Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместно нажитое имущество

СК РФ устанавливает два режима совместного имущества супругов – законный и договорный.

Законный, в соответствии с п. 1 ст. 33 и п. 1 ст. 34 СК РФ, относит движимое и недвижимое имущество к общей совместной собственности семейной пары. Этот режим действует, если стороны не заключили между собой соглашение о разделе собственности или не подписали брачный договор. Брачный договор, в соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ, изменяет законный режим совместной собственности. Имущество в таком случае переходит в долевое или раздельное. Это может относиться как ко всему, так и к отдельным видам имущества мужа и жены.

Статус совместно нажитого имущества по Семейному кодексу

П. 1 ст. 244 ГК РФ устанавливает, что если материальные ценности находятся в общей собственности без определения долей каждой из сторон, то они являются совместными. В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владеть таким имуществом, распоряжаться и пользоваться им супруги вправе только с согласия друг друга. В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ в случае раздела общего имущества супругов, находящегося под действием законного режима, доли этого имущества признаются равными, если они не предусмотрели иного на основании соглашения о разделе или брачного договора.  

Что является совместно нажитым в браке имуществом

К совместно нажитому имуществу относятся:

  • трудовые доходы мужа и жены по основному месту работы или по совместительству, а также полученные на основании договора гражданско-правового характера;
  • доходы от деятельности в качестве ИП;
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • пенсии и пособия;
  • непостоянные денежные выплаты в виде мат. помощи, возмещение ущерба по причине временной или постоянной нетрудоспособности;
  • ценные бумаги, денежные банковские вклады, паи и доли в капитале;
  • транспортные средства;
  • жилая и нежилая недвижимость;
  • земельные участки;
  • любое другое совместно нажитое имущество, независимо от того, кто его покупал, и кто вносил при этом деньги.

Несмотря на то, что жена во время совместной жизни вела домашнее хозяйство, занималась уходом за детьми или не работала по другим уважительным причинам и не имела своих доходов, она вправе на равных основаниях претендовать на общее имущество.

Если во время брака недвижимость была отремонтирована или другим образом улучшена за счет общих вложений, то она по соглашению сторон или по решению суда может быть признана совместной.

Если у каждого супруга до вступления в брак была личная собственность, если во время брака одному из них имущество кто-либо подарил, оно досталось по наследству или в порядке заключения безвозмездной сделки, то оно не будет считаться совместным и делиться не может. Пример тому – приватизированная до брака одним из супругов квартира.

Каким образом делится совместно нажитое имущество

Способы раздела материальных ценностей, принадлежащих супругам, зависят от режима имущества.

Если на имущество распространяется законный режим, то оно делится в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ. Если стороны не смогли договориться, то раздел общего имущества, в соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ, производится в судебном порядке.

В случае обращения в судебный орган для быстрого и эффективного разрешения спора супруги должны предложить суду согласованный способ раздела материальных ценностей.

Если стороны не смогли договориться, суд разделит общее имущество согласно равенству долей. При этом порядок владения, пользования и распоряжения им определен не будет. Такая ситуация может привести к новым спорам, которые снова придется решать в судебном порядке.  

Именно поэтому раздел совместно нажитых в браке материальных ценностей лучше проводить в договорном порядке.

Если был заключен брачный договор, раздел совместно нажитого имущества будет осуществляться в соответствии с его условиями. Возможность судебного спора в такой ситуации ограничивается. Делится через суд только то имущество, правовой режим которого брачным договором установлен не был. В соответствии с нормами ст. ст. 33 и 34 СК РФ эти материальные ценности остаются в совместной собственности.

С учетом того, что брачный договор относится к виду гражданско-правовой сделки, на него распространяются положения ст. 166 - 171 и ст. 175 - 181 ГК РФ о недействительности соглашения. Поэтому, в соответствии со ст. 44 СК РФ, брачный договор теоретически может быть признан недействительным.

На практике признать брачный договор недействительным достаточно сложно, в связи с чем его заключение будет более предпочтительным по сравнению с подписанием соглашения о разделе общего нажитого имущества.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Соглашение заключается между супругами только в письменном виде, если стоимость имущества больше 10 тысяч рублей. Договор можно по желанию сторон заверить нотариально. Это дает преимущество в случае возникновения спорной ситуации.

