Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по административным правонарушениям

Институт исковой давности закреплен нормами главы 12 Гражданского Кодекса РФ. Он представляет собою срок, в течение которого лицо, чьи права нарушены, вправе рассчитывать на защиту. Давность привлечения к ответственности по административным правонарушениям регулируется ст.4.5 КоАП. В зависимости от вида правонарушения, сроки исковой давности по административным правонарушениям исчисляются по-разному.

Штрафы за нарушения ПДД — яркий пример возникновения административной ответственности. Привлечь лицо можно не позднее 1-го года с момента, когда правонарушение было обнаружено. Срок для обжалования решения ГИБДД по полученной квитанции составляет 10 дней. Неоплаченные штрафы взыскиваются с лиц в судебном порядке. При этом наказание может быть увеличено, включая назначение дополнительных его видов.

Профессиональные юристы и адвокаты площадки Правовед.ru знают все о исковых сроках, в течение которых наступит ответственность. Уточните, по каким основаниям они могут быть приостановлены. Задайте другой вопрос на сайте, по телефону, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по административным правонарушениям»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кодекс административных правонарушений ПДД
Добрый день, уважаемые юристы! С наступающим новым годом! Интересует кодекс административных правонарушений ПДД. Вопрос: СРОК действия протокола об административном правонарушении пдд. Протокол был составлин 23.09. 2013 . По сегоднешний день квитанций на оплату штрафа и писем от мировых судей не было .Прошло ровно три месяца.Подскажите,протокол анулирован или еще может мне грозить какое то наказание ? С уваж. Сергей.
, вопрос №331548, Данилов Сергей, г. Узловая
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сроки давности по административным делам
Здравствуйте! Управляющая компания неправомерно начисляла оплату за ЖКХ в течение нескольких лет (в это время в квартире никто не жил и они это знали). Я отказался платить данную сумму (примерно 150000р.). Управляющая компания протащила данное дело через местного судью, при этом я на суде не присутствовал, меня никто не уведомлял. О том, что они выиграли суд я узнал только от судебного пристава, который приходил "в гости". При этом даже приставы знают, что упр. компания -мошенники, поэтому меня он дома "не встретил" :) Однако на данный момент на сайте http://www.fssprus.ru/iss/ip/ висит на меня дело (исполнительное производство от 05.05.2011 по судебному приказу от 11.01.2010). Вопрос: 1) чем это для меня черевато (подозреваю, что висит оно там давно, но за границу вроде выпускают)? 2) существуют ли сроки давности по административным делам и применимо ли это в моем случае? Заранее спасибо за помощь!
, вопрос №233798, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности адм. правонарушения
протокол об адм. правонарушении составлен 15,09,12г по статье 12,8. срок давности истекает 15,12,12., постановление не вынесено. в процессе рассмотрения судья передал дело другому судье в связи с отпуском. увеличивается ли срок давности на время передачи дела в данном случае?
, вопрос №30236, ксения, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности административного дела
попал в ДТП. поворачивая налево, не уступил встречному авто, его пассажирка сломала руку, была доставлена на скорую службой 03, а водитель скрылся с места ДТП. на меня возбудили административное дело за причинение вреда здоровью. но прошло уже 7 месяцев. каков срок давности административного дела?
, вопрос №27593, Евгений, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.09.2014