Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за неоплаченную парковку

Как быстро приходят штрафы за неоплаченную парковку? Можно ли оспорить штраф за неоплаченную парковку? Эти вопросы часто задают нашим специалистам. По статистике, успешно обжалуется каждый 20-й штраф за неоплаченную парковку. Платные парковочные места специально обозначены, обустроены и оборудованы техникой. Они примыкают к обочине, проезжей части, мосту, тротуару, эстакаде и отделены для стоянки ТС.

В различных городах России правила парковки изменены, установлены соответствующие знаки. Однако многие водители не замечают их и игнорируют оплату стоянки. Каждое такое действие влечет штраф за неоплаченную парковку. На таких стоянках, как правило, устанавливается право бесплатной парковки для экстренных служб, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Жильцы близлежащих домов оставляют свои автомобили по льготному тарифу или в вечернее время - с 20 часов до 8 часов утра.

Штраф за неоплаченную парковку

Как узнать штраф за неоплаченную парковку? Сумма штрафа составляет в 2017 году 2 500 рублей, также при стоянке в неположенном месте за услуги эвакуатора владелец авто заплатит 5 000 рублей. Хранение машины на штрафстоянке на второй день обойдется уже в 1 000 рублей. Штраф необходимо оплатить в течение 40 дней после получения квитанции, иначе суд может наложить административный арест на 15 суток или запретить выезд за границу.

По ПДД не является нарушением стоянка на участке, где отсутствует комбинация знаков 8.8. «Платные услуги» и 6.4 «Парковка». Если возле вывески «Платная стоянка» установлен только знак 6.4, и других знаков нет, остановка вполне законна. Знаки 5.29 при въезде в парковочную зону по ПДД означают место начала территории с разрешением парковки и регулировкой при помощи табличек и разметки.

Без соответствующих знаков и разметки зона платной таковой не является.

Обязательным отличительным знаком платной парковки является специальная разметка. При ее отсутствии не соблюдено правило, запрещающее размещение ТС с нарушением границ мест для стоянки. Дорожная разметка выделяет каждое место косыми или прямыми полосами. Ставить автомобиль в конечном секторе, ограниченном завершающим площадку полукругом, запрещается, так как он будет создавать помеху для выезжающих с поперечной улицы машин. Отсутствие какого-либо условия обозначения парковочных мест на платной основе является основанием для оспаривания штрафа. Необоснованным является штраф, если автомобиль простоял менее 15 минут.

Проверить штрафы за неоплаченную парковку

Проверить штрафы за неоплаченную парковку можно с помощью:

  • портала госуслуг при заполнении соответствующей анкеты;
  • формы на сайте ГИБДД - официальный сайт дает информацию о неоплаченном штрафе с привязкой к конкретному автомобилю по номеру ТС и номеру паспорта авто;
  • бесплатного смс-сообщения на номер 7377 - мобильный смс-сервис Правительства Москвы;
  • специального приложения «Парковки Москвы».

Как быстро приходят штрафы за неоплаченную парковку

Как быстро приходит штраф за неоплаченную парковку? Это зависит от скорости работы почтальона, сотрудников ГИБДД и от других факторов. Когда бы ни пришел по почте штраф за неоплаченную стоянку, у нарушителя есть только 10 дней со дня получения извещения для обжалования в структуре, вынесшей постановление, поэтому необходимо выяснить: кто выписал штраф. 

Жалоба на постановление о наложении штрафа должна содержать личные данные заявителя - ФИО, прописку, паспортные данные, номер и дату постановления о наложении штрафа, доводы, являющиеся основанием для признания незаконности наложения штрафа, подпись, дата. Повторная подача жалобы не предусмотрена.

Обращение рассматривают в течение 10 рабочих дней.

Ложные штрафы приходят в связи со сбоями в системе оплаты, ошибками паркомата, неточностями в реквизитах паркоматов, со временем парковки, из-за задержки данных об оплате. Отслеживанием времени, проведенного на стоянке, внесения платы занимаются специальные машины - парконы, которые оснащены камерами для фотофиксации нарушений. При въезде автомобиля на платную парковку в автоматическом режиме включается фиксатор. Одна из камер снимает общий вид авто, а другая - государственный номер. Все автомобили, проехавшие на места парковки, попадают в базу данных. 

Программа отсеивает машины, оплатившие парковку, и автомобили льготников, и через 15 минут после начала стоянки передает сведения о нарушителях на компьютеры ГИБДД и ЦОДД. Операторы обрабатывают данные, полученные от парконов, и направляют нарушителям штрафы, подтверждая свои действия фотографиями автомобиля.

