Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу от бывшего мужа, если он не платит алименты?

Добрый день. Хотим с дочкой ехать за границу отдыхать. С мужем в разводе он алименты не платит , нужно ли нам согласия от него на выезд?

, Гульшат, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок едет с матерью, по российскому законодательству согласие второго родителя не требуется. Однако оно может требоваться по нормам иностранного права, которыми регулируется порядок выдачи виз и въезда в страну. Например, согласие второго родителя нужно для въезда в ЕС, США, ОАЭ и т.д.

Согласие не требуется, если отец лишен родительских прав. Долг по алиментам позволяет этого добиться (ст. 69 СК РФ).

Также возможен выезд по решению суда в отсутствие согласия второго родителя.

Если по алиментам есть долг, у вас есть право взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев