Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместно нажитое имущество

СК РФ устанавливает два режима совместного имущества супругов – законный и договорный.

Законный, в соответствии с п. 1 ст. 33 и п. 1 ст. 34 СК РФ, относит движимое и недвижимое имущество к общей совместной собственности семейной пары. Этот режим действует, если стороны не заключили между собой соглашение о разделе собственности или не подписали брачный договор. Брачный договор, в соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ, изменяет законный режим совместной собственности. Имущество в таком случае переходит в долевое или раздельное. Это может относиться как ко всему, так и к отдельным видам имущества мужа и жены.

Статус совместно нажитого имущества по Семейному кодексу

П. 1 ст. 244 ГК РФ устанавливает, что если материальные ценности находятся в общей собственности без определения долей каждой из сторон, то они являются совместными. В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владеть таким имуществом, распоряжаться и пользоваться им супруги вправе только с согласия друг друга. В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ в случае раздела общего имущества супругов, находящегося под действием законного режима, доли этого имущества признаются равными, если они не предусмотрели иного на основании соглашения о разделе или брачного договора.  

Что является совместно нажитым в браке имуществом

К совместно нажитому имуществу относятся:

  • трудовые доходы мужа и жены по основному месту работы или по совместительству, а также полученные на основании договора гражданско-правового характера;
  • доходы от деятельности в качестве ИП;
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • пенсии и пособия;
  • непостоянные денежные выплаты в виде мат. помощи, возмещение ущерба по причине временной или постоянной нетрудоспособности;
  • ценные бумаги, денежные банковские вклады, паи и доли в капитале;
  • транспортные средства;
  • жилая и нежилая недвижимость;
  • земельные участки;
  • любое другое совместно нажитое имущество, независимо от того, кто его покупал, и кто вносил при этом деньги.

Несмотря на то, что жена во время совместной жизни вела домашнее хозяйство, занималась уходом за детьми или не работала по другим уважительным причинам и не имела своих доходов, она вправе на равных основаниях претендовать на общее имущество.

Если во время брака недвижимость была отремонтирована или другим образом улучшена за счет общих вложений, то она по соглашению сторон или по решению суда может быть признана совместной.

Если у каждого супруга до вступления в брак была личная собственность, если во время брака одному из них имущество кто-либо подарил, оно досталось по наследству или в порядке заключения безвозмездной сделки, то оно не будет считаться совместным и делиться не может. Пример тому – приватизированная до брака одним из супругов квартира.

Каким образом делится совместно нажитое имущество

Способы раздела материальных ценностей, принадлежащих супругам, зависят от режима имущества.

Если на имущество распространяется законный режим, то оно делится в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ. Если стороны не смогли договориться, то раздел общего имущества, в соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ, производится в судебном порядке.

В случае обращения в судебный орган для быстрого и эффективного разрешения спора супруги должны предложить суду согласованный способ раздела материальных ценностей.

Если стороны не смогли договориться, суд разделит общее имущество согласно равенству долей. При этом порядок владения, пользования и распоряжения им определен не будет. Такая ситуация может привести к новым спорам, которые снова придется решать в судебном порядке.  

Именно поэтому раздел совместно нажитых в браке материальных ценностей лучше проводить в договорном порядке.

Если был заключен брачный договор, раздел совместно нажитого имущества будет осуществляться в соответствии с его условиями. Возможность судебного спора в такой ситуации ограничивается. Делится через суд только то имущество, правовой режим которого брачным договором установлен не был. В соответствии с нормами ст. ст. 33 и 34 СК РФ эти материальные ценности остаются в совместной собственности.

С учетом того, что брачный договор относится к виду гражданско-правовой сделки, на него распространяются положения ст. 166 - 171 и ст. 175 - 181 ГК РФ о недействительности соглашения. Поэтому, в соответствии со ст. 44 СК РФ, брачный договор теоретически может быть признан недействительным.

