Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета

Консультации юристов по снятию автомобиля с учета

Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013 были внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. Снятие машины с учета его владельцем теперь допускается для утилизации транспортного средства (ТС) и вывоза за пределы Российской Федерации. При продаже автомобиля его регистрация на имя нового владельца должна происходить одновременно с прекращением прежней регистрации. Поэтому продавец транспортного средства может получать штрафы и налоги, пока покупатель не найдет время зарегистрировать ТС на себя.

В соответствии со статьей 362 НК РФ транспортный налог прекращают начислять прежнему владельцу ТС через месяц после того, как автомобиль был снят с регистрационного учета. Сотрудники ГИБДД должны передать сведения о смене собственника в налоговые органы. Юристы советуют продавцу сделать хорошо читаемую копию ПТС с отметкой о смене владельца. Она может потребоваться для налоговой инспекции как доказательство того, что транспортное средство продано.

Вас интересует, какие проблемы могут возникнуть у вас в связи с новыми правилами постановки и снятия авто с учета? Задайте свои вопросы юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «снятие авто с учета»

Фильтры
Автомобильное право
Как снять авто с учета при запрете на рег действия в отношении предыдущего собственника?
Как снять автомобиль с учета при запрете на регистрационные действия наложенные судом на предыдущего собственника?
, вопрос №2371434, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Смогу ли я снять авто с учета и продать его в утиль?
Здравствуйте. Проблема такая: был осужден 3 года назад по 160 ст УК РФ. Присудили выплату денежных средств в сторону взыскателя. В итоге наложили арест на автомобиль, который стоит у меня во дворе уже 2 года в аресте, сам автомобиль не на ходу, никакой ценности не представляет, ВАЗ 2106 94 года выпуска. Я плачу за него транспортный налог просто так. Приставы, все кормят "завтраками" что они го продадут, но два года никаких действий. Хочу снять автомобиль с учета и продать его в утиль. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №2313076, Макс Сильников, г. Балашов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Как снять с учета ТС, после продажи которого наложили запрет на регистрационные действия?
Продала авто 10 марта по ДКП, 20 марта на авто наложили запрет на рег действия в связи с нечитаемостью vin номера. Где и кого автомобиль я не знаю, как снять авто с учета?
, вопрос №2310641, Оксана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как снять проданное авто с учета, если на нем запрет из-за нечитаемости VIN?
Продала авто 10 марта по ДКП, 20 марта на авто наложили запрет на рег действия в связи с нечитаемостью vin номера. Где и кого автомобиль я не знаю, так как через 5 дней видела объявление о продаже моего авто. Как снять авто с учета?
, вопрос №2310637, Оксана, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как поствить на учет авто из Казахстана в Москве
Я гражданин Казахстана, использую в Москве автомобиль зарегистрированный в Казахстане. На днях получил ВНЖ в РФ, далее планирую подавать документы на получение гражданства РФ. Параллельно с процессом получения гражданства, хочу переоформить и автомобиль. Планирую снять авто с учета в Казахстане и на основании ВНЖ поставить авто на учет в РФ. Автомобиль 2014 года выпуска, куплен у официального авто дилера. Подскажите пожалуйста какие сложности ожидают меня при постановке автомобиля на учет в России. И какие документы обязательно получить в Казахстане при снятии авто с учета. На текущий момент понимаю что основная сложность будет с получением ПТС, так как закон РК не предусматривают наличие данного документа. Каков алгоритм получения ПТС в РФ. заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2305069, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Снятие с учета в ГИБДД проданного транспортного средства
В 2012 году продал авто.есть договор купли продажи.с карта не снимал.в 2019 обратился в Гиббд о сняти с учёта.получил отказ.на основании судебного пристава арест регистрационных действий от 06.12.2018года.в отношении бывшего владельца.гос номер на авто иной что бал у меня при продаже.Как мне снять авто с учёта?
, вопрос №2267300, Сергей, г. Тюмень
Автомобильное право
Как добиться снятия с учета автомобиля, проданного 5 лет назад?
Добрый день.помогите советом в этом тупике! 5 лет назад через салон был продан автомобиль,зарегестрированный на жену. С июня 2018 года фссп начали списывать средства ,за просрок штрафов.штрафы идут из севастополя.Как снять авто с учета ( так как за 6 лет владелец оказывается все еще жена) ,если отсутствует договор и птс. Госномера она так же не помнит,т.к на машине ездил ее брат. Единсвенное что есть это справка о пожаре ( если это юридически как то поможет ). В гибдд так же отказываются по ее паспорту пробить авто ,что бы вычерпать хоть какую то информацию об авто. Там банально даже талон без этих документов не дают. Что делать случае такого дурдома? Заранее спасибо.
