Лишение родительских прав в отношении ребенка, рожденного в браке

Добрый вечер, помогите пожалуйста!

Ребёнок родился в браке, с мужем развелись через полгода, платил алименты, потом перестал, пропал, пил, гулял, употреблял наркотики, лежал после в психушке. 8 лет спустя, подала иск в суд о лишении родительских прав, долг по алиментам 660 тыс. Он подал встречный иск о определении отцовства, тест прошли, он отец. Лишат ли его родительских прав? У него есть адвокат, у меня нет, судья разговаривала с нашим сыном, он не хочет видеть отца, для него он чужой.

P. S. К тому же он состоит на учёте в КНД, и полеживает в психушке, не даёт разрешение на вывоз ребёнка за границу, сыну через неделю 13 лет.

Я в панике. Прошу ответьте!

, Юлия, г. Красноярск
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть все основания лишить отца родительских прав, так как он злоупотребляет спиртными напитками и употребляет наркотики, тем более состоит на учете, а вот ребёнка он содержать все равно обязан. Удачи вам.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если все так как Вы говорите, шансы лишить его родительских прав очень высоки. То, что Вы без представителя, конечно плохо. Если есть возможность заключите соглашение с хорошим юристом по семейным делам.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Основания для лишения родительских прав установлены чт. 69 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). Вам суду необходимо представить доказательства того, что ответчик умышленно не исполняет свои родительские обязанности или страдает алкоголихмом например или иной зависимостью. Это можно сделать следующими способами:

— написать заявление приставам о привлечении ответчика к административной ответственности за неуплату алиментов;

— запросить сведения л том, состоит ли он на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах

— показания свидетелей

— взять характеристику на ответчика по месту жительства

Мнение ребёнка также учитывается судом при вынесении решения. Семейные отношения — длящиеся от отношения, поэтому если суд вам откажет, собирайте новую доказательственную базу и вновь обращайтесь в суд с иском

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все, что вы пишете, говорит об основаниях лишения родительских прав, тем более, судя по оспариванию отцовства, отец не против их лишиться, но не хочет выплачивать алименты.

Однако есть существенный момент — слова, как говорится. к делу не пришьешь, вы представили суду документы в подтверждение обстоятельств, на которые вы ссылаетесь?

Например, отказ дать согласие на выезд чем подтверждается? Участие в воспитании, общение ребенка с отцом какое-то присутствует, вы не указываете? Характеристика из школы — начальной, средней, из кружков и секций? свидетельские показания? Какова позиция опеки, прокуратуры?

Вы пишете:

он не хочет видеть отца, для него он чужой.

А отец хочет его видеть? Мнение ребенка как-то устанавливалось судом? Согласие ребенка на лишение РП, в отличие от восстановления, кстати, не нужно.

Описанная вами ситуации известна вам, но как вы представили ее суду? Вы ничего не указываете о доказательствах по делу.

С уважением, Андрей Козырев

С учетом информации в "+" — обеспечьте явку свидетелей в день заседания и попросите суд (т.е. обратитесь к суду ходатайством, устным или письменным) их опросить, пояснив, что они уже явились и о каких именно обстоятельствах они могут рассказать. Вы можете пригласить учителей, например. Суд их опросит, потом вы можете задать вопросы, ели какие-то моменты будут не освещены. Например, можно спросить сколько раз отец приходил в школу, видели ли его вообще, вспоминает ли о нем ребенок, видели ли отца с ребенком и т.д.

Отказ дать согласие на выезд подтверждается письменными доказательствами, например, просьбой его дать (но оно не требуется для выезда, кстати, нужно для въезда в некоторые страны).

Свои объяснения вы можете оформить письменно, подать их суду.

Если вы сами занимаетесь процессом, вам конечно сложно. Посмотрите что такое прения, попробуйте подготовить речь, чтобы не «плавать» в заседании.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо Вам огромное!
Очень помогли. Я постараюсь все сделать как Вы сказали.