Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Устав
Последние вопросы по теме «Устав»
Если попытаться стать ижс все равно придется платить взнос если он на территории снт?
Здравствуйте. Ситуация следующая в 2021 году приобрела участок в снт зимой, летом этого же года избралась новый председатель. Закон она не соблюдала и занималсь самоуправством с самого начала, требовала с меня взносы предыдущего владельца. Затем все мои голоса отменяла тем что я не член снт, я подавала документы на вступление она брала их но игнорировала не давала ничего, тогда я написала письмом но она его не получила в письме я требовала представить финансовые документы по снт, и прочуюю информацию например что на балансе снт.Присылает мне выборочно платёжки и отдельные протоколы общего собрания на почту электронную, когда я ей отвечала по ней она говорила что не будет принтмать во внимание потому что она не подтвежденная. Исключила меня из оьщего чата, сначала писала мне отдельные выборочно моменты потом просто игнорировала. Вынудила меня делать межевание сама же его не подписала, в итоге деньги пропали межевание нет. А 2022 году отключила меня от электричества, я потребовала от неё обосновать отключение, она тогда сказала что пожарные меня отключили поэтому она не причём когда дом горел у соседа напротив , на вопрос почему всех подключили а меня требует взносов, взносы обосновать отказывается. Мой сад находится в границах снт. У меня полтора участка один в 1/2 с родственником который платит взносы и пользуется участком целеком по нашей договорённости. Но уже тоже хочет продать и отказаться потому что аппетиты у председателя растут. У моей матери тоже 1 участок. Председатель с молчаливого согласия большинства, которое на собрания даже не ходит, в ходит на них толку нет потому что никаких документов председатель не предоставляет не для ознаколения до собрания, ни подведения итогов года отчетов, говорит что все это делает ревизор. Людям же она дает только протоколы и сметы которые делает уже после собрания и они совершенно фальшивые так как я была на собрании собственники проголосовали взнос делать 500р за сотку а после она в протоколе укзала 1100 и в платежках 1100,и лбди бездействуют.Снт маленький 40зу. При этом у нее есть правление которым она назвачила зарплату, управл. пожарной безопасностью, управ. электричеством, ревизор, бухгалтер, казначей и все тому подобное. Изза безразличие людей этот председатель переписал уже устав и оформил его в налоговой и вершит свое правосудие (хотя был хороший понятный устав 2000г,а она придумала свой). Кроме того провела электричество от другого поставщика россети, и она предложила мне оплатить, я внесла минимальный платеж который она мне скзала за 3 участка, и попросила представить смету, мне отказали, я дальше платить не стала потому что нет никаких документов, когда электричество провели она отказалсь подключать меня изза долгов по взносам снт, и вдруг платёж за подключение вырос с 12 за зу до 24,причём она хочет чтобы я подключался напрямую к россетям. Чтобы я ничем не пользовалась но платила взносы за снт потому что по закону ечли мой участок в границах снт я обязана по факту. А что председатель назначает какие угодно взносы по её желанию это в рамках закона. Теперь она требует меня оплатить взносы и уже в суд на меня подаёт, я очень боюсь и переживаю. Взносы она с меня требует с 2021,периоды она двигает то на лето то на зиму. Объясните мне как защититься если люди просто платят? она сама названачает прихвостней им зарплату себе зарплату, по фатту снт советский и ничего она атм не дклает даже дороги зимой не чистит. Кстати единолично провела межевание. И всем говрила что изза меня и нет электричества потому что межевание нет изза меня, вроде как мой участок один не платит взносы и не отмежован, но сама же мне это межевание и не согласовывала. Т. е ещё и получается настроила против меня садоводов, соседка кидалась на меня с кулаками. В итоге я не пользуюсь участком потому что мне отключили электричество, люди на меня кидаются, скважина уже наверно заилилась, деньги на межевание потрачены напрасно. Объясните как мне перестать в этом участвовать? Как мне не платить эти взносы за 2021-2025год? (если у меня даже электричества нет).Как выйти из границ снт? Есть какойто выход?Если попытаться стать ижс все равно придется платить взнос если он на территории снт?
Подскажите пожалуйста, как нужно вносить изменения в устав ооо?
Еще вопрос. Подскажите пожалуйста, как нужно вносить изменения в устав ооо?
