Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кодекс административных правонарушений ПДД

Добрый день, уважаемые юристы! С наступающим новым годом! Интересует кодекс административных правонарушений ПДД.

Вопрос: СРОК действия протокола об административном правонарушении пдд. Протокол был составлин 23.09. 2013 . По сегоднешний день квитанций на оплату штрафа и писем от мировых судей не было .Прошло ровно три месяца.Подскажите,протокол анулирован или еще может мне грозить какое то наказание ?

С уваж. Сергей.

25 Декабря 2013, 10:28, вопрос №331548 Данилов Сергей, г. Узловая

Уточнение клиента

протокола об административном правонарушении пдд.ст.12.15 ч.4

26 Декабря 2013, 18:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Сергей, всё зависит от нарушения. По какой статье составлен протокол? Что Вы нарушили?

    25 Декабря 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемый Сергей!

    Согласно ст. 31.9 КоАП постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    Указанный срок давности считается от даты вступления в силу постановления инспектора или решения суда, в зависимости от нарушения.

    25 Декабря 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Сергей, срок давности привлечения к административной ответственности по делу рассматриваемому судом, составляет три месяца. Если постановления суда ещё нет, то Вас уже не смогут наказать.

    Но дело в том, что постановление может быть уже вынес суд, просто до Вас ещё не дошла копия постановления. Лучше всего обратиться в ГАИ и узнать в каком суде и какой судья рассматривал Ваше дело. И если суд всё же был, то возьмите копию постановления, у секретаря суда т.к. в случае лишения прав, срок не начнёт истекать пока Вы не получите копию постановления суда и не сдадите права в ГАИ.

    26 Декабря 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могли без оповещения ,и моего участия вынести решение мировые судьи?(прописан и проживаю в Нижневартовске,протокол составлен на трассе в районе Уфы 23.09.13)Заранее благодарен за ответ

    26 Декабря 2013, 19:34
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.


    26 Декабря 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Да, могут. Скорее всего Вам отправили повестку по месту прописки, но они не всегда доходят. И мне кажется, что так и было. У Вас должна быть копия протокола, там есть реквизиты того ГАИ. Поищите номер телефона в интернете. Позвоните и если суд был, то Вам об этом скажут.

    На будущее-в протоколе пишите: Прошу перенести рассмотрение по месту прописки.      И в этом случае все материалы направят в Ваш город и рассматривать будут тоже там.

    26 Декабря 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats