8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей отзывают с исполнения?

Добрый день! Я получаю алименты на двоих несовершеннолетних детей. По решению суда при разводе также должна была получать алименты на свое содержание до исполнения 3-х лет младшему ребенку, но этот исполнительный лист был утрачен, когда был направлен судом в ФССП. Недавно получила дубликат этого исполнительного листа взамен оригинала, в нем прописана твердая денежная сумма, которая должна взыскиваться с доходов ответчика на мое содержание до исполнения 3-х лет младшему ребенку. Внимательно прочитала дома, в нем есть абзац о том, что после вступления в законную силу судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей (и старшего, и младшего) считать утратившим силу и с исполнения отозвать, тот самый, по которому получаю алименты на детей до их совершеннолетия. Я не понимаю, то есть отец больше не обязан содержать детей, и один исполнительный лист исключает действие другого? Разъясните, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.

Показать полностью
, Галина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Как я понимаю из Вашего вопроса, первоначально был судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей, а впоследствии было решение суда о взыскании алиментов на детей и на Ваше содержание.

Если так, то решение суда исключает действие судебного приказа. Отец детей обязан осуществлять содержание детей не на основании судебного приказа, а на основании решения суда (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Но дело обстоит не совсем так. Изначально правда был судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей, по иску на содержание детей. Далее был второй иск на расторжение брака и взыскание алиментов на содержание бывшей супруги. По этому иску в решении суда ничего о содержании именно детей не прописано.

В таком случае действительно непонятно, по каким причинам суд решил отменить судебный приказ (считать утратившим силу и с исполнения отозвать).

Необходимо изучать Ваш вопрос более детально, анализировать содержание как судебного приказа, так и решения суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Дата обновления страницы 21.12.2020