Почему судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей отзывают с исполнения?

Добрый день! Я получаю алименты на двоих несовершеннолетних детей. По решению суда при разводе также должна была получать алименты на свое содержание до исполнения 3-х лет младшему ребенку, но этот исполнительный лист был утрачен, когда был направлен судом в ФССП. Недавно получила дубликат этого исполнительного листа взамен оригинала, в нем прописана твердая денежная сумма, которая должна взыскиваться с доходов ответчика на мое содержание до исполнения 3-х лет младшему ребенку. Внимательно прочитала дома, в нем есть абзац о том, что после вступления в законную силу судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей (и старшего, и младшего) считать утратившим силу и с исполнения отозвать, тот самый, по которому получаю алименты на детей до их совершеннолетия. Я не понимаю, то есть отец больше не обязан содержать детей, и один исполнительный лист исключает действие другого? Разъясните, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.

, Галина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Как я понимаю из Вашего вопроса, первоначально был судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей, а впоследствии было решение суда о взыскании алиментов на детей и на Ваше содержание.

Если так, то решение суда исключает действие судебного приказа. Отец детей обязан осуществлять содержание детей не на основании судебного приказа, а на основании решения суда (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Но дело обстоит не совсем так. Изначально правда был судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей, по иску на содержание детей. Далее был второй иск на расторжение брака и взыскание алиментов на содержание бывшей супруги. По этому иску в решении суда ничего о содержании именно детей не прописано.

В таком случае действительно непонятно, по каким причинам суд решил отменить судебный приказ (считать утратившим силу и с исполнения отозвать).

Необходимо изучать Ваш вопрос более детально, анализировать содержание как судебного приказа, так и решения суда.