Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора страхования

Нередко после заключения договора страхования одна из сторон, в первую очередь страхователь, по каким-то причинам пытается прекратить этот документ до истечения срока его действия. Насколько реально расторжение договора страхования и можно ли вернуть за страховку деньги? Сделать это можно, но в большинстве случаев с финансовыми потерями.

Что предусматривает законодательство

Возвратить часть уплаченной страховой премии позволяет Гражданский кодекс РФ.
Это можно сделать пропорционально неиспользованному периоду в случаях:

  • отпавшей возможности наступления страхового случая;
  • прекращения существования страхового риска по причинам, не связанным со страховым случаем, – ликвидация страховщика или гибель застрахованного имущества.

В этом случае закон предусматривает возможность досрочного прекращения договора страхования. Инициативу должен проявить страхователь.

Следует иметь в виду, что если в договоре страхования такая возможность досрочного расторжения обязательств не была предусмотрена, то уплаченная страховая премия возвращена не будет.

Причины и условия расторжения договора

Кроме двух основных причин, существует и несколько дополнительных. К ним относятся:

  • невозможность дальнейших страховых выплат;
  • желание изменить страховую компанию на другую, предлагающую более выгодные условия;
  • нарушение закона страхователем, недостоверность предоставленных им данных;
  • желание сторон изменить первоначальный срок заключенного договора.

Независимо от намерений сторон причина расторжения страхового договора должна быть уважительной. Если же страховщик согласился с доводами страхователя, то возвратить все деньги не получится. Любое соглашение составляется таким образом, чтобы страховая компания потеряла по минимуму.

Способы расторжения

Законодательство предусматривает несколько способов расторжения договора страхования жизни и возврата денежных средств. Все зависит от того, кто стал инициатором процедуры.

Сделать это может страховщик в случае неуплаты взносов страхователем или несоблюдения им иных условий договора, а также застрахованное лицо, подав заявление о прекращении действия страховки.

Каждый из предусмотренных законом вариантов имеет свои, специальные формы обращения. Кроме заявления о расторжении договора страхования, необходимо будет подготовить копию полиса и предоставить документы, подтверждающие личность застрахованного лица.

Каким образом расторгается страховка, оформленная при получении кредита

В большинстве случаев у физических лиц возникает желание прекратить договор страхования жизни, который ему навязали при заключении кредитного соглашения. Переплата в этом случае может быть достаточно большой.

Сам страховой договор расторгается непосредственно в страховой компании, но об этом факте должен знать банк. В противном случае на основании соглашения кредитная организация будет и дальше взимать переплату за уже несуществующую услугу.

Отказ от такого договора начинается путем подачи заявления (образец приведен ниже) в адрес страховой компании. В нем страхователь указывает свои личные паспортные данные, адрес, реквизиты и наименование страховой компании. Далее излагается просьба о возвращении части премии. После подачи такого заявления договор считается расторгнутым. Но для этого обе стороны обязаны заключить письменное соглашение.

Деньги возвращаются на указанный страхователем банковский счет. За дни действия страховки по кредитному договору вернуть деньги будет невозможно. После досрочного расторжения соглашения возвращается только часть выплаченных средств.

Как расторгается договор добровольного страхования

Если вы хотите расторгнуть договор страхования жизни, после оформления которого прошло более 5 дней, и вернуть деньги, нужно руководствоваться правилами страхования. Во время заключения соглашения большинство страховщиков стараются прописать условие, предусматривающее возврат только части уплаченного взноса. Возврат осуществляется пропорционально неиспользованному периоду с учётом расходов, использованных на ведение дел. Такие расходы могут составлять от 20% до 80%.

Нужно убедиться в процессе заключения страхового соглашения в наличии в нем положения о том, что в случае его прекращения возможен вычет из возвращаемой суммы. Если такого пункта в договоре нет, то уплаченный взнос можно вообще не получить.

При расторжении договора инвестиционного или накопительного страхования страхователь имеет возможность возвратить себе часть затраченных на страховку денег, но по факту это будет не возврат страхового взноса, а возврат суммы страхового резерва, который был сформирован на момент прекращения соглашения. Размер этого резерва устанавливается на день заключения договора страхования и должен быть указан в документации.

