Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Обратиться в суд с требованием взыскания алиментов возможно не только форме иска, но и путем направления особого вида заявления - о выдаче судебного приказа. В таком случае дело будет рассмотрено в упрощенном порядке, без вызова сторон на заседания. Воспользоваться подобной процедурой возможно, если отсутствует спор об отцовстве (материнстве) и нет необходимости участия в деле сторонних лиц (ст. 122 ГПК РФ). Суд принимает решение на основании предъявленных ему документов, обосновывающих обязанность родителя содержать ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в пятидневный срок с даты поступления заявления, в отличии от получения решения суда по исковому производству, которое длится месяцами. Полученный на руки судебный приказ имеет полную силу исполнительного документа (наравне с исполнительным листом). Как показывает практика, подобный упрощенный способ не только более быстр и практичен, чем обычный исковой, но и вполне эффективен, если у родителей несовершеннолетнего нет спора, касаемо алиментов.

 Взыскание алиментов в приказном порядке не допускается, если:

  • алименты требуются в твердой денежной сумме;
  • у должника по алиментам есть еще несовершеннолетние дети, содержание которых он оплачивает;
  • требования взыскателя обращены на период более ранний, чем его фактическое обращение в суд.

Обжалование судебного приказа о взыскании алиментов

Может выясниться, что второй родитель несовершеннолетнего, в отношении которого вынесен судебный приказ, против каких-либо моментов содержания исполнительного документа (в части суммы, порядка установленных платежей, пр.). В такой ситуации  то он подает возражение возражение на судебный приказ о взыскании алиментов, и суд производит отмену судебного приказа о взыскании алиментов выданного ранее. В определении об отмене судья дает разъяснение взыскателю, о том, что он вправе заявить требование по алиментам уже в порядке искового производства. И должнику и взыскателя в трехдневный срок с даты отмена приказа о взыскании алиментов направляются копии определения суда об этом (ст. 129 ГПК РФ).

На судебный приказ может быть подана и кассационная жалоба в областной (краевой) суд, если суд, вынесший приказ, существенно нарушил нормы права материального (например, при определении подлежащей взысканию суммы алиментов).

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов?

Если от должника, получившего копию судебного приказа о взыскании алиментов, не поступило возражений, исполнительный документ выдается на руки заявителю. Предъявить данный документ к исполнению взыскатель может в течение трех последующих лет. Более быстрый вариант взыскивать причитающееся - отнести судебный приказ к работодателю алиментщика. В таком случае уже с очередной зарплаты бухгалтерия начнет перечислять причитающееся напрямую. Если место работы должника неизвестно, либо взыскатель не желает самостоятельно заниматься истребованием денежных средств, судебный приказ необходимо отнести для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей. В таком случае, если должник не скрывается, имеет доход и т.д. алименты будут получены, исходя из практики, в двух месячный период с даты получения судебного приказа приставом.   

По просьбе взыскателя, суд может самостоятельно направить судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов-исполнителей.


Возражения на судебный приказ о взыскании алиментов

Законодатель не определяет жесткой формы возражения на судебный приказ о взыскании алиментов. Тем не менее, если определенные сведения, которые обжалование, как  юридически значимый документ, все же должно содержать. Это:  

  • в шапке документа: кому адресуется возражение (наименование суда, Ф.И.О. судьи) и кем отправляется (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • наименование документа - “Возражение” (по середине с ориентиром на правое и левое поле листа);
  • суть возражения: что и в связи с чем Вы просите отменить;
  • дата, подпись с расшифровкой.

У должника имеется лишь десять дней для обжалования полученного судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

Отменив, на основании полученного возражения должника, судебный приказ о взыскании алиментов, суд уведомляет о принятом решении заявителя, должника, а также судебных приставов, если они ранее получали исполнительный документ. Если лицо, требовавшее ранее взыскания алиментов, теперь обратится в суд уже в порядке искового производства, то оно может указать срок взыскания не с момента второго обращения, а с момента первоначального обращения. К исковому заявлению истцу обязательно необходимо будет приложить документы, подтверждающее его обращение в суд в порядке приказного производства, а также отмену судебного приказа, в связи с возражениями истца.  

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов должно содержать:

  • в шапке документа: Ф.И.О., персональные и контактные данные участников дела, а также наименование суда, которому направляется заявление;
  • наименование документа;
  • суть ситуации (сведения о детях и их родителях, требования и их обоснование, включая размер алиментов, пр.);
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Обязательно приложение документов, подтверждающих слова заявителя: свидетельства о браке и расторжении брака, о рождении детей; справки о проживании ребенка с заявителем, выписки из домовой книги, иные значимые для рассмотрения заявления документы, квитанции об оплате госпошлины.

