Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на раздел имущества

Вопрос о разделе имущества между супругами часто требует юридической консультации. Такие дела, как правило, сопровождаются разногласиями и связаны с ценными вещами и собственностью. Самостоятельно решить вопрос не всегда возможно, особенно если есть несовершеннолетние дети, составлен брачный договор, или супруги имеют разный доход.

По действующему законодательству разделу подлежит все совместно нажитое имущество, включая долговые обязательства сторон. Исключение составляют:

  • Имущество, переходящее по наследству, приобретенное до вступления в брак, дарованные вещи.
  • Одежда, косметика, украшения (кроме предметов роскоши).
  • Авторские и интеллектуальные права на деятельность одного из супругов.

Подать иск на раздел имущества можно во время до и после бракоразводного процесса (п. 1 ст. 38 гл. 7 р. 3 СК РФ), опираясь на требования к составлению заявления согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ). В данной ситуации правильным будет обратиться к опытным юристам, которые помогут собрать требуемый пакет документов и сопроводят сделку на протяжение всего разбирательства.

Исковое заявление

Иск подается в письменном виде. К этому документу предъявляют следующие требования:

  • Формат бумаги - лист А4.
  • Текст пишется в печатном виде (можно от руки).
  • «В шапке» указывается, в какой суд подается иск, от кого (данные истца и ответчика), оспариваемая сумма иска.
  • «Тело» заявление включает следующие данные: дата заключения/расторжения брака и суть проблемы, обстоятельства, побудившие к судебному разбирательству, нарушение интересов истца, желаемый исход.
  • В конце ставится дата и подпись, а также прилагаются требуемые документы.

Если в процессе написания возникли сложности, то всегда можно воспользоваться поддержкой юристов нашей компании или задать вопрос консультанту на сайте. Не обязательно тратить время на поиск информации в сети интернет, а также переплачивать юристам и адвокатам по месту жительства.

Куда подавать иск о разделе имущества супругов?

Место рассмотрения судебного разбирательства зависит от ценности спора. В п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ определено, что подать заявление можно в мировой суд при условии, что сумма иска не превышает 50 тыс. руб. В других ситуациях (цена выше 50 тысяч) дело рассматривает районный суд.

Стоит руководствоваться следующими правилами:

  • При разделе недвижимого имущества (земельные наделы, квартиры, гаражи и прочее) дело рассматривается по адресу объекта. В случае его расположенности в разных регионах выбирается любой из судов на усмотрение истца.
  • Если делится любое другое имущество (мебель, техника, драгоценности, счета и прочее), то иск подается по месту проживания.

По ст. 39 СК РФ, имущество делится в равных долях при отсутствии другой договоренности. Суд может вынести решение с отступлением от правил в пользу несовершеннолетнего ребенка, одного из супругов при уважительном доводе.

В данной ситуации лучше воспользоваться поддержкой юристов, которые помогут словом и делом в самой запутанной ситуации.

Как подать иск о разделе имущества после развода?

Ст. 38 СК РФ разрешает ходатайствовать о разделе имущества супругам и кредиторам (при взыскании долгов с одной из сторон). Законом допускается решение подобных вопросов до суда и в судебном порядке. Во втором случае следует знать не только о своих правах и законности действий, но также учитывать срок исковой давности. На практике данный вопрос вызывает много трудностей, лучше предварительно проконсультироваться с юристами.

Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения имущественных прав одного из супругов и длится 3 года (ч. 7 ст. 38 СК РФ) и прописан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15.

Нарушением прав считается:

  • Отчуждение доли общей собственности в результате сделки с недвижимостью, ее продажи, сдачи в аренду, перепланировки и т.д.
  • Ограничение доступа к использованию прав на собственность и спорный вопрос о порядке эксплуатации. Пример: один из жильцов меняет замки, запугивает других владельцев.
  • Обременение имущества тем супругом, во владении которого оно осталось, то есть залог в банке.

Тонкая грань между мошенничеством, незнанием законов и намеренным ущемлением прав супруга/супруги требует внимательного рассмотрения и привлечения опытных юристов.

Арест имущества

Если конфликт нельзя уладить мирным путем, то одна из сторон подает заявление в суд, что также не всегда дает желаемый результат. Поскольку процесс рассмотрения дела о разделе может длиться до полугода, то на этот период можно обезопасить имущество путем наложения ареста согласно п. 1 ст. 140 ГПК РФ. Установлены следующие правила:

  • Применяется обременение арестованных вещей, среди которых может быть движимое и недвижимое имущество, предметы быта, автомобили, банковские счета, квартира, загородная частная и коммерческая недвижимость и т.д.
  • При необходимости арест предполагает передачу вещей на хранение третьим лицам.
  • При обременении любого имущества оно фиксируется в регистрационных органах (Росреестр, ГИБДД).
  • Налагается запрет на совершение любых сделок - дарение, продажа, передача во временное пользование и прочее.

Арест снимается в случае мирного урегулирования проблемы или после решения суда, которое также может быть обжаловано недовольной стороной в установленный законом срок.