Для обязательных договоров страхования порядок расторжения указывается в законе или подзаконных актах.

Расторжение в одностороннем порядке

При заключении страхового соглашения в нем может быть предусмотрен пункт, позволяющий страховщику расторгать договора страхования жизни по кредиту в одностороннем порядке. Это регламентировано п. 3 ст. 450 ГК РФ.

Страховщик с целью соблюдения своих интересов вправе после напоминания о необходимости уплатить очередной взнос расторгнуть договор со страхователем. Это указано в информационном письме Президиума Высшего арбитражного суда РФ «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования» № 75 от 28.11.2003 г.

В своих интересах страховщик может внести в соглашение условие о возможности отказа от договора и в иных случаях. Если страхователь согласился на эти условия, то он не вправе обжаловать решение страховщика об одностороннем расторжении соглашения. Страхователь же имеет право прекратить в одностороннем порядке договор в том случае, если такая возможность предусмотрена в самом соглашении или если страховщик грубо нарушает взятые на себя обязательства.

Расторжение по соглашению сторон

При заключении страхового соглашения стороны могут предусмотреть автоматическое прекращение его действия при наступлении определенных обстоятельств. Для этого не нужно будет подписывать дополнительных документов.

К таким условиям относятся, к примеру, последствия неуплаты страхователем в срок премии или очередного взноса. Расторгнуть отношения по соглашению сторон можно и в том случае, если страховщик нашел более выгодные условия и пытается прекратить договор страхования жизни по ОСАГО. Но страхователь очень редко соглашается с такими условиями и не желает отражать в договоре условия, которые будут противоречить его интересам.

Особенности возврата денег

Возврат уплаченной премии возможен в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ в том случае, если это предусмотрено правилами страхования или договором страхования жизни.

После 2 марта 2016 года у страховой компании появилась обязанность в течение 90 дней предусмотреть в договоре условие о возврате уплаченной суммы заключаемым соглашениям добровольного страхования. В документе должно быть предусмотрено обязательное условие о возврате уплаченной суммы в случае отказа от договора в течение 5 рабочих дней с момента его заключения. Главное, чтобы в этот срок не произошел страховой случай. Эти условия оговорены в пп. 1, 2, 10 Указаний Банка России «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» № 3854-У от 20.11.2015 г. (далее – Указания № 3854-У).

При отказе страхователя от договора в этот срок премия возвращается в полном размере. Если страхователь отказался от заключенного соглашения в этот срок, но после того как начали действовать условия страхования, то страховщик имеет право удержать пропорционально сроку действия соглашения часть уплаченной суммы, как это предусмотрено пп. 5 и 6 Указаний № 3854-У.

Сумма возвращается в течение 10 рабочих дней с момента получения от страхователя письменного заявления об отказе от договора, согласно п. 8 Указаний № 3854-У.

Таким образом, расторгнуть договор страхования можно несколькими способами. Главное, чтобы эта возможность была предусмотрена самим документом или нормами законодательства.

Помочь разобраться во всех этих нюансах и правильно расторгнуть договор страхования смогут юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «расторжение договора страхования»

