Как разделить совместное имущество при разводе и можно ли оформить раздел у нотариуса?
Здравствуйте. Подали с мужем на развод 13.11.2025 года в Мировой суд. В браке имеется совместно нажитое имущество:квартира двухкомнатная, где прописаны и живем я, муж и двое несовершеннолетних детей (9 лет и 4 года), имеется автомобиль, дача и квартира студия (которая пока в семейной ипотеке). Скажите, пожалуйста, по закону, на что я могу претендовать? И можем ли мы имущество разделить у нотариуса или надо разделять только через районный суд?
Дело в том, что мы с мужем договорились мирно, но у него 7 пятниц на неделе, сегодня вроде да, завтра-нет уже, по другому хочет. Поэтому нам тогда лучше через суд, чтобы по закону все оазделить, правильно?
Срок давности для подачи иска в суд — 3 года. Но срок считается НЕ с даты развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества.
Если есть сомнения в том, что раздел пройдет без суда, вы вправе подать иск в суд. При этом вы можете разделить суд о разводе (он проходит у мирового судьи) и суд о разделе имущества (районный суд).