, вопрос №2243701, Георгий, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли снятие авто с учета, если договор купли-продажи утерян?
Добрый день. Столкнулся с небольшой проблемой. Продал авто в 2016 году. В сентябре/октябре 2018 года получил извещение от налоговой по уплате транспортного налога. Значит машина всё еще оформлена на меня. Сейчас я живу в Казахстане. Договор купли/продажи дома найти не могут, вероятно он утерян. Как мне решить вопрос по снятию авто с меня? И надо ли платить налоги? И если договор действительно утерян, как мне доказать, что автомобилем я уже не пользуюсь 2 года? Я даже немного в панике, ведь если не дай бог какое ДТП, то привлекать будут меня... Что мне делать?
, вопрос №2218436, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в данной ситуации снять авто с учета и каковы возможные последствия?
Я продал машину год назад но её не поставили на учёт могу я её снять с учета имея договор купле продажи которой уже год ?
, вопрос №2211623, Денис, г. Сызрань
Автомобильное право
Как перерегистрировать с себя транспортное средство?
Здравствуйте О снятии авто с учёта. По собственной глупости продал авто, оформив договор купли-продажи в одностороннем порядке, дал покупателю все данные, подписал договор. Он не захотел давать своих данных, сказал будет оформлять всё равно не на себя, и сделает всё быстро, а я дурак так сильно хотел продать авто, что поверил ему. В итоге машину он не переоформил. Первый месяц я ему постоянно звонил он кормил завтраками, потом его номер телефона перестал работать. За это время мне пришло уже 5 штрафов, которые мне приходится оплачивать. Скажите пожалуйста, есть ли какой то способ выйти из данной ситуации, и отвязать уже автомобиль наконец от меня? Длится это уже с сентября. Спасибо.
, вопрос №2204930, Иззет,
Автомобильное право
Как снять авто с учёта и что для этого нужно?
Добрый день! 2 года назад, мною был продан авто, договор купли-продажи утерян. Сейчас нашла выход на покупателя, то в свою очередь мой авто разобрал и продал другой авто с моим движком другому человеку. Мужчина который купил авто с моим движком готов решать вопрос(у него же птс, но номера и св-во о регистрации). Как снять с меня авто, если есть документы, номера и движок, а самого авто фактически уже не существует?
, вопрос №2202985, Мария, г. Оренбург
Автомобильное право
Можно ли продать авто сыну, чтобы не платить транспортный налог за него?
Здравствуйте,у меня такой вопрос. На мать оформлена авто,каждый год приходит налог за дороги.Автомобилем не пользуются и в дальнейшем не планируется использовать по тех. причинам. На утилизацию(по гос. программе) не хотим отправлять, ибо покупать новый авто не намерены.Можно ли авто перепродать ( мать сыну) ,что бы снять авто с учета и прекратить платить налог? После оформления купли продажи, мать снимает авто с учета, я же (сын) свою очередь в течении 10 дней не регистрирую автомобиль на себя.Не придет ли мне (новому владельцу) какой либо штраф, а то и похуже чего?Автомобиль не будет эксплуатироваться никак,после всех действий с документами, авто будет распилена и отправлена в металлом.Спасибо за внимания.
, вопрос №2200444, Максим, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Как снять проданное авто с учета, если утерян ДКП на него?
подскажите пожалуйста,если продал автомобиль,но утерян договор купли-продажи,при этом новый владелец не поставил машину на учёт на себя, следовательно налог начисляется на моё имя, можно ли как то снять авто с учёта в таком случае или провести другие мероприятия или же только подавать заявление на угон автомобиля?
, вопрос №2199746, Игорь, г. Орел
Автомобильное право
Как можно законно снять ТС с учета в данной ситуации?
Приветствую.Продал автомобиль в 2016г человеку с другого города.Приходит налог,хотел снять ТС с учета,но бланк купли-продажи был утерян и мне грубо отказали снять авто с учета без бланка.Думал пойти другим путем,уже в другом отделении ГАИ,сообщил о том,что автомобиль сгорел и документы в месте с ним.Не осталось и номеров.Попросили доказательство об утрате ТС,но по понятным причинам я не мог это предоставить.Как мне снять автомобиль с учета?
, вопрос №2197029, Александр, г. Сочи
Автомобильное право
Можно ли авто перепродать, чтобы снять авто с учета и прекратить платить налог?
Здравствуйте,у меня такой вопрос. На мать оформлена авто,каждый год приходит налог за дороги.Автомобилем не пользуются и в дальнейшем не планируется использовать по тех. причинам. На утилизацию(по гос. программе) не хотим отправлять, ибо покупать новый авто не намерены.Можно ли авто перепродать ( мать сыну) ,что бы снять авто с учета и прекратить платить налог? Сын же в свою очередь не будет ставить машину на учет и в дальнейшем авто разберут и сдадут в металлом. Нарушаем ли мы закон, выполняя такую процедуру? Или же есть другие варианта решения проблема? Спасибо за внимания.
, вопрос №2195418, Максим, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.05.2019