Фильтры
Страхование
Как правильно составить заявление о расторжении договора страхования?
Подскажите!заявление нужно будет писать в самой страховой,или уже заранее подготовленное брать с собой уже заполненным?если да!то как составить заранее юридически правельно?
, вопрос №2188584, Линар, г. Сургут
Страхование
Имею ли я право на возврат страховки по кредиту?
Добрый день! У меня в договоре на потребительский кредит есть пункт , что процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой и дисконтом, который применяется при осуществлении заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору ( страхование жизни)..... В случае попытки расторжения договора страхования имеет ли право банк поднять процентную ставку?
, вопрос №2183714, Кириллова Ирина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Порядок оформления возврата страховки по кредиту
Добрый день. Оформил вчера кредит наличными в Русском стандарте на 300000 руб. Из них 10000 было уплачено на страховку жизни. Было принято решение отказаться от страховки, так как не устраивают их условия. Созвонился с "Русским стандартом Страхование", на что было сказано заполнить заявление на расторжение договора страхования и отправить его оригинал заказным письмом, с копией паспорта. Что было и сделано. Было отправлено заказное письмо с описью вложения и уведомлением. Копия заявления осталась у меня. Вопрос: как можно было заверить копию (оригинал) заявления? В описи заказного письма, стоит что отправлено просто заявление. Ведь я мог им написать любое заявление, либо оно может быть не правильно заполнено. Как можно заверить у себя копию оставленного заявления, что именно это заявление я отправил страховщику?
, вопрос №2180012, Алексей, г. Томск
Страхование
Возврат суммы страховки по кредиту через суд, если получен отказ от банка
Здравствуйте! Могу ли я направить в суд заявление на возврат суммы страхования в полном объеме по погашенному кредиту если в течении 5 дней после заключения договора мною было направленно заявление в банк об отказе и расторжении договора страхования. На, что получен официальный отказ со стороны банка.
, вопрос №2179073, Олеся, г. Волгоград
Страхование
Возврат страховки в период охлаждения по кредитованию
24.09.18 брался кредит в банке ВТБ. 01.10.18 в офисе банка было подано заявление на расторжение договора страхования (договор индивидуальный). Банк отказал в выплате. После была написана претензия в этот же банк на имя руководителя заказным письмом. Банк снова проигнорировал. Никаких объяснений о причинах отказа получить не удалось.Удалось лишь вытребовать у них копию заявления от 01.10.18.Судя по всему, заявление никто и не рассматривал, поэтому выплат никаких не было. В банке сказали теперь писать претензию напрямую в страховую в Москву. Есть ли смысл и вернут ли деньги спустя почти 2 месяца? Может сразу обращаться в суд?
, вопрос №2170174, Ольга, г. Таганрог
Страхование
Возможно ли расторжение договора страхования жизни по автокредиту?
Здравствуйте. Взял автокредит. Навязали страховку жизни автозаемщика. В данный момент расторгаю с ними договор страхования. В кредитном договоре написано если я отказываюсь от страховки, то они мне повышают ставку на 3.5 % по кредиту. Вопрос: Реально ли они мне могут повысить процент и законно ли это?
, вопрос №2159967, Денис Астафьев, г. Магнитогорск
Страхование
В случае расторжения договора страхования применяется ли правило периода охлаждения?
Был заключен страхования транспортного средства 19.10.2018 года. В договоре прописано условие по которому при отказе страхователя от договора страховая премия не возращяется. В случае рамторжения договора применяется ли правило «периода охлаждения» от 25 ноября 2015 г. №3854-у. И будет ли мне возвращены денежные средства
, вопрос №2147478, Воадислав, г. Москва
Страхование
Затягивают выплату денежных средств при расторжении договора страхования жизни
Какие сроки выплат денежных средств при расторжении договора Страховании жизни Сбербанк.С момента подачи заявления прошло 1 месяц и 22 дня календарных,с момента принятия документов Бухгалтерией больше 20 дней
, вопрос №2141921, Дьячков, г. Нижний Новгород
Страхование
Возможно ли расторжение договора страхования?
Добрый вечер. Интересует юридическая помощь в вопросе насторжения договора страхования при заключённом кредитном договоре покупки Авто в срок до 5дней с момента его заключения.
, вопрос №2141302, Яна, г. Москва
Страхование
Отказали в расторжении договора страхования по кредиту, который был возвращен в банк