Раздел имущества по брачному договору

Кому и что достанется после развода, прописывают в брачном договоре, пункты которого обязуются соблюдать оба супруга. В судебной практике часто возникают спорные вопросы. Закон допускает изменение и расторжение брачного контракта по обоюдному согласию сторон или принудительно - в судебном порядке.

Законодательство допускает добровольное изменение требований. Следует помнить, что:

  • Соглашение должно быть официально оформлено в той же форме, что и брачный договор.
  • Изменить или расторгнуть действующий договор можно в любой момент до окончания бракоразводного процесса.
  • Односторонний отказ от договора не допускается.

При спорных ситуациях во время раздела имущества супруги имеют право обратиться в суд, выдвинув требования по расторжению/изменению договора. Такое обращение допустимо по истечении 30-дневного срока, который дается на урегулирование вопроса мирным путем.

Требования удовлетворяются судом при законных основаниях согласно ст. 450 и ст. 451 ГК РФ.

Доказать факт оснований для расторжения договора зачастую сложно. Только профессиональные юристы помогут правильно сформировать доказательную базу для решения вопроса в пользу заявителя, поддерживать во время судебного разбирательства и помогать словом и делом.

Размер госпошлины

Согласно ст. 333.19 НК РФ истец обязуется уплатить госпошлину, сумма которой зависит от цены спора.

По ст. 135 ГПК РФ, неуплата пошлины приводит к отказу в судебном рассмотрении иска. Если положительное решение принято в пользу истца, то с ответчика также взыскивается сумма госпошлины (ст. 98 ГК РФ).

В случае изменения суммы иска производится перерасчет пошлины, разница возвращается.

Если истец внес оплату, а вопрос решился миром, то госпошлина не возвращается.

НК РФ предусмотрены льготы некоторым категориям граждан, которые полностью освобождаются от пошлины. Согласно ст. 333.36. НК РФ это инвалиды 1 и 2 группы, участники боевых действий и т.д.

Компенсация неравных долей

Претендовать на недостающую долю своего имущества может любой из супругов. Если раздел имущества произведен в неравных долях (автомобиль, недвижимость, земельный участок и прочее), то разница возмещается денежной или иной компенсацией:

  • Деньгами в размере доли ущемленной стороны.
  • За счет уплаты счетов, передачи во владение другого имущества или иного рода возмещение.

Вклад на ребенка, его доля недвижимости и личные вещи передаются во владение тому из супругов, с кем он остается. В данной ситуации компенсация второму супругу не предоставляется.

Сложные семейные вопросы при определении доли каждого из супругов не всегда можно решить мирным путем. Получить первую бесплатную консультацию опытного юриста можно на сайте нашей компании, задав вопрос через онлайн-форму, и по контактному телефону. Помните, что обращение к компетентному специалисту увеличивает шансы на выигрыш в деле. Сопровождение дела на протяжении всего судебного процесса можно обсудить с юристом при личном разговоре, определив стоимость услуг и условия сотрудничества.

Последние вопросы по теме «раздел имущества через суд»