Какие документы нужны для внесения изменений в устав ООО?
Какие документы необходимо предоставить для внесения изменений в устав организации?Мы ооо
Нужно ли заверять нотариально решение о выплате дивидендов при одном учредителе?
Добрый день!
Хотим выплатить дивиденды по результатам деятельности ООО. Подскажите, нужно ли нотариально заверять решение, если в ООО 1 учредитель, который и является генеральным директором. При этом в Уставе указано следующее, по поводу принятия решения:
1.1.13. . Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания Протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, присутствовавшими при его принятии либо решением общего собрания участников Общества, принятым участниками Общества единогласно (при этом протокол должен быть подписан всеми участниками Общества).
В ГК РФ указано (подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ):
заверять нотариально нужно, "если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно".
До конца не понимаю, наш устав подходит под то что не нужно нотариально заверять или нет?
Права членов снт, не нарушаются
Добрый день. Подскажите. Живём в СНТ, М. О. , уже лет семь(круглогодично) Председатель, из за личной неприязни, только сейчас, объявил нам войну. У меня кошки и собаки. За территорию не ходят, шум не создают, всё на участке убирается и утилизируется. Права членов снт , не нарушаются. Тем не менее, он агитирует соседей против нас, ссылаясь на внутренний устав снт, в котором есть пункт 7.2.9. Не использовать з/у и нах. на нём строения для предпринимательских целей. Содержать не более двух единиц и не разводить дом. животных, будь то собаки, кошки, и иные представители фауны.. Животные у меня спасенные, имеющие все надлежащие док- ты(паспорт, прививки, чип у собак). Все животные- стерилизованы.Данным уставом, нарушаются и мои права, как считаю.
Являюсь собственником земельного участка в снт, стал членом снт, председатель требует долги за прежнего члена моего участка, ссылается на устав снт
Являюсь собственником земельного участка в снт, стал членом снт, председатель требует долги за прежнего члена моего участка, ссылается на устав снт. Фото прилагаю
В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: - Имею ли я право голоса и участвовать в рассмотрении вопросов
Здравствуйте. У моей мамы в собственности есть участок в СНТ. Сейчас она проживает в другом регионе, и я как дочь, присматриваю за участком, сажаю разные посадки, облагораживаю. Ежегодно вношу взносы не создавая задолженности. 14 июня 2025 г. у нас в СНТ состоялось собрание с рассмотрением некоторых вопросов, в том числе и сметы на 2026 г. На информационном стенде было вывешено объявление о собрании за 14 дн, но ни сметы, ни Финансово-экономического обоснования расходом не предоставлено. Я высказала свою претензию, что председатель нарушает 217-ФЗ от 01.01.2019 г. и рассматривать смету не имеет права. На что был дан ответ, что он работает на основании Устава, который, как выяснилось, не дополнялся и не изменялся с его принятия в 2002 г. и ссылается на 66-ФЗ от 15.04.1998 г., который утратил свою силу. После чего председатель сказал, что я никакого отношения к СНТ не имею, и ввожу в заблуждение участников общего собрания. Что ссылка на ст.217, это обычная выписка с интернета и по ней он не работает, а работает на основании действующего Устава. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса:
- Имею ли я право голоса и участвовать в рассмотрении вопросов касающихся определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов и платы.
- Может ли председатель ссылаться на Устав, в который не были внесены поправки на действующий 217-ФЗ?
Организация переименована в другую организацию с 01.01, 2025 г, согласно постановлению, заявление об изменении
Организация переименована в другую организацию с 01.01,2025 г, согласно постановлению, заявление об изменении уч.документа от 26.12.2024, ЕГРЮЛ ОТ 13.05.2025 , отчитались ПФР об переименовании 01.01.2025. Пенсионный фонд задает вопрос , почему 01.01 , а не 13.01.2025. 01 января 2025 существует другая организация и утвердили устав тоже 01.01.2025, как быть ?
Какие еще юридически значимые действия необходимо предпринять в связи со смертью директора?
Приватный вопрос.
Юридический адрес
здравствуйте. сменился председатель в днт. сменили устав, членов правления и ТД. но юр адрес оставили по адресу проживания прежнего председателя. в ЕГРЮЛ указан именно тот старый адрес. я отправила на этот юр адрес письма, сообщила председателю. он говорит, что на юр адрес не надо направлять, так как он не может с него забирать письма. но у меня досудебные письма, правильно ли я их направляю и будет ли принято судом его объяснение?
