не было. В WhatsApp писали только о наличии долга, без предупреждения об отключении. УК ввела в заблуждение. За день до отключения была устная договоренность с сотрудницей УК об оплате долга через неделю, она согласилась. На следующий день свет отключили. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок, который не может учиться (нужен компьютер) и нормально питаться. Прошу оценить правомерность действий УК и подсказать самый эффективный алгоритм действий для максимально быстрого подключения света
, вопрос №4693994, Людмила Фетисова, г. Москва
Могут ли поставить запрет на въезд за просрочку регистрации несовершеннолетнему из Узбекистана?
здравствуйте! хотел бы узнать могут ли поставить мне запрет на въезд, если у меня просрочилась регистрация на 50 суток +-. Обо мне я несовершеннолетний гражданин Узбекистана и регистрация у меня была на основании родителей и насколько я знаю, что бы ее продлить нужно выехать из страны и заехать обратно, мои родители выехали и заехали обратно сделали новую регистрацию, но мне нет так как я хочу улететь к себе на родину, но боюсь, что мне поставят запрет на въезд, может мне кто-то дать ответ на вопрос «могут ли мне поставить запрет на въезд?» мне 17 лет для уточнения
, вопрос №4692421, Виталий, г. Москва
Несовершеннолетний человек распространил небольшой группе лиц ложную информацию касаемо моего здоровью, уточняя болезнь опасную для общества
Несовершеннолетний человек распространил небольшой группе лиц ложную информацию касаемо моего здоровью, уточняя болезнь опасную для общества.
, вопрос №4692152, Тимофей, г. Москва
Несовершеннолетний человек распространил небольшой группе лиц ложную информацию касаемо моего здоровью, уточняя болезнь опасную для общества
Несовершеннолетний человек распространил небольшой группе лиц ложную информацию касаемо моего здоровью, уточняя болезнь опасную для общества.
, вопрос №4692153, Тимофей, г. Москва
Несовершеннолетний человек распространил небольшой группе лиц ложную информацию касаемо моего здоровью, уточняя болезнь опасную для общества
Несовершеннолетний человек распространил небольшой группе лиц ложную информацию касаемо моего здоровью, уточняя болезнь опасную для общества.
, вопрос №4692154, Тимофей, г. Москва
Или отдельное жилье мне и отдельное жилье маме?
Добрый день. У меня в собственности долевая приватизированная однокомнатная квартира. 1/2 доля моя, 1/2 у моей мамы. Прописаны в квартире трое: я, мой несовершеннолетний сын и моя мама. Дом планируют сносить. В этом случае нам предоставят одну однокомнатную квартиру на всех? Или отдельное жилье мне и отдельное жилье маме?
, вопрос №4691115, Мария, г. Москва
Может ли несовершеннолетний платить имущественные налоги в 16 лет через личный кабинет налогоплательщика без согласия родителей и прохождение имансипации?
Может ли несовершеннолетний платить имущественные налоги в 16 лет через личный кабинет налогоплательщика без согласия родителей и прохождение имансипации?
, вопрос №4691122, Евгений Маслов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И не попросят ли вернуть половину компенсации за прежние периоды?
Добрый день! В частном доме в Москве прописан инвалид 2 группы. Он получал 50% компенсации за ЖКУ. Каждые полгода мы ходили в отдел субсидий с домовой книгой, где показывали, что он прописан один в доме. Сейчас изменился порядок, и попросили адресную справку из МВД. Оказалось, к нашему удивлению, что в доме есть еще один временно прописанный несовершеннолетний. Прописан в 20 году. Срок прописки истекает в феврале 26 года. Дом мы купили в 21 году. и прежние хозяева его не выписали. Выписали всех постоянно прописанных, выписали временно зарегистрированного мужа дочки хозяйки, а этого мальчика, видимо мы пропустили. Собственно вопрос - уменьшится ли компенсация? И не попросят ли вернуть половину компенсации за прежние периоды? Спасибо
, вопрос №4691028, Екатерина, г. Москва
Знал что гдето у отца есть семья не больше
Здравствуйте опишу ситуацию с 6 лет в дед доме отца и семью не знал. Знал что гдето у отца есть семья не больше. Не разу его не видел. В2008 он умер я был несовершеннолетний. В 2025 узнал что у него имелась недвижимость и 2008 было наследственное дело. Я имею права на наследство или все уже поздно .семью его не знаю.
, вопрос №4689728, Николай, г. Москва
Здравствуйте, ситуация такая, брат моей девушки, несовершеннолетний (16 лет)попал в дтп на мотацикле (300кубов)
Здравствуйте , ситуация такая ,брат моей девушки ,несовершеннолетний (16 лет)попал в дтп на мотацикле (300кубов) погибла девушка посажирка мотоцикла (17 лет) , гаишники говорят что виноват водитель леккового автомабиля потому что не уступил дорогу ,что грозит семье моей девушки подскажите пожалуйста
, вопрос №4689204, Егор Алексеевич, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.09.2025