Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства через суд

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ установление отцовства через суд производится при одновременном соблюдении двух условий:

  • рождение ребенка от родителей, не состоящих между собой в зарегистрированном браке;
  • отсутствие совместного заявления отца и матери или только отца о признании его таковым.

В такой ситуации установление факта происхождения ребенка от конкретного человека осуществляется в судебном порядке. Инициатором процедуры может быть мать, предполагаемый отец, сам ребенок, если он достиг 18 лет или был эмансипирован, либо иные заинтересованные лица (опекуны, усыновители, попечители несовершеннолетнего).

Несмотря на то, что согласно закону суд при рассмотрении дела об установлении отцовства принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие доводы истца, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, на практике, основным аргументом становится заключение генетической экспертизы ДНК.

Подробнее о том, каков порядок установления отцовства через суд, расскажут юристы портала ПРАВОВЕД.RU. Опытные специалисты готовы предоставить не только консультационную, но и практическую помощь, в том числе в составлении искового заявления, прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «установление отцовства через суд»

Фильтры
Семейное право
Где можно узнать технику процесса установления отцовства через суд?
Добрый день. Меня зовут Артем и у меня вопрос такого рода. В мае 2018 мы разошлись с супругой, а развелись только в декабре. В ноябре того же года, Аня забеременела. От гражданского мужа. Родила 5-го сентября. Так как, отец её ребенка приходится Ане только гражданским мужем, а у нас после развода не прошло 300 дней, то ребенка, по закону, регистрируем на меня. Как нам быть в данной ситуации, если мы, две стороны, хотим записать ребенка на биологического отца, и отец тоже хочет. Но не можем, в ЗАГСе нам ответили, только через суд. Как нам быть, куда обратиться и где можно узнать технику процесса установления отцовства через суд? Спасибо Вам большое. С ув. Артём.
, вопрос №2506609, Артем, п. Ялта
Семейное право
Кто будет оплачивать экспертизу на установление отцовства через суд?
Бывшая жена моего мужа подала в суд на лишение родительских прав моего мужа, при этом муж обязан платить алименты, если он подаст в суд встречное исковое заявлении о том, что он хочет экспертизу на установление отцовства просто знать вообще его это ребёнок или нет, кто будет оплачивать экспертизу через суд?
, вопрос №2487719, Юля, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Можно ли не вписывать отца в СоР ребенка после установления отцовства через суд?
Здравствуйте я хочу подать на днк а следом на алименты. Когда суд признает отца могу ли я по своему желанию не списывать отца в свидетельство о рождении?
, вопрос №2451595, Евгения Нестерова, г. Москва
Семейное право
Как избежать установления отцовства через суд по иску биологического отца, если прошло 3 года?
Здравствуйте. Отец ребенка бросил беременную, в итоге в графе Отец стоит прочерк. Папаша одумался через 3 года, но менять ситуацию не хочу,а он через суд планирует вписать себя в свидетельство. Можно ли это избежать?
, вопрос №2417176, Анна, г. Нижний Тагил
Семейное право
Будет ли обязательно назначена ДНК экспертиза при установлении отцовства через суд?
Добрый день! Супруга вызывают ответчиком в суд по установлению отцовства. Ребёнку 2,5 года. С матерью жил гражданским браком. Но расстались по причине неуверенности в верности матери ребёнка. Именно поэтому мой муж не знает,его ли это ребёнок или нет. Как грамотно вести себя в суде? И будет ли обязательно назначена ДНК экспертиза(ведь доказательной базой будут являться только совместные фото и поданное,но отозванное,заявление в загс на регистрацию брака)Спасибо
, вопрос №2408637, Анастасия, г. Брянск
Семейное право
Как дать ребенку свою фамилию после установления отцовства через суд?
Я отец ребенка,подал иск на установление отцовства и выиграл. С матерью ребёнка мы не были в браке. Могу ли я дать ребёнку свою фамилию,если мать ребенка против? Что мне для этого нужно?
