Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Обратиться в суд с требованием взыскания алиментов возможно не только форме иска, но и путем направления особого вида заявления - о выдаче судебного приказа. В таком случае дело будет рассмотрено в упрощенном порядке, без вызова сторон на заседания. Воспользоваться подобной процедурой возможно, если отсутствует спор об отцовстве (материнстве) и нет необходимости участия в деле сторонних лиц (ст. 122 ГПК РФ). Суд принимает решение на основании предъявленных ему документов, обосновывающих обязанность родителя содержать ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в пятидневный срок с даты поступления заявления, в отличии от получения решения суда по исковому производству, которое длится месяцами. Полученный на руки судебный приказ имеет полную силу исполнительного документа (наравне с исполнительным листом). Как показывает практика, подобный упрощенный способ не только более быстр и практичен, чем обычный исковой, но и вполне эффективен, если у родителей несовершеннолетнего нет спора, касаемо алиментов.

 Взыскание алиментов в приказном порядке не допускается, если:

  • алименты требуются в твердой денежной сумме;
  • у должника по алиментам есть еще несовершеннолетние дети, содержание которых он оплачивает;
  • требования взыскателя обращены на период более ранний, чем его фактическое обращение в суд.

Обжалование судебного приказа о взыскании алиментов

Может выясниться, что второй родитель несовершеннолетнего, в отношении которого вынесен судебный приказ, против каких-либо моментов содержания исполнительного документа (в части суммы, порядка установленных платежей, пр.). В такой ситуации  то он подает возражение возражение на судебный приказ о взыскании алиментов, и суд производит отмену судебного приказа о взыскании алиментов выданного ранее. В определении об отмене судья дает разъяснение взыскателю, о том, что он вправе заявить требование по алиментам уже в порядке искового производства. И должнику и взыскателя в трехдневный срок с даты отмена приказа о взыскании алиментов направляются копии определения суда об этом (ст. 129 ГПК РФ).

На судебный приказ может быть подана и кассационная жалоба в областной (краевой) суд, если суд, вынесший приказ, существенно нарушил нормы права материального (например, при определении подлежащей взысканию суммы алиментов).

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов?

Если от должника, получившего копию судебного приказа о взыскании алиментов, не поступило возражений, исполнительный документ выдается на руки заявителю. Предъявить данный документ к исполнению взыскатель может в течение трех последующих лет. Более быстрый вариант взыскивать причитающееся - отнести судебный приказ к работодателю алиментщика. В таком случае уже с очередной зарплаты бухгалтерия начнет перечислять причитающееся напрямую. Если место работы должника неизвестно, либо взыскатель не желает самостоятельно заниматься истребованием денежных средств, судебный приказ необходимо отнести для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей. В таком случае, если должник не скрывается, имеет доход и т.д. алименты будут получены, исходя из практики, в двух месячный период с даты получения судебного приказа приставом.   

По просьбе взыскателя, суд может самостоятельно направить судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов-исполнителей.


Возражения на судебный приказ о взыскании алиментов

Законодатель не определяет жесткой формы возражения на судебный приказ о взыскании алиментов. Тем не менее, если определенные сведения, которые обжалование, как  юридически значимый документ, все же должно содержать. Это:  

  • в шапке документа: кому адресуется возражение (наименование суда, Ф.И.О. судьи) и кем отправляется (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • наименование документа - “Возражение” (по середине с ориентиром на правое и левое поле листа);
  • суть возражения: что и в связи с чем Вы просите отменить;
  • дата, подпись с расшифровкой.

У должника имеется лишь десять дней для обжалования полученного судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

Отменив, на основании полученного возражения должника, судебный приказ о взыскании алиментов, суд уведомляет о принятом решении заявителя, должника, а также судебных приставов, если они ранее получали исполнительный документ. Если лицо, требовавшее ранее взыскания алиментов, теперь обратится в суд уже в порядке искового производства, то оно может указать срок взыскания не с момента второго обращения, а с момента первоначального обращения. К исковому заявлению истцу обязательно необходимо будет приложить документы, подтверждающее его обращение в суд в порядке приказного производства, а также отмену судебного приказа, в связи с возражениями истца.  