Дополнительно с парконами действует несколько сотен пеших инспекторов ГИБДД, проверяющих госномера и выявляющих машины, которые припаркованы с нарушением ПДД. Планшетный компьютер в зоне платной парковки автоматически включается и фотографирует номер автомобиля. Если номер запачкан или замотан тряпкой, такие автовладельцы также относятся к нарушителям. В подобном случае владельцу машины грозит дополнительный штраф в сумме 5 000 рублей.

Как избежать штрафа за неоплаченную парковку

Если вы не согласны со штрафом, не пропустите 10-дневный срок на обжалование. Автовладельцы неохотно платят штрафы за неправильную парковку, выезд на выделенную полосу, поскольку сумма не соразмерна нарушению. Штраф за проезд на красный цвет светофора в три раза ниже, чем за парковку. Что делать, чтобы не быть оштрафованным?

Если вам назначили штраф, не стоит спешить оплачивать квитанцию, поскольку вероятность попадания сведений о нем в руки приставов невелика. С объемами штрафов сотрудники ГИБДД не справляются, как и приставы, не способные обработать огромное количество штрафов, судя по публикациям ведомства.

Некоторые водители используют методы обмана системы распознавания госномеров автомобиля. ГИБДД определяет номера даже при забрызганных грязью знаках с помощью инфракрасного излучения, однако суд будет рассматривать только фотографии. Если на фотографии не видно цифр и букв, она не может являться надлежащим и допустимым доказательством. Это означает, что штраф такому водителю не пришлют. Если регистрационный номер не определяется, значит, и нарушения не было. Некоторые водители выходят из положения довольно комичным образом, прикрепляя зимой к госномеру снежки, тем самым избегают штрафов. 

Мы рекомендуем водителям, которым присылают штрафы за парковку, проконсультироваться с нашими опытными юристами, воспользовавшись сайтом или телефоном. С их помощью вы решите любые правовые проблемы. Первая консультация предоставляется бесплатно, если вам будет нужна комплексная помощь, вы можете обсудить ее условия с юристом лично.

Последние вопросы по теме «штраф за неоплаченную парковку»

