Необходимы ли справки о проживании с ребенком при взыскании алиментов?

Планирую писать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Ребенок прописан с бывшем мужем,но по факту живёт со мной. Надо ли мне брать какие-либо справки со своего места жительства,что ребенок проживает со мной? или брать справку с места прописки ребёнка?

Уточнение от клиента
Форма заявления, образец из мирового суда
, Любовь, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Любовь

Да, справка о том что с Вами проживает необходима

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 11 Статья 126
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Любовь
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете приложить к иску справку о составе семьи из УК или совета микрорайона.

Закон содержит перечень необходимых документов.

Согласно ст.124 ГПК РФ 2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

Желаю удачи!

Любовь
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Если ребенок фактически с Вами проживает, справку с  указанием о его фактическом проживании вы взять не сможете, так как справка о составе семьи или выписка из домовой книги заполняются согласно сведениям о регистрации граждан.

Поэтому достаточно будет указать в заявлении о том, что в настоящее время ребенок проживает с Вами.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

Любовь
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
Елена Кудрина
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Любовь
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

на выдачу судебного приказа такую справку не над. Суд.приказ — это упрощенная форма