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов должно содержать:

  • в шапке документа: Ф.И.О., персональные и контактные данные участников дела, а также наименование суда, которому направляется заявление;
  • наименование документа;
  • суть ситуации (сведения о детях и их родителях, требования и их обоснование, включая размер алиментов, пр.);
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Обязательно приложение документов, подтверждающих слова заявителя: свидетельства о браке и расторжении брака, о рождении детей; справки о проживании ребенка с заявителем, выписки из домовой книги, иные значимые для рассмотрения заявления документы, квитанции об оплате госпошлины.

Чтобы составляемые документы имели юридический вес, обратитесь за помощью к юристом, занимающимся ведением алиментных дел. Наши специалисты подготовят заявление о вынесении судебного приказа, исковое заявление, жалобу на определение. Задавайте ваши вопросы на сайте, звоните нам - персональный подход к делу всегда приносит положительные результаты. 

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании алиментов»

Фильтры
Исполнительное производство
Могу ли я направить документы приставам почтой?
Здравствуйте! У меня на руках есть судебный приказ о взыскании алиментов, но я проживаю в другом городе. Могу ли я направить документы приставам почтой и если да, то какие конкретно документы ещё необходимы?
, вопрос №2578914, Юлия, г. Череповец
Алименты
Могу ли я подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов с бывшей супруги?
Разведены. Выплачиваю алименты на совместного ребёнка. Могу ли и я подать заявление на вынесение судебного приказа, о взыскании алиментов на бывшую супругу. Решения суда с кем будет проживать ребёнок, нет.
, вопрос №2565827, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Срок оплаты алиментов после окончания исполнительного производства
Доброго времени суток. у меня ситуация такая. В феврале 2017 года было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа о взысканиии алиментов. В июне 2017 года судебным приставом вынесено постановление об окончании исполниетльного производства в связи с тем что от взыскателя поступило заявление об окончании исполниетльного производства и возврате судебного приказа. в марте 2019 года взыскатель подает заявление о возбуждении исполнительного производства на основании вышеназванного судебного приказа и судебным приставом исполнителем возбуждается исполнительное производство на основании судебного приказа от 2017 года. В сентябре 2019 года судебный пристав выносит постановление о расчете задолженности с июня 2017 года. И естественно набежала немаленькая сумма. у меня вопрос как быть в данной ситуации и с какого времени я должен оплачивать алименты
, вопрос №2535557, геннадий, г. Уфа
Алименты
Придется ли возвращать полученные алименты в случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов?
По закону 300 дней, ребёнок записан на бывшего мужа, он не захотел оспаривать отцовство ссылаясь на то что ему некогда, прошёл почти год, я начинаю получать алименты с его работы, может ли он их оспорить? И придётся ли мне возвращать алименты если он подаст на отмену судебного приказа?
, вопрос №2511550, Светлана, г. Абакан
Алименты
Куда перечислять алименты, если в судебном приказе не указаны реквизиты?
Здравствуйте, пришлол судебный приказ, о взыскании алиментов. Но реквизиты там не указоны, куда отправлять деньги. До приказа я отправлял на ее карту. А сейчас куда? Можете подсказать?
, вопрос №2481546, Антон Строгий, г. Новосибирск
Алименты
Является ли судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка сделкой?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка сделкой? Если после вынеюисения судебного приказа заключили алиментное соглашение, можно применить к нему ст 170 ГК РФ и признать соглашение притворным?
, вопрос №2459301, Григорий, г. Мурманск
Исполнительное производство
За какой период должны взыскать алименты по судебному приказу от 12 апреля?
