Как в нашем случае будет происходить раздел квартиры?

если ипотека взята до брака, а выплачена после узаконивания гражданских отношений, как будет происходить раздел квартиры при разводе

, Ирина, г. Челябинск
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина! Главное понимать когда была куплена квартира,

Согласно законодательства, каждый из супругов имеет законное право потребовать раздела имущества, нажитого с его партнером за время брака. Данное право гарантировано законом, а если другой супруг такое право игнорирует или предъявляет неприемлемые варианты, вопрос будет решен судом исходя из принципов и на основании норм семейного законодательства России.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Согласно статьи 39.  Семейного Кодекса РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если я вас правильно поняла то квартира была куплена до официального брака, то она делиться при разводе не будет так как приобретена она до вступления в брак. Если же между вами не было заключено соглашения о долях на право обладания недвижимым имуществом.

Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, пропорционально выплаченной сумме, та сумма которая до брака делиться не будет а остальное будет