Как можно подать иск в суд на раздел имущества?

Здравствуйте, подскажите могу ли я подать на отца в суд на раздел квартиры, мои мама и папа получили и приватезировали квартиру в браке, когда они развелись квартира осталась у отца, а мама отказалась от своей доли в пользу меня и отца, с того момента прошло 20 лет, отец её делить не хочет, и денег за мою долю не отдает, документов у меня на эту квартиру нету, что мне делать? Могу ли я подать на него в суд

, Алексей, г. Воронеж
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

К сожаление суд не может обязать вашего отца выкупить у вас принадлежащую вам долю в квартире, либо наоборот, что бы вы выкупили у отца его долю. Право собственности на долю дает вам право владения, пользования и распоряжения ею. То есть вы имеете право проживания в квартире, можете распорядиться долей (продать, подарить и т.д.).

Если вы намерены проживать в квартире, вы можете определить с отцом порядок пользования квартирой (либо в договорном, либо  в судебном порядке).

Что касается документов на квартиру, то вы можете через мфц получить выписку из ЕГРП на данную квартиру, в которой будут указаны собственники. Данный документ будет подтверждать ваше право собственности на долю.

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Алексей.

Идете в управление Росреестра и получаете выписку на квартиру и смотрите есть у вас не нее право или нет. Если отказ от доли был при приватизации, сведения об этом будут. Если после приватизации ваша мать путем продажи, либо дарения своей доли отдала вам свою долю, то об этом тоже сведения будут. Свою долю вы сможете продать, но с соблюдением правил продажи долевой собственности, установленных ст. 250 ГК РФ.