Здравствуйте. 12 апреля мне выдан был судебный приказ о взыскании алиментов с отца ребёнка. Приставам я принесла приказ только аж в июне. Была в больнице, потом работа в будние дни. Жила в другом городе, а отец ребёнка в другом (возможности поехать туда и отдать документы приставам не было). В итоге было возбуждено исполнительное производство в начале июля. Вопрос: он должен будет выплатить задолженность с 12 апреля (как указано в судебном приказе) или с момента возбуждения ИП? Спасибо.
, вопрос №2457034, Таня, г. Москва
Исполнительное производство
Обязательно ли подавать судебный приказ о взыскании алиментов приставам?
добрый день, подскажите пожалуйста обязательно ли подавать судебный приказ о взыскании алиментов судебным приставам или можно самостоятельно передать в бухгалтерию по месту работы должника?
, вопрос №2456738, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ по алиментам?
Добрый день! Меня зовут Владимир. Хочу получить консультацию по следующему вопросу: Могу ли я отменить судебный приказ по алиментам сейчас и будет ли аннулирована задолженность? 3 года назад моя бывшая супруга подала на меня на алименты (был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов (1/3 с официального дохода), с которым я до сих пор юридически не ознакомлен). Мне было предоставлено только постановление от судебных приставов. Примерно год назад мы официально расторгли брак. У нас двое несовершеннолетних детей. Дети по решению суда остались проживать с матерью, хотя спор по проживанию детей с матерью был заявлен и рассматривался. Но вопрос по алиментам не поднимался. На текущий момент (полгода назад) подписано соглашение о моем порядке общения с детьми (фактически 50% времени они проживают со мной). Также устно предлагал ей подписать соглашение по алиментам на выплату в твердой сумме, но получил отказ. Во все секции и детсад детей мы водим по очереди.
, вопрос №2410441, Владимир, г. Самара
Исполнительное производство
С кем разбираться при отсутствии выплаты алиментов за один месяц?
Здравствуйте. Судебный приказ о взыскании алиментов вступил в силу 19 апреля 2019 года. А первые выплаты пришли только 17 июня в сумме за один месяц. Получается что за май алименты не перечислили? С кем разбираться по этому делу?
, вопрос №2401619, Жанна, г. Курск
Исполнительное производство
За какой период будут начислены алименты по судебному приказу?
Здравствуйте! Хочу подать судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних ребенка 31.05.2019. За какой период будут начислены алименты? За май и июнь или только за июнь?
, вопрос №2376277, Александра, г. Хабаровск
Алименты
Должна ли я присутствовать на заседании, если подаю заявление о выдаче судебного приказа?
Должна ли я присутствовать на заседании, если подаю заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка? Или это делается без присутствия должника и взыскать ля?
, вопрос №2360111, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Какие действия предпримут судебные приставы?
Здравствуйте. У меня на руках имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Должник находится в другом городе и отнести документы к нему на работу не представляется возможным. В связи с этим появился вопрос: если возбудить исполнительное производство через пристава, то буду ли я должна что-то приставам и будут ли удерживаться денежные средства? Я вообще потеряю что-нибудь с обращения к приставам? Голову задурили, что вместо положенных (допустим) 5 тысяч я буду получать лишь 4 и так далее.
, вопрос №2340893, Анастасия Анатольевна, г. Брянск
Исполнительное производство
Куда должен направляться судебный приказ для исполнения?
Здравствуйте! Подскажите, выданный судебный приказ о взыскании алиментов обязательно должен быть направлен судебным приставам или же заявитель может самостоятельно передать судебный приказ работодателю должника? Спасибо.
, вопрос №2323764, Галина, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как отослать судебный приказ о взыскании алиментов приставам?
Здравствуйте,подскажите как отправить судебный приказ о взыскании алиментов, если бывший муж проживает в другом городе (он в Ивановской области, я в Московской обл)? нужно ли писать какое нибудь заявление или просто отправить приказ?отправлять надо оригинал или копию?
, вопрос №2311953, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2019