Будет ли обязательно назначена ДНК экспертиза при установлении отцовства через суд?

Добрый день! Супруга вызывают ответчиком в суд по установлению отцовства. Ребёнку 2,5 года. С матерью жил гражданским браком. Но расстались по причине неуверенности в верности матери ребёнка. Именно поэтому мой муж не знает,его ли это ребёнок или нет. Как грамотно вести себя в суде? И будет ли обязательно назначена ДНК экспертиза(ведь доказательной базой будут являться только совместные фото и поданное,но отозванное,заявление в загс на регистрацию брака)Спасибо

, Анастасия, г. Брянск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Экспертиза ДНК является самым веским доказательством родства, поэтому пусть муж просит суд ее назначить. Но придется оплачивать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уклоняться от участия в процессе однозначно не стоит. Участвовать в процессе можно лично или через представителя. На поданный иск можно подать письменное возражение или отзыв, аргументы — в зависимости от требований. Возражать, например, можно относительно формы или размера алиментов, помимо требований об установлении отцовства.

Кроме отзыва/возражения можно подать ходатайство о назначении генетической экспертизы.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам конечно назначается генетическая экспертиза От ее результата и зависит решение суда. По большому счету только оно и является доказательством. А все фотографии и показания свидетелей это так, в допопнение.