Чтобы составляемые документы имели юридический вес, обратитесь за помощью к юристом, занимающимся ведением алиментных дел. Наши специалисты подготовят заявление о вынесении судебного приказа, исковое заявление, жалобу на определение. Задавайте ваши вопросы на сайте, звоните нам - персональный подход к делу всегда приносит положительные результаты. 

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании алиментов»

Фильтры
Гражданское право
Как возобновить дело по алиментам от 2005 года?
Здравствуйте! В 2005 году я развелась с мужем. У нас ребенок, подала на алименты. Был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. До сих пор ничего не получала. Хочу возобновить дело. С чего начать? На данный момент я проживаю уже в другом городе. Спасибо.
, вопрос №1711824, Наталья, г. Ставрополь
Все
Алименты на ребенка
Добрый день. Я хочу подать иск мужу на алименты на ребенка 10 мес. Если я нахожусь в декрете, обязательно ли мне предоставлять сведения о моих доходах? Спасибо.
, вопрос №1679871, Евгения, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
В какие сроки выдают судебный приказ на алименты?
Я подала заявление на выдачу судебного приказа на алименты с мужа, который находится в колонии. Как скоро мне должны сообщить о решении по моему заявлению и выдать судебный приказ если решение положительное? И сообщат ли мне если не хватает каких то документов к заявлению?
, вопрос №1679014, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Вступление приказа о взыскании алиментов в силу, если бывший муж намеренно его не получает
Здравствуйте, с бывшим мужем не живем 6 лет, на алименты при разводе не подавала, добровольно ничего не платил, сходила в суд и получила судебный приказ о взыскании алиментов, если бывший муж намеренно не получает письмо с судебным приказом на алименты, живем в разных городах, возможности приехать по месту его проживания нет, говорит, что ничего не получал, то этот приказ отменят или он вступит в силу через 10 дней, т.к. от него не поступило возражений? И как тогда быть, судиться?
, вопрос №1675291, Алена, г. Москва
Алименты
Возможна ли выдача судебного приказа по алиментам, если нет документа об установлении отцовства?
Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если нет документа об установлении отцовства?
, вопрос №1671207, Юлия, г. Омск
Алименты
Считается ли судимым человек, в отношении которого вынесен судебный приказ о взыскании алиментов?
Считается ли судимым человек при приеме на работу, в отношении которого вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №1670041, Николай Ермолаев, с. Аликово
Алименты
Какие алименты суд назначит на двух моих детей и уменьшит ли алименты по судебному приказу?
я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов (1/ 3 от всех видов з п) на двух несовершеннолетних детей от первого брака. через три дня вторая жена обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на третьего ребенка в размере 25% от з п. по моему иску был назначен суд на 13 мая. Бывший муж пришел и поведал о приказе, с которым он согласен, но который не получал, узнав о нем из интернета. Он просил суд посодействовать ему в получении этого приказа, пригласить его настоящую жену как заинтересованное лицо на заседание. Суд перенесли.
, вопрос №1668140, Надежда, г. Суровикино
Алименты
Как отменить повторное взыскание алиментов?
Бывшая супруга предъявила к взысканию исполнительный лист на основании судебного приказа о взыскании алиментов. Возбуждено ИП №123. Насчитали долг 100000 рублей. Я предъявил судебному приставу расписки от бывшей супруги в получении алиментов. Исполнительное производство на основании этих расписок было закрыто, о чем имеется справка от судебного пристава. Недавно узнаю на сайте приставов, что по тому же судебному приказу повторно открыто ИП №124 ровно на ту же сумму. Оказывается, супруга заявила, что якобы не получала деньги по расписке, и хочет ещё раз их получить. Могу ли я потребовать от приставов окончания производства, в связи с тем, что один раз оно уже было полностью исполнено и закрыто? Как оформить требование?
, вопрос №1665701, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли произвести взыскание алиментов за прошлый период?
В 2005 году суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов в мою пользу. Вплоть до 2012 никаких платежей от должника не поступало. В 2012 году, поверив очередным обещаниям, я отозвала исполнительный лист. Надеялась, что будет сам платить. К тому времени сумма долга приближалась к 400 тыс. рублей. Официально он не работал, насчитывали от средней зарплаты. В 2017 году я вернула исполнительный лист приставам и попросила вынести постановление о расчете задолженности и рассчитать сумму за весь период. Нашла такую норму в законе, что взыскивается задолженность за все время, если раньше неуплата была по вине должника. Его вину доказывают материалы исполнительного производства. Подозреваю, что должник будет оспаривать решение пристава и просить снижения размера долга (он препятствовал получению дубликата судебного приказа, так что оспаривать сумму долга точно будет). У него нет инвалидности и других ограничений дееспособности, работать в состоянии, но принципиально никуда не устраивается, чтобы не платить. Работает неофициально. Скажите, насколько правомерно мое требование о взыскании суммы за весь период? Какова вероятность того, что прошлую задолженность тоже учтут? И по каким основаниям можно оспорить снижение размера задолженности, если должник подаст такое заявление?