Данное мировое соглашение может регулировать особенности раздела имущества до развода, во время или после него.

В соглашении указываются:

  • паспортные данные сторон, их место жительства и постоянной регистрации;
  • правовое положение сторон (находятся ли в браке или уже разведены);
  • цель соглашения (установление правового статуса имущества с юридической точки зрения);
  • полный перечень имущества, которое останется у каждой из сторон сделки. В этом случае переписывается полное название каждой вещи с учетом наличия номера, модели или типа, если это сложная бытовая техника, автомобиль;
  • дата и место заключения соглашения с указанием срока вступления договора в силу;
  • подписи сторон с расшифровками фамилий.

Если соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества занимает несколько страниц печатного текста, то каждый отдельный лист подписывается супругами, а затем весь договор сшивается, чтобы ни один из листов не потерялся.

Наши юристы советуют составлять сразу несколько соглашений о разделе. Отдельно для движимого и недвижимого имущества.

Благодаря этому можно будет избежать ошибок при заключении договоров. Стороны могут отдельно заключить договор по недвижимому имуществу, определив его как общее с долями каждого супруга 50 на 50. Все движимое имущество может быть отдано одной из сторон. При желании можно составить договор обмена, в котором будет содержаться информация о том, что одна сторона согласна передать второй конкретно определенные движимые вещи взамен на объект недвижимого имущества.

Иск о разделе совместно нажитого имущества супругов

Исковое заявление в случае разрешения спора в судебном порядке должно быть оформлено надлежащим образом и подано в суд соответствующей инстанции.

В иске указываются:

  • адрес судебного органа и его наименования (мировой и районный);
  • ФИО истца и ответчика, их адреса;
  • дополнительные контактные данные для связи с обеими сторонами.
  • перечень имущества, по которому возник спор и которое должно быть разделено;
  • условия, которые предлагает истец для проведения раздела совместно нажитого имущества;
  • конкретные требования истца и подтверждающие его доказательства;
  • расчет сумм, которые истец просит взыскать с ответчика;
  • дата и подпись истца;
  • список прилагаемых к заявлению документов.

Перечень обязательных документов, предусмотренных законом, должен содержать в себе данные о супружеских отношениях сторон, о статусе имущества и его стоимости. Если этих бумаг не будет, в рассмотрении дела откажут до устранения имеющихся недостатков.

Многие супруги не способны самостоятельно оформить иск о разделе совместно нажитого имущества. В таком случае поможет обращение к специалистам, обладающим необходимыми знаниями, умениями, навыками в области юриспруденции. Они в индивидуальном порядке подготовят образец искового заявления о разделе и проконсультируют о том, куда нужно его подать.

Куда подавать исковое заявление

Подсудность исков о разделе совместно нажитого имущества напрямую зависит от стоимости материальных ценностей. При общей оценочной стоимости собственности менее 50 тысяч рублей, иск подается в мировой суд, а при превышении этой суммы требования истца рассматривает городской или районный суд по месту нахождения имущества.

Государственная пошлина при разделе совместно нажитого имущества супругов

Сумма пошлины будет зависеть от стоимости делимой собственности и составляет от 400 до 13200 рублей, а также от 0,5 до 4% от общей суммы имущества. То есть чем дороже имущество, тем большую сумму и процент от общей стоимости имущества нужно платить государству.

Кроме государственной пошлины, нужно будет заплатить за составления иска квалифицированному специалисту в области права.

Запишитесь на консультацию к нашим юристам по телефону или задайте вопрос в онлайн-чате.


Последние вопросы по теме «совместно нажитое имущество»