Фильтры
Административное право
Чтобы пояснить, что отсувствует умысел адм
Драсти . Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Оплачивал парковку в течении 7 часов, ( с 12,30 по 19,15 часов). Стоимость парковки 40рубю/час. По не понятной для меня причине выписан штраф за не оплату времени с 15,00 по 16.00. Возможно ли применить ст.КоАП РФ прни обжаловании штрафа ? Чтобы пояснить ,что отсувствует умысел адм. правонарушения !?
, вопрос №4082981, Игорь, г. Ярославль
Административное право
Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве
Драсти . Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Оплачивал парковку в течении 7 часов, ( с 12,30 по 19,15 часов). Стоимость парковки 40рубю/час. По не понятной для меня причине выписан штраф за не оплату времени с 15,00 по 16.00. Возможно ли применить ст. КоАП РФ чтобы обжаловать ?
, вопрос №4082973, Игорь, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Пришел штраф за неоплаченную парковку, но знака платной парковки не было
Пришел штраф за неоплаченную парковку, но знака платной парковки не было. Реально ли оспорить? Машина в федеральном реестре инвалидов .
, вопрос №4037866, Марина Марина, г. Москва
Автомобильное право
Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты?
Здравствуйте. Пришел штраф за неоплаченную парковку. В то время и до сих пор, в месте где я парковался, есть только знаки о платной парковке. Это расстояние, где определена платная парковка где то 500-700 метров. На всем протяжении стоит три или четыре знака говорящие о том, что парковка платная. Но на всём этом отрезке нигде нет "автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме". Единственное, в самом конце этого участка стоит знак о том, что надо просканировать какой то код или отправить СМС для оплаты. Я остановился приблизительно в середине этого отрезка дороги. Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты? Я не против был заплатить то, Но паркоматов нет, да и знак этот был в не пределах видимости (с кодами и номером для отпарвки СМСки). А если у меня нет телефона?
, вопрос №3961778, Юрий Супрунов, г. Владивосток
Административное право
Написал жалобу в комитет по транспорту г.СПб
Получил штраф за неоплаченную парковку. Написал жалобу в комитет по транспорту г.СПб. Жалобу не удовлетворили. Хочу обжаловать решение по жалобе об админ. правонарушении в районном суде. Вопрос, как назвать этот документ. Жалоба на жалобу, или аппеляция, или как-то еще. И нужно ли оплачивать пошлину.
, вопрос №3931681, Сергей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мне пришел " штраф за неоплаченную парковку или парковку в зеленой зоне" От мку управление административно-технической инспекции исполнительного комитета г.казани
Доброе утро! Мне пришел " штраф за неоплаченную парковку или парковку в зеленой зоне" От мку управление административно-технической инспекции исполнительного комитета г.казани. дата назначенич штрафа стоит 31 мая 2023г. Я инвалид первой группы, знак на стекле лобовом стоит на постоянной основе с полным описанием моих данных о получении инвалидности. Правомерно ли выписан штраф? И фото я нигде в сетях не нашла, чтобы уточнить место парковки.
, вопрос №3729662, Ольга, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос, можно ли это как-то оспорить?
Пришел штраф за неоплаченную парковку, хотя она была оплачена, но минут на 10 позже, и уехала я на полчаса позже чем закончилась оплата парковки. Я опротестовала его, но из ЦОДД пришел отказ. Дальше я пропустила срок опротестования через суд. Дальше пришло уведомление о том что рассмотрение моего дела будет в суде мировом. Я не смогла приехать, с работы не отпустили. Сегодня пришло уведомление о решении суда. 10к штраф. С учетом того что 5к штрафа, уже списали у меня с банковского счета. Вопрос, можно ли это как-то оспорить? Сейчас есть 10 дней для оспаривания
, вопрос №3669839, Янина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Получен штраф за неоплаченную парковку в Москве, при этом парковка была оплачена в течение 5 минут после
Добрый день! Получен штраф за неоплаченную парковку в Москве, при этом парковка была оплачена в течение 5 минут после остановки, есть чек, и на фото с регистратора есть даже фото мужа, который оплачивает с телефона парковку (за рулем был муж). Подавали на обжалование штрафа - отказано. Подали в суд. Исковое прикладываю. Писал муж, собственник а/м - я. Суд назначен на 10.04, в суд вызывают меня. Мне нужен юрист с опытом обжалования данных дел для консультации как вести себя на суде и помощи в формировании правовой позиции. Заранее спасибо.
, вопрос №3625710, Екатерина, г. Москва
Административное право
Можно ли обжаловать решение мирового судьи по просрочке сроков давности?
Доброго времени! Не оплатил вовремя платную парковку в Москве (ввели платную парковку в месте, где она ранее всегда была бесплатной), прописан у матери, она в отъезде, оповещения о штрафе не получал. Получил на госуслуги уведомление "постановление от 02.02.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП" о штрафе в 10000 р. Начал разбираться. Штраф за неоплаченную парковку в 5000 р. от 08.08.2022, прошло более 5-ти месяцев, правомерны ли действия судьи в плане срока давности по административному правонарушению (посчитал вроде законные сроки к привлечению по 20.25 прошли)? Можно ли обжаловать решение мирового судьи по просрочке сроков давности? Спасибо!
, вопрос №3590171, Павел, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли в таком случае оспорить штраф?
Добрый вечер! Автомобиль оформлением меня. Супруг в командировке в Москве. 11 ноября 2022г. приходит штраф за неоплаченную парковку. На фото хорошо видно, что производится ремонт машины. Лопнул шланг и вытек антифриз. Происходила замена. Машина находилась на стоянке не более 15 минут. Возможно ли в таком случае оспорить штраф?
, вопрос №3490779, Людмила, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пришел штраф за неоплаченную парковку, которая была 12.08.22 и 14.08.22
Пришел штраф за неоплаченную парковку, которая была 12.08.22 и 14.08.22. Постановление было выставлено 08.10 и 16.10 соответственно. Правомерно ли это?
, вопрос №3453451, Никита, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли двойной штраф за неоплаченную парковку и за парковку на месте для инвалидов?
Здравствуйте. Какой штраф будет если встал на платную парковку и не оплатил ее, при этом место было для инвалидов? Будет ли двойной штраф за неоплаченную парковку и за парковку на месте для инвалидов?
, вопрос №3449059, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Как мне доказать свою невиновность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , мне пришёл штраф за неоплаченную парковку . Да я действительно парковался в этом месте в тот день. Также я оплачивал парковку в этом же месте. Штраф пришёл 20:06:52, а в приложении оплата у меня стоит 20:09. Мало того , я ее еще и продлял. Как мне доказать свою невиновность?
, вопрос №3261953, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Насколько это правомерно и возможно ли обжаловать решение?
Добрый вечер. Подскажите, был штраф за неоплаченную парковку 3000р. Постановление от 22.10.21. Заплатить нужно было до 21.12.21. Я заплатил 18.01.22. А пару дней назад получил постановление из суда, что из-за несвоевременной оплаты мне назначен новый штраф 6000р. Причём пришло по адресу, где я уже 4 года не живу. Насколько это правомерно и возможно ли обжаловать решение?
, вопрос №3254273, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли на этом основании отменить штраф
АМПП наложило штраф за неоплаченную парковку на владельца машины. Владелец в это время находился в больнице, есть документ. За рулем был другой человек. Можно ли на этом основании отменить штраф
, вопрос №3130529, Лариса, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.04.2024