Здравствуйте Уважаемые юристы. 29.05.17 был оформлен кредит в ВТБ, на 36 месяцев, и страховка на этот кредит. Денежные средства банк перевёл на карту. НО в связи с обстоятельствами мы этим кредитом не воспользовались и вернули денежные средства в банк. Написали обращение в банк о расторжении договора страхования. В ответ получили отказ. Правомерны ли действия банка, что делать дальше? Куда обращаться? Страховку мы платим по сей день, за невоспользовавшийся кредит
, вопрос №2128073, Татьяна, г. Челябинск
Страхование
Могут ли мне отказать в расторжении договора страхования, навязанного при оформлении рассрочки?
брал рассрочку в эльдорадо сказали что одобрили только при присоеденении к программе страхования жизни и трудоспособности,но сказали что могу прийти в банк и отказаться от нее.пришел в банк написал заявление,пришел отказ.имеет ли банк право отказать в отключении доп услуг?
, вопрос №2119321, Анатолий, г. Щекино
Страхование
Возможно ли осуществить возврат страховой премии по кредиту?
Вопрос о возврате страховой премии. Мной был оформлен кредитный продукт в ООО "Экспобанк", г. Москва Целью оформления кредита являлось приобретение автомобиля. Обязательным условием получения автокредита, являлось оформление страхования жизни. Соответственно, мной был заключен договор страхования со страховщиком АО "Д2 Страхование". На данный момент мной полностью погашен указанный кредит. Соответственно, необходимость в страховании отпала и я хочу прекратить действие договора страхования и вернуть страховую премию (возможно частично, так как прошло два месяца с момента заключения договора). Обратился с вопросом о возможности возврата страховой премии и порядке действий для его осуществления в банк. Получил в ответ рекомендацию - обратиться в страховую компанию. Обратился в компанию - страховщика. Получил ответ о том, что страховой продукт не связан с кредитным договором, с момента заключения страхового договора прошло более 14 дней и при таких условиях, в случае расторжения договора страхования, возврат премии не предусматривается. Тем не менее, кредитный брокер (ООО Автоэкспресс, организация служившая посредником при заключении описанных договоров) утверждал, что возврат премии по моим условиям возможен. Прошу пояснить, есть ли у меня возможность осуществить возврат страховой премии в указанных условиях. Возможно, имеет смысл обратиться в суд (опыта в таких делах не имею и не могу оценить вероятность успешного для меня решения), прошу оценить вероятность успешного решения и указать порядок дальнейших действий. С уважением, Владимир Жданов
, вопрос №2115518, Владимир, г. Москва
Страхование
Что делать при задержке в выплате денег после расторжения договора страхования?
При оформлении вклада в Бинбанке 16.08 2018 заключила договор страхования с ВСК компанией. 18.08.2018 написала заявление в Бинбанке о расторжении договора страхования с ВСК компанией. В соответствии с правилами мне должны были вернуть на счет в Бинбанке деньги в течение 10 рабочих дней. На сегодняшний день 05.09.2018 деньги не возвращены. Позвонила на горячую линию ВСК, там мне сообщили, что заявление на расторжение договора им было передано 30.08.2018, т.е. через 12 дней после написания в Бинбанке. Какие я могу предпринять действия в этом случае?
, вопрос №2097454, Татьяна, г. Обнинск
Страхование
Как понять формулировку в страховом полисе?
Подскажите пожалуйста как это понять? В случае получения страховщиком заявления страхователя о досрочном расторжении договора страхования позже 14 календарных дней со дня заключения договора страхования возврат части уплаченной страховой премии за неистекший период страхования не производится
, вопрос №2095780, Анастасия, рп. Светлый Яр
Страхование
Можно ли получить возврат части страховой премии после погашения потребительского кредита?
Я брал потребительский кредит в апреле 2018 года в Локобанке, а погасил его в июле 2018 года. При заключении кредитного договора была навязана страховка сроком на 18 месяцев. Договор страхования предусматривает определенный срок , в течение которого если произойдёт страховой случай, то я должен буду получить выплату страховой премии. Кредит был погашен досрочно, то есть услугами страховой компании “СК Благосостояние” я пользовался три месяца. Так как на сегодняшний день кредитный договор расторгнут, я намерен расторгнуть договор страхования и вернуть сумму за неиспользованные месяцы. СК Благосостояние отказывается возвращать сумму, ссылаясь на пункт Договора страхования: “для договоров страхования, заключенных после 1 января 2018 года предусмотрен возврат страховой премии в полном объеме, если заявление о расторжении договора страхования направляется в адрес страховой компании в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты его заключения.
, вопрос №2082055, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.12.2018