, вопрос №2371363, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Каков порядок установления отцовства через суд?
здравствуйте! Сестра жила в гражданском браке около 8 лет. за это время появилсся ребенок, которого отец его на себя не записал. сестра мать одиночка. сестра с мужем разошлись лет 6 назад , некоторое время он добровольно помогал, но с ребенком не общался. а потом и во все пропал.так же известно что гражданский супруг моей сестры поменял фамилию и место проживания. подскажите как подать в таком случае на алименты и за какой срок их можно взыскать?
, вопрос №2280880, Мария, г. Моршанск
Семейное право
За чей счет проводится экспертиза при установлении отцовства через суд?
Здравствуйте. За чей счет проводится днк- экспертиза при установлении отцовства через суд? И можно ли включить условие чтобы сумму взыскали с ответчика?
, вопрос №2270312, Анна, г. Хабаровск
Семейное право
Как происходит установление места проживания ребенка?
Здравствуйте, Разошлись с гражданским мужем, у нас совместный ребёнок 4 года (было установление отцовства через суд 2 года назад). Проживали в квартире зарегистрированный на меня и ребёнка, ребёнок прописан в ней с рождения). Отцу ребёнка не было препятствий в общении с ребёнком (соответственно в дневное время выходного, рабочего дня). Но он настаивает на временном проживании ребёнка с ним в удобное ему время, при этом не называя адрес своего пребывания, по месту прописки он не проживает. Информации у меня кроме номера его сотового телефона нет. Отец бывает не адекватен, пристрастен к алкоголю, в чем и причина конфликта. Как узаконить место проживания ребёнка с матерью и установить время общения с отцом (не в ущерб ребёнку)? Что понадобится в суде?
, вопрос №2232648, Ирина, г. Барнаул
Семейное право
Порядок установления отцовства через суд и оплата теста ДНК
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если мать подает в суд на установления отцовства, при этом во время рождения ребенка сама отказалась от меня, и что бы ребенок был на меня написан, не давала с ним увидеться, а теперь подала в суд . Если будет делаться днк тест кто будет оплачивать эти судебные издержки
, вопрос №2229303, Владимир, г. Москва
Семейное право
Можно ли при установлении отцовства через суд дать ребенку свою фамилию, если мать против?
В суде на признания отцовства ребёнка какая фамилия станет у ребёнка?я хочу свою фамилию а бывшая против,я не был женат на ней.За ранее спасибо.
, вопрос №2200275, Роман, г. Набережные Челны
Семейное право
Предусмотрено ли установление отцовства через суд в данной ситуации?
При установлении на отцовство в течение какого времени нужно поменять свидетельство о рождении или в какие сроки он будет вписан в риестр
, вопрос №2160013, Ольга Мальцева, г. Москва
Семейное право
На каких основаниях возможно лишение матери родительских прав?
здравствуйте. Очень хочу узнать, может ли отец, который год никаким образом не участвовал в воспитании ребенка и на которого я собираюсь подать на установление отцовства через суд, лешить меня родительских прав? и если может, то за что?
, вопрос №2156556, Алена, г. Петрозаводск
Семейное право
Какой порядок установления отцовства через суд в данной ситуации?
Здравствуйте,Дочери 16 лет ,биологический отец умер 10 лет назад,подала в суд на установление отцовства .Свидетели сестра покойного и сын не против,но у ребенка мое отчество .Выйграю ли я суд и назначат ли пенсию по потере кормильца?
, вопрос №2156369, Елена, г. Нижний Новгород
Семейное право
Возможен ли забор материала по месту жительства для ДНК на отцовство?
здравствуйте.Хочу сделать тест днк на установление отцовства через суд.мы с женой в разводе,ребенок родился пока мы были в браке,соответственно отцом записан я.ребенок похож на мужчину с которым она живет сейчас.она находится в Тагиле я в Ростове.Подскажите,для теста ДНК мне нужно ехать в тагил и там сдавать анализ по решению суда в клинике или можно сдать в своем городе?
, вопрос №2113050, александр, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.09.2019