Можно ли продать земельный участок НКО частному лицу или члену союза?
Некоммерческая организация, в форме союза, имеет в частной собственности земельный участок более 100 га. Земельный участок получается является имуществом союза. НКО, в том числе союз (или ассоциация), не могут распределять свое имущество между своими членами или учредителями. Имущество НКО должно использоваться исключительно для достижения ее уставных целей. При ликвидации НКО имущество не распределяется между учредителями, а направляется на цели, указанные в уставе, или, если это невозможно, передается государству.
Ничто не может запретить продать имущество НКО (весь земельный участок или части участка после размежевания) частному лицу? В том числе члену НКО?
При этом продажа не может быть совершена формально за один рубль. Такую сделку признают ничтожной в любом суде. Прошу изучить вложение - Устав НКО
Голосование хотят проводить простым большинством, а я, изучив Федеральный закон N 7-ФЗ от 12.01.1996 (ред. От 13.12.2024
Некоммерческое партнерство готовит Общее собрание, на повестке выкуп арендуемого сейчас земельного участка в собственность НП. Голосование хотят проводить простым большинством, а я, изучив Федеральный закон N 7-ФЗ от 12.01.1996 (ред. от 13.12.2024, с изм. от 23.11.2007 "О некоммерческих организациях". Статья29. Высший орган управления некоммерческой организацией) считаю, что в данном случае голосование должно быть квалифицированным большинством или единогласно. Мои рассуждения такие. В Уставе НП Союза указано - ""5.7. К исключительной компетенции Общего Собрания членов Союза относится решение следующих вопросов:
2) определение приоритетных направлений деятельности Союза, принципов формирования и использования его имущества;"
На Общем собрании хотят принять решение о приращении общего имущества путем выкупа земельного участка (который в данный момент в аренде у районной администрации). Итак, в Уставе и в Законе об НП говорится одно и то же - вопросы формирования и использования имущества находятся в исключительной компетенции Общего собрания.
А в Статье 29.Высший орган управления некоммерческой организацией.4. Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.
Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.
Вопрос: является ли голосование за выкуп земельного участка в собственность НП Союз - формированием этого самого имущества? Относится ли голосование по формированию имущества путем выкупа земельного участка в собственность НП Союз к разделу из ст.29, п. 4 "Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами."? Проще говоря, голосовать за или против выкупа члены НП Союз обязаны простым большинством или квалифицированным большинством/единогласно? Квалифицированное большинство - это 2/3 от списка всех членов НП, а простое большинство - это большинство от кворума. Во вложении Устав НП Союз.
Устав у ООО типовой 24, выход не предусмотрен
Добрый день, необходимо выйти из ООО, в составе 3 учредителя один из которых скончался более полугода назад, второй учредитель игнорирует. Устав у ООО типовой 24, выход не предусмотрен.
И если жители обратятся в Прокуратуру, то с какими требованиями?
По указанию (устному) главы поселения был зарегистрирован Устав ТОС без приложения к нему обязательных документов (Протокол учредительной конференции, Список участников конференции и т.д., так как конференция по факту не проводилась вообще), требуемых согласно Положению о регистрации ТОС. Сейчас избран новый глава поселения. Фиктивный ТОС не работает, однако при поддержке районной власти побеждает в конкурсе и получает денежные средства как лучший ТОС в районе. Жители, на территории которой зарегистрирован ТОС, возмущены. Вопрос: Кто и как должен ликвидировать ТОС? Должен ли новый глава аннулировать Решение о регистрации Устава ТОС? И если жители обратятся в Прокуратуру, то с какими требованиями? У жителей имеется на руках официальный ответ администрации, что кроме Устава ТОС других документов, касаемых ТОС не имеется. В том числе и отчетов перед населением (ТОС существует 4 года). Спасибо. С Уважением,
Подсказка прохождения СЛУЖБЫ в дисциплинарном батальоне считаться судимостью?
Подсказка прохождения СЛУЖБЫ в дисциплинарном батальоне считаться судимостью ? Если военнослужащий не нарушал уголовный кодекс, а нарушил внутренний устав вооруженных сил .
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