Фильтры
Семейное право
Как оформить согласие на отказ от своей половины дома и машины если супруг выплатит договоренную сумму?
Развожусь с мужем. Делим совместно нажитое имущество. Как оформить согласие на отказ от своей половины дома и машины если супруг выплатит договоренную сумму?
, вопрос №3896609, Элеонора, г. Москва
Наследство
Могу я, как доверенное лицо оформить наследование 1/2 часть квартиры и счета по вкладам от второго супруга на него, у нотариуса без его присутствия
Добрый день! Папа оформил генеральную доверенность на меня, с перечнем всевозможного в отношение его имущества и денежных средств. У него есть совместно нажитое имущество-квартира, где предстоит ему выделить 1/2 доли после смерти супруги, вступить в наследство этой части квартиры и ее счетов. Он на данный момент имеет сильные физические отклонения после инсульта. Могу я, как доверенное лицо оформить наследование 1/2 часть квартиры и счета по вкладам от второго супруга на него, у нотариуса без его присутствия
, вопрос №3894923, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Может ли супруг продать свою долю или подселить кого то?
Здравствуйте. Разводимся с мужем обоюдно через загс. Есть совместно нажитое имущество: квартира (собственник я) и машина (собственник супруг). Я не хочу продавать квартиру, скажите пожалуйста, при разделе имущества суд может заставить продать квартиру или только возместить долю супругу? Может ли супруг продать свою долю или подселить кого то? Или какое решение может принять суд, в случае если супруг скажет, что тоже хочет квартиру оставить себе или не продавать мне долю?
, вопрос №3888889, Ника, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: в случае кончины одного из бывших супругов, достанется ли другому его часть имущества?
Добрый день, я в разводе, с бывшим мужем есть совместно нажитое имущество, делить его не хотим. Вопрос: в случае кончины одного из бывших супругов, достанется ли другому его часть имущества?
, вопрос №3883860, Валерия, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, если муж будучи ещё в браке купил машину через третье лицо, т.е
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если муж будучи ещё в браке купил машину через третье лицо, т.е. его друг на средства мужа купил машину, а после официального развода переоформил ее на супруга, смогу ли я доказать что это совместно нажитое имущество в суде? Спасибо
, вопрос №3882043, Елена, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в заявлении о разводе нужно как-то указать правильно?
Здравствуйте. Собираюсь подать документы на развод. Есть несовершеннолетний ребенок и совместно нажитое имущество, а именно однокомнатная квартира, полученная по сертификату по программе "Молодая семья" в равных долях 1/3 на каждого члена семьи. Мы сейчас с ребенком в этой квартире проживаем. Муж сказал, что на однушку не претендует. Как правильно переоформить часть мужа на себя? Нужна дарственная? или в заявлении о разводе нужно как-то указать правильно?
, вопрос №3880820, Кристина, п. Тульский
Раздел имущества
Я могу написать заявление в МРЭО ГИБДД о запрете регистрационных действий с нашей общей машиной (как совместно нажитое имущество) перед разводом
Я могу написать заявление в МРЭО ГИБДД о запрете регистрационных действий с нашей общей машиной (как совместно нажитое имущество) перед разводом
, вопрос №3875470, Дина, г. Москва
Земельное право
Что делать дальше и есть ли смысл
На аппиляционном суде. Решение суда оставлено без изменений. Получала в дар земельный участок в браке. Дом получила как молодой специалист в разводе. Хотела выписать человека, он подал заявление на совместно нажитое имущество. Его не выписали и имущество признали совместно нажитым. Что делать дальше и есть ли смысл
, вопрос №3874311, Люба, г. Москва
Наследство
Как мне поступить, какие мои действия, как забрать у них наши совместно нажитое имущество?
Здравствуйте у меня умер муж, осталссь автомашина документы и ключи от машины, инструменты, телевизор и его документы золотое кольцо. Всё это на момент смерти находилось у сводной сестры и его матери, на тот момент мы поругались и он ушёл с этими вещами. Он заболел они его увозили в больницу, и все вещи остались у них. Разведены мы не были, прописан он был в нашей квартире. Его родственники все вещи и документы, а также автомашину не отдают. Как мне поступить, какие мои действия, как забрать у них наши совместно нажитое имущество?
, вопрос №3873433, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в том, кому по закону причитается ДАЧА и Автомобиль?
