Доверенность на вывоз ребенка

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я мама . Хочу оформить разрешение на вывоз ребенка за границу (туризм) . Но я живу в другом городе сейчас. Может ли бывший муж оформить нотариальную доверенность без моего присутствия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите ребенок из страны будет выезжать вместе с Вами?

Дело в том, что если Вы вместе с ребенком планируете выехать из страны — то разрешение на выезд от второго родителя не требуется.

на это прямо указано в ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерациисовместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А также разъяснено в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110

«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Нотариальная доверенность может потребоваться для въезда в страну пребывания — и тут уже нужно уточнять требования к ее содержанию в консульстве того государства которое Вы намерены посетить.

При этом для оформления такого согласия бывшим мужем — Ваше присутствие не требуется и сделать он это может самостоятельно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый. День. Спасибо за ответ. Да, со мной. Мы планируем по Европе на машине. И слишком много стран пересекаем) но спасибо большое за ответ!
. Мы планируем по Европе на машине. И слишком много стран пересекаем) но спасибо большое за ответ!

Екатерина

Оформляете в таком случае «шенген». Но в любом случае для выезда из России согласие отца не требуется.