На практике признать брачный договор недействительным достаточно сложно, в связи с чем его заключение будет более предпочтительным по сравнению с подписанием соглашения о разделе общего нажитого имущества.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Соглашение заключается между супругами только в письменном виде, если стоимость имущества больше 10 тысяч рублей. Договор можно по желанию сторон заверить нотариально. Это дает преимущество в случае возникновения спорной ситуации.

Данное мировое соглашение может регулировать особенности раздела имущества до развода, во время или после него.

В соглашении указываются:

  • паспортные данные сторон, их место жительства и постоянной регистрации;
  • правовое положение сторон (находятся ли в браке или уже разведены);
  • цель соглашения (установление правового статуса имущества с юридической точки зрения);
  • полный перечень имущества, которое останется у каждой из сторон сделки. В этом случае переписывается полное название каждой вещи с учетом наличия номера, модели или типа, если это сложная бытовая техника, автомобиль;
  • дата и место заключения соглашения с указанием срока вступления договора в силу;
  • подписи сторон с расшифровками фамилий.

Если соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества занимает несколько страниц печатного текста, то каждый отдельный лист подписывается супругами, а затем весь договор сшивается, чтобы ни один из листов не потерялся.

Наши юристы советуют составлять сразу несколько соглашений о разделе. Отдельно для движимого и недвижимого имущества.

Благодаря этому можно будет избежать ошибок при заключении договоров. Стороны могут отдельно заключить договор по недвижимому имуществу, определив его как общее с долями каждого супруга 50 на 50. Все движимое имущество может быть отдано одной из сторон. При желании можно составить договор обмена, в котором будет содержаться информация о том, что одна сторона согласна передать второй конкретно определенные движимые вещи взамен на объект недвижимого имущества.

Иск о разделе совместно нажитого имущества супругов

Исковое заявление в случае разрешения спора в судебном порядке должно быть оформлено надлежащим образом и подано в суд соответствующей инстанции.

В иске указываются:

  • адрес судебного органа и его наименования (мировой и районный);
  • ФИО истца и ответчика, их адреса;
  • дополнительные контактные данные для связи с обеими сторонами.
  • перечень имущества, по которому возник спор и которое должно быть разделено;
  • условия, которые предлагает истец для проведения раздела совместно нажитого имущества;
  • конкретные требования истца и подтверждающие его доказательства;
  • расчет сумм, которые истец просит взыскать с ответчика;
  • дата и подпись истца;
  • список прилагаемых к заявлению документов.

Перечень обязательных документов, предусмотренных законом, должен содержать в себе данные о супружеских отношениях сторон, о статусе имущества и его стоимости. Если этих бумаг не будет, в рассмотрении дела откажут до устранения имеющихся недостатков.

Многие супруги не способны самостоятельно оформить иск о разделе совместно нажитого имущества. В таком случае поможет обращение к специалистам, обладающим необходимыми знаниями, умениями, навыками в области юриспруденции. Они в индивидуальном порядке подготовят образец искового заявления о разделе и проконсультируют о том, куда нужно его подать.

Куда подавать исковое заявление

Подсудность исков о разделе совместно нажитого имущества напрямую зависит от стоимости материальных ценностей. При общей оценочной стоимости собственности менее 50 тысяч рублей, иск подается в мировой суд, а при превышении этой суммы требования истца рассматривает городской или районный суд по месту нахождения имущества.

Государственная пошлина при разделе совместно нажитого имущества супругов

Сумма пошлины будет зависеть от стоимости делимой собственности и составляет от 400 до 13200 рублей, а также от 0,5 до 4% от общей суммы имущества. То есть чем дороже имущество, тем большую сумму и процент от общей стоимости имущества нужно платить государству.

Кроме государственной пошлины, нужно будет заплатить за составления иска квалифицированному специалисту в области права.

Запишитесь на консультацию к нашим юристам по телефону или задайте вопрос в онлайн-чате.


