Можно ли авто перепродать, чтобы снять авто с учета и прекратить платить налог?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.

На мать оформлена авто,каждый год приходит налог за дороги.Автомобилем не пользуются и в дальнейшем не планируется использовать по тех. причинам. На утилизацию(по гос. программе) не хотим отправлять, ибо покупать новый авто не намерены.Можно ли авто перепродать ( мать сыну) ,что бы снять авто с учета и прекратить платить налог? Сын же в свою очередь не будет ставить машину на учет и в дальнейшем авто разберут и сдадут в металлом. Нарушаем ли мы закон, выполняя такую процедуру? Или же есть другие варианта решения проблема? Спасибо за внимания.

, Максим, г. Нижний Новгород
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Максим.

Да, Вы абсолютно правы, есть такой способ

он прямо предусмотрен законодательством

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрациитранспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.1. Утрата или хищение транспортного средства.

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за столь быстрый ответ.Но не могли бы вы уточнить один момент. После оформления купли продажи, мать снимает авто с учета, я же (сын) свою очередь в течении 10 дней не регистрирую автомобиль на себя.Не придет ли мне (новому владельцу) какой либо штраф, а то и похуже чего? Повторюсь, автомобиль не будет эксплуатироваться никак.