, вопрос №1658651, Ирина, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Какова процедура отмены исполнительного листа по решению суда?
прошу прояснить мою ситуацию: разведен в 2006 году., есть судебный приказ о взыскании алиментов 1\3 всех доходов до достижения совершеннолетия детей. Бывшая супруга приставу отнесла исполнительный лист и я оплачивал регулярно алименты. Старшему ребенку исполнилось 18 лет, недавно я подал в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении размера алиментов приложил документы: 1. Исковое заявление в количестве 2 экземпляра. 2. Копия решения суда, выданного органом: *****по делу №**** 3. Копия исполнительного листа по делу № *****; 4. Копия свидетельства о рождении старшего ребенка. 5. Копия паспорта старшего ребенка. 6. Копия свидетельства о рождении второго ребенка. 7. Копия свидетельства о расторжении брака. 8. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Суд вынес РЕРЕШЕНИЕ- - ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ С 1\3 ДО 1\4 в связи с тем, что старший ребенок достиг совершеннолетия. - ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (предыдущий) о 1\3 части алиментов.... Данное РЕШЕНИЕ я отнес приставу, но он сказал что не может старый исполнительный лист отменить и что исполнительный лист (о 1\3 части размера алиментов) действует. Это как? и что мне следует теперь делать и куда обращаться?
, вопрос №1647084, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли получить еще один экземпляр судебного приказа о взыскании алиментов?
Здравствуйте. Я являюсь взыскателем по делу об алиментах. Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа 3 года назад в другом регионе. Бывший супруг вскоре прекратил выплаты, работал ли он где-нибудь мне неизвестно. Никаких копий постановлений мне выслано не было. Жалобы через электронную приемную (лично узнать не представляется возможным-большое расстояние) результата не возымели. Недавно выяснилось, что обеспечительные меры все же были приняты- бывший супруг не может выехать за границу. Он сам явился к приставам, но оказалось, что сумму долга даже никто не считал, производством просто не занимались. В настоящий момент бывший супруг является военнослужащим по контракту. Вопрос заключается в следующем: могу ли я получить в суде еще один экземпляр судебного приказа (не копию), чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО отправить в ЕРЦ Минобороны, чтобы начались ежемесячные удержания из жалования (хотя бы без учета долга). ЕРЦ с копиями исполнительных документов не работает. В ССП мне сказали, что они могут и сами отправить документы в Москву, но без моего заявления не вправе отправлять оригинал. Исполнительное производство открыто далеко, и контролировать действия приставов нет никакой возможности. Поэтому, если возможно, хотелось бы сделать все самой, и хотя бы начать получать суммы, причитающиеся каждый месяц.
, вопрос №1645485, Оксана, Сайхин
Алименты
Как мне начать платить алименты с ИП и как они рассчитываются при ЕНВД?
В середине апреля оформил ИП с ЕНВД, до этого был официально безработным и на основании судебного приказа о взыскании алиментов переводил бывшей жене запрашиваемую ею сумму через банк. Как мне начать платить алименты с ИП и как они рассчитываются при ЕНВД? Спасибо.
, вопрос №1631401, Александр Белый, г. Серов
Алименты
Можно ли отменить судебный приказ о взыскании алиментов, вынесенный в 2008 году?
Поступил в марте 2017 г, в бухгалтерию судебный приказ о взыскании алиментов от 02.2008г, я документально оповещён не был ни в 2008, ни сейчас. Указан неправильный адрес ответчика. Тесть мой адрес. Есть ли шанс на отмену судебного приказа с учётом давности судебного производства ?
, вопрос №1627443, Никита, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу?
Здравствуйте! На данный момент в мировом суде состоялась предварительная беседа о нашем расторжении брака (иск подавал муж). Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)? Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма? Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление? Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу? И должна ли я сама участвовать в процессе (например, самостоятельно отвозить документы судебным приставам)? Могу ли я обратиться в мировой суд не по месту регистрации своему или супруга, а по месту своего ЖИТЕЛЬСТВА. Это другой конец Москвы и с маленьким ребенком у меня сейчас нет возможности перемещаться. Заранее спасибо! С уважением, Евгения
, вопрос №1616175, Евгения, г. Москва
Алименты
Можно ли отменить решение суда о взыскании алиментов, как вернуть авто и снять запрет на регистр?
16.07.2013г. издан судебный приказ о взыскании алиментов, о суде узнал 14.04.2017,когда со стоянки ФССП увезли авто без моего присутствия. Можно ли сейчас отменить судебный приказ?
, вопрос №1609608, Алексей, пгт. Урмары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.08.2017