Последние вопросы по теме «совместно нажитое имущество»

Фильтры
Земельное право
Чтобы не платить налог на прибыль
Добрый день! В сентябре 2023 развелась с мужем, есть совместно нажитое имущество - земельный участок и жилой дом на нем, собственником являюсь я, имущество находится в залоге у банка, за дом ещё не выплачена ипотека, в договоре ипотеки я титульный заемщик, бывший муж созаемщик. Хочу передать бывшему мужу права собственности на дом и землю, мы так с ним договорились. Как это можно оформить? Чтобы не платить налог на прибыль
, вопрос №3976237, Юлия, г. Тюмень
Раздел имущества
Теперь она утверждает, что это совместно нажитое имущество, договор купли - продажи не имеет силы без расписки в получении денег и хочет половину рыночной стоимости
Добрый день. После развода купил машину у бывшей жены. Теперь она утверждает, что это совместно нажитое имущество, договор купли - продажи не имеет силы без расписки в получении денег и хочет половину рыночной стоимости. Возможно ли это?
, вопрос №3968164, Ольга, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли завещание, мы не знаем
У супруга умерла мать. Живой его отчим, дом и земельный участок был оформлен на мать, это не совместно нажитое имущество, дом покойной свекрови достался от ее бабушки и дедушки. Имеет ли право вступить в наследство сын покойной матери, и имеет ли право отчим на имущество? Есть ли завещание, мы не знаем.
, вопрос №3967082, Анастасия, г. Москва
Семейное право
И ипотечное жилье как делится?
Добрый день.При разводе совместно нажитое имущество делится пополам,даже если один из супругов не работал?И что,если одна часть имущества оформлена на одного супруга,а вторая на другого,то как это всё делится при разводе?И ипотечное жилье как делится?
, вопрос №3966241, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Вложений это совместно нажитое имущество?
Добрый день. До брака заключен договор ДДУ, застройщик обанкротился. Уже в браке получена компенсация из фонда развития територий. На эти деньги приобретена другая квартира, без доп.вложений это совместно нажитое имущество?
, вопрос №3963905, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Поможет ли развод или есть какое-то другие варианты решения данной проблемы?
Приватный вопрос.
, вопрос №3962337, Надежда, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Кто в данной ситуации будет является ответчиком в суде?
Добрый вечер. Гражданин А. вступил в брак с гражданкой Н. с целью покупки квартиры, усыновил ее дочь, прописывает дочь в квартиру и проживает в браке 10 лет. После развода проходит 8 лет гражданин А. умирает. Нотариус определяет доли между наследниками первой очереди: матерью покойного, родной дочерью от первого брака и усыновленной дочерью от гражданки Н. не учитывая саму гражданку Н. Гражданка Н. подает в суд на перераспределение долей, так как это совместно нажитое имущество и она имеет право на 50% от квартиры. Кто в данной ситуации будет является ответчиком в суде ?
, вопрос №3960339, Денис, г. Москва
Семейное право
Нужно заключать договор брачный?
Здравствуйте, отец подарил квартиру до брака.Сейчас я в браке! Если я захочу продать квартиру и купить дом? Это будет автоматом совместно нажитое имущество? Нужно заключать договор брачный?
, вопрос №3958717, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имею ли я право на деньги от продажи как совместно нажитое имущество?
Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку, но оформили ее на его мать (ежемесячно я перечисляла деньги ей со своего счета, она оплачивала взносы по квартире в банк) после того как за квартиру расчитались мать супруга оформила на него дарственную на эту квартиру, позже мы ее продали, деньги положили на мой счет в банке. Сейчас собираемся разводится, муж требует чтобы я отдала все деньги ему, якобы это подарок матери (формально). Имею ли я право на деньги от продажи как совместно нажитое имущество?
, вопрос №3954788, Юлия, г. Москва
Семейное право
Не будет ли это предлогом забрать у меня право на квартиру как сироте?