Можно ли рассчитывать на совместно нажитое имущество? В браке прожили с 1988-2011, совместных детей НЕБЫЛО за это время была приобретена ДАЧА(1989г), КВАРТИРА (1998г после развода доля мужа по дарственной перешла бывшей жене). Автомобиль был куплен в 2009г. А в 2011 году развелись (раздела имущества НЕБЫЛО). В 2011 бывший муж женился второй раз, от второго брака родился ребенок, после этого в 2013году они развелись. Далее в 2014 году они с бывшей первой женой приобретают квартиру совместно, 1\2 его 1\2 её и в 2023 он УМЕРАЕТ тут все понятно его доля переходит наследнику. Вопрос в том, кому по закону причитается ДАЧА и Автомобиль?
, вопрос №3872001, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли смысл обращаться в нотариальную палату или писать заявление в прокуратуру?
Ситуация: В семье умирает супруг. Остаётся жена, дети от предыдущего брака и совместно нажитое имущество (оформленное на жену) Дети от предыдущего брака и жена являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство. Дело открыто у нотариуса. Дети предоставляют нотариусу список наследуемого имущества для приобщения к наследственной массе (в список включено как имущество записанное на умершего супруга так и совместно нажитое имущество, записанное на супругу) Через полгода, когда настала пора вступать в наследство, нотариус сообщает, что в его компетенции не входит приобщение совместно нажитого имущества к наследственной массе. В компетенцию нотариуса входит только раздел имущества умершего супруга на равные доли между наследниками. И если наследники с чем-то не согласны, то им следует обращаться в суд. Также по мнению нотариуса в его компетенции не входит определение и раздел совместно нажитого имущества. Вопросы: 1. Насколько правомерна позиция нотариуса, который фактически отказывается участвовать в формировании наследственной массы в полном объеме (с учетом совместно нажитого имущества)? Имеет ли нотариус по закону такое право? 1.1. Если нотариус по закону имеет право отказаться от участия в разделе совместно нажитого имущества, то какие должны быть дальнейшие шаги со стороны детей? Получить доли от нотариуса и потом обращаться в суд? 1.2 Если нотариус по закону НЕ ИМЕЕТ права отказываться от раздела совместно нажитого имущества, то как его можно принудить к выполнению его работы? Есть ли смысл обращаться в нотариальную палату или писать заявление в прокуратуру? Какие шансы и как можно доказать, что имущество было совместно нажито и куда для этого следует обращаться?
, вопрос №3868856, Максим Пегов, г. Пермь
Исполнительное производство
В общем подскажите в каком направлении двигаться?
На торгах по банкротству был реализован автомобиль как совместно нажитое имущество.банкротилась супруга, титульный собственник авто муж. На автомобиле (на муже) есть ограничения наложенные приставами,которые тянутся начиная с 2015 года. АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ Отказала в содеиствии снятия обременений сославшись на то что муж не в банкротстве и мне нужно самостоятельно по суду снимать.в дкп про обременения речи не было, также в дкп есть пункт обязывающий меня перерегистрировать авто на нового владельца.в общем подскажите в каком направлении двигаться? Также хочу написать жалобу на КУ в росреестр
, вопрос №3868429, Данил, г. Москва
Раздел имущества
Или будет делиться по той цене что указана при подаче заявления в суд?
Здравствуйте. Разводимся с мужем обоюдно через загс. Есть совместно нажитое имущество: квартира (собственник я) и машина (собственник супруг). Я не хочу продавать квартиру, скажите пожалуйста, при разделе имущества суд может заставить продать квартиру или только возместить долю супругу? И если супруг хочет продавать квартиру по рыночной цене, за время делёжки цена квартиры может повыситься, это будет играть роль? Или будет делиться по той цене что указана при подаче заявления в суд?
, вопрос №3868395, Ника, г. Москва
Гражданское право
По обоюдному согласию на развод с мужем, договорились совместно нажитое имущество поделить по полам в денежном эквиваленте, мне нужна вся сумма сразу, как избежать со стороны мужа поэтапных выплат?
По обоюдному согласию на развод с мужем, договорились совместно нажитое имущество поделить по полам в денежном эквиваленте, мне нужна вся сумма сразу, как избежать со стороны мужа поэтапных выплат?
, вопрос №3864408, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Мой отец продал подаренную ему в браке квартиру, а наличные деньги отдал из рук в руки внучке без каких либо
Мой отец продал подаренную ему в браке квартиру, а наличные деньги отдал из рук в руки внучке без каких либо документов, через месяц он умер и его жена требует вернуть ей часть этих денег как совместно нажитое имущество, она права?
, вопрос №3863967, Ирмна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.10.2023