Фильтры
Раздел имущества
Как можно правильно подать на раздел имущества после развода?
Здравствуйте! Развод с мужем был в январе 2018. Жили в доме, оформленном на его мать, прописаны были по другому адресу. В браке была приобретена квартира и машина, оформлено имущество на мужа. В квартире прописана совершеннолетняя дочь. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Есть ли возможность отсудить у бывшего мужа половину стоимости квартиры и машины?
, вопрос №1990128, Зина, г. Тамбов
Раздел имущества
Как можно подать иск в суд на раздел имущества?
Здравствуйте, подскажите могу ли я подать на отца в суд на раздел квартиры, мои мама и папа получили и приватезировали квартиру в браке, когда они развелись квартира осталась у отца, а мама отказалась от своей доли в пользу меня и отца, с того момента прошло 20 лет, отец её делить не хочет, и денег за мою долю не отдает, документов у меня на эту квартиру нету, что мне делать? Могу ли я подать на него в суд
, вопрос №1988076, Алексей, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Исковое заявление о разделе имущества после развода
Бывшая супруга подала иск о разделе имущества. Я не могу явиться в суд так как нахожусь на работе за границей и связан с работодателем контрактом. Может ли рассмотрен иск без моего присутствия?
, вопрос №1986631, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Раздел недвижимого имущества при разводе супругов
Купила сыну квартиру. На момент совершения сделки сын уже состоял в браке. Оплату за покупаемую квартиру я совершила безналично со своего счета в сбербанке на расчетный счёт Продавца квартиры - юридического лица (Застройщика), имеется заверенное банком копия платежного поручения на сумму сделки. Вопрос: будет ли считаться купленная квартира совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?
, вопрос №1986416, Татьяна, г. Новосибирск
Раздел имущества
Когда можно подать иск на раздел имущества после развода?
Мы с мужем планируем развод через ЗАГС. Смогу ли я подать иск на раздел имущества в течение 3 лет после развода? Спасибо!
, вопрос №1982970, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Как осуществить раздел дома в данном случае?
Раздел имущества через суд. Дом на который мы тратились вместе с мужем, обустраивали и тд ,тп оказался в собственности у отца моего мужа. Как можно оспорить эту запись о регистрации? чтобы в дальнейшем разделить дом пополам в суде?
, вопрос №1975762, Iirna, г. Звенигово
Раздел имущества
Какие документы нужны при разделе имущества через суд?
Здравствуйте. Есть квартира куплена в браке, и бралась ипотека на 1/4 часть, ипотека еще не выплачена. По требованиям банка единственным собственником стала жена. Сейчас начался бракоразводный процесс, через мировой суд. Буду подавать на раздел квартиры. Для подачи иска о разделе имущества нужны документы, подтверждающие право собственности. Договор купли-продажи у жены. И сделать с него копию сейчас у меня нет возможности. Как поступают в такой ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №1969185, Дмитрий, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества бывших супругов
Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру, купленную еще в браке, если при разводе не было раздела имущества, развелись по соглашению, претензий не было, но с ней проживает несовершеннолетний ребенок , после развода прошло 2,5 года
, вопрос №1962384, Ольга, г. Москва
Право собственности
Регистрация доли в ипотечной квартире после раздела имущества
Добрый день! В браке куплена ипотечная квартира.Через определенное время развод и раздел имущества через суд,получением права 2/3 доли супруги ,а 1/ 3 супруга(долги не делились ).Но... по кредитному договору они как созаемщики и регистрация собственности и как "Залогодатель" оформлялось на супругу.Уважаемые! Возможно ли,супругу через СУД переоформить в ипотечной квартире свое право на долю?
, вопрос №1944131, ИРина, г. Санкт-Петербург
Все
Доказать что не пользуешься чужой картой
Мы с мужем подали заявление в ЗАГС на развод, на днях я вернула ему банковскую карту,с которой снимала ранее пенсию с его согласия и доверенности,срок которой истек 1 октября 2017г. В последние годы муж не живёт в России, работает в Китае. Недавно приехал в отпуск. Решили развестись и он попросил вернуть карту. Он уехал и теперь деньги снимает его взрослая семейная дочь. Забыла взять расписку о возврате карты.До нашего официального развода остался 1 месяц. Как доказать, что не пользуюсь его картой. При этом муж оставил дочери генеральную доверенность на раздел имущества через суд.
, вопрос №1917671, Луиза, г. Москва
Раздел имущества
Возможно ли разделение долга по займу между супругами?
Муж взял у ооо брата займ на погашение банковского кредита, взятого на покупку квартиры. Займ в размере 15 миллионов рублей. Я согласия на щайм не давала. Правомерно ли это? при разделе имущества через суд, муж зочет разделить со мной данный займ пополам. Перед банком долга нет.
, вопрос №1896180, регина, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Каков порядок продажи совместной квартиры после развода?
в браке была приобретена квартира. когда разводились делали раздел имущества через суд. судья вынес решение о том что квартира остается мне, а мужу выплачивается компенсация, что после развода на квартиру он не претендует. теперь я эту квартиру собралась продавать, нужно ли теперь согласие бывшего супруга на продажу этой квартиры?
, вопрос №1864974, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Как законным способом производится раздел трехкомнатной квартиры?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, что имеется 3комнатная приватизированная квартира. В приватизации принимали участие трое взрослых и двое несовершеннолетних детей. Трое взрослых и один ребёнок прописаны и один ребёнок в долевом участии, но не прописан. Трое взрослых это Мама и нас двое взрослых детей брат и сестра у нас с братом по одному ребёнку это как раз и есть те двое несовершеннолетних детей. Брат освободился из мест лешения свободы и как оказалось проживать с ним невозможно. Вопрос заключается в том, можно ли подать на раздел имущества через суд и выплатить ему их долю по решению суда, прямо в зале суда и переоформить все бумаги непосредственно на прослушивании дела. И как это будет выглядеть. Мы проживаем в Саратове.
, вопрос №1864869, Анастасия, г. Саратов
Раздел имущества
Как разделить имущество с ипотекой и двумя детьми?
Добрый день! Развелась с мужем, у нас двое детей. Сейчас живем в квартире которая куплена в ипотеку. Муж требует продать квартиру за низкую цену чтобы лишь бы ему избавиться от ипотеки. Но проблема в том что мне и детям остается маленькая сумма и мы можем себе позволить только общежитие. Дети у меня разнополые. Материнский капитал был использован. Какие у меня права на раздел имущества. Муж пугает разделом имущества через суд. Могу ли я поделить ипотеку? Что мне можно сделать чтобы мои дети остались с квартирой
, вопрос №1834162, Наталья, г. Нижневартовск
Раздел имущества
Разделится ли потребительский кредит мужа при разводе, если он был использован на погашение ипотеки?
Муж оформил на себя потребительский кредит, я в нём никак не фигурирую. С этого займа он погасил задолженность по ипотеке. В случае развода и раздела имущества через суд, разделится ли этот потребительский кредит на обоих супругов. Если да, то можно ли избежать долга по кредиту?
, вопрос №1816460, Ирина, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.05.2018