Здравствуйте! Я сирота и вот на днях мне все таки удалось получить квартиру от государства, осталось только подписать нужные бумаги и получить ключи. Насколько я знаю, то квартирой я не смогу полноценно распоряжаться в течение 5ти лет, а так же мне не стоит брать никакую недвижимость на свое имя, иначе я потеряю право на получение жилья от государства. Я женат, есть мат. капитал и острое желание приобрести квартиру. Так вот, если Я возьму кредит в банке наличными и жена купит квартиру с помощью мат. капитала и оформит все на себя, то может ли государство забрать МОЮ квартиру, данную мне ранее? Я же получается улучшил свои жилищные условия и купленная квартира будет считаться как совместно нажитое имущество. Не будет ли это предлогом забрать у меня право на квартиру как сироте?
, вопрос №3954130, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Было судебное заседание, делится совместно нажитое имущество
Было судебное заседание, делится совместно нажитое имущество. Автомобиль приобретался за 2 400 000. Из них 1 500 000 давали родители. А автомобиль признают совместно нажитым... Это правильно? Если даже в суде, истица подтвердила факт передачи денежных средств родителями бывшего супруга. Но, утверждает, что это все на безвозмездной основе. Пристав заберет автомобиль? Какие шансы?
, вопрос №3948918, Ирина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте подскажите если после свадьбы родители дарят мне квартиру и регистрируют на меня, при разводе это эта квартира будем считаться как совместно нажитое имущество или останется моим?
Здравствуйте подскажите если после свадьбы родители дарят мне квартиру и регистрируют на меня, при разводе это эта квартира будем считаться как совместно нажитое имущество или останется моим? Если квартира досталась в качестве завещания на мое имя при разводе остается моей или делиться ? Еще один вопрос как происходит деление и происходит оно вообще если родился ребенок при выше указанных ситуациях?
, вопрос №3945254, Сергей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
3 Как указывать в договоре купли продажи продавца, если у него имеется статус "Индивидуальный предприниматель"?
Дарый день! В браке на жену был приобретен земельный участок (совместно нажитое имущество) на данном участке строится дом для последующей продажи. Продавать дом и участок планируется от мужа так как у него есть статус индивидуального предпринимателя. На настоящий момент супруги находятся в браке. Вопрос: 1) как провести переоформление земельного участка с жены на мужа (участок является совместной собственностью) ? Возможно ли составление ДКП где продавец является жена, а покупатель Индивидуальный предприниматель муж. или требуется подписать соглашение о разделе общего имущества супругов, с нотариальным заверением? 2) Можно ли продать данный участок от имени ИП мужа не переоформляя право собственности ( на основании совместно нажитого имущества и нахождения в браке на момент проведения сделки). 3) Как указывать в договоре купли продажи продавца, если у него имеется статус "Индивидуальный предприниматель"? Прсто гражданин ФИО... или припиской индивидуальный предприниматель ФИО...
, вопрос №3941635, Игорь, г. Самара
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте. Такая ситуация: после развода квартира, как совместно нажитое имущество была поделена между мной и моей бывшей супругой. В ней я не проживаю более 3 лет, хотя и оплачиваю коммунальные услуги и налоги за свою долю. Так вот, я решил продать свою долю, уведомив об этом бывшую жену и предложив выкупить ей ее за предложенную ей сумму ( так как у нее первоочередное право выкупа). В случае , если она ответит отказом или не ответит в течение месяца, я имею право продать долю третьему лицу. Мы не общаемся после развода, поэтому это предложение я отправил в заказном письме с уведомлением о вручении. Однако она, (догадываясь, по-видимому о моем намерении), отказывается его получать. И вот уже третье мое письмо возвращается обратно. Что мне делать в таком случае? Ведь не поставив ее в известность, и не предложив ей выкупить мою долю, я не смогу продать ее третьему лицу. Спасибо большое за ответ
, вопрос №3937196, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, считается ли при разводе квартира купленная в ипотеку до брака совместно нажитое имущество?
Здравствуйте, считается ли при разводе квартира купленная в ипотеку до брака совместно нажитое имущество ? Ипотека до сих пор платится , мат . капитал был вложен туда .
, вопрос №3933224, Алина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.01.2024