Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в одностороннем порядке

Как развестись в одностороннем порядке? Можно ли подать на развод?

Правила, условия и варианты, при которых производится развод в одностороннем порядке, описаны в статьях главы 4 Семейного кодекса РФ, с 16 по 25 включительно. В документе указано, что расторгнуть брак можно как по обоюдному согласию супругов, так и по желанию одного из них. Во втором случае (статьи 19, 21 и 22 ГК РФ) возможен, вопреки устоявшемуся представлению, развод в одностороннем порядке через ЗАГС и через суд.

ЗАГС «разводит» супругов только в ситуации, когда нет осложнений в виде несовершеннолетних детей, большого количества совместно нажитого имущества, а также брачного контракта. Более того, даже неявка одного из супругов не помешает органу записей гражданского состояния провести процедуру расторжения брака.

Но чаще супругам приходится идти в суд: оформление развода, даже когда односторонний порядок номинальный и взаимное согласие супругов достигнуто, потребует времени. Стандартный срок, отпускаемый на примирение, составляет 3 месяца. После чего, на повторном заседании суда, факт расторжения брака фиксируется и бывшие супруги освобождаются от всех обязательств друг в отношении друга.

Узнать больше о том, как развестись без участия второй половины, как подать заявление, вы можете на портале Правовед.RU. На ваши вопросы ответят ведущие специалисты в области семейного и гражданского права. Консультации вы можете получить как по телефону, так и в режиме online.

Последние вопросы по теме «развод в одностороннем порядке»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как добиться рассмотрения иска о разводе, если общение с мужем нежелательно?
день добрый - девушка пошла подавать заявление на развод (без детей, без раздела имущества) в одностороннем порядке ( ее направили из суда в мировой суд) в котором после оплаты пошлины и оформления ею документов эти самые документы отказались принять , сказав что необходимо какое либо подтверждение того что муж не желает разводится мирным путем через ЗАГС. Подскажите на сколько это законно , куда обращаться и как же быть? если встречаться с ним она не хочет в виду постоянных угроз
, вопрос №1644744, Дима, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли на территории РФ расторгнуть брак, заключенный в Украине в 2004 году?
Между мной и супругой гражданкой Украины был заключения рак в г.Киев Украина в 2004 году. Однако между супругой и моей мамой сложились неприязненные отношения которые усугубились после присоединения Крыма к России. В 2007 году по требованию жены я был вынужден выписаться от её родителей и приниматься в Крыму у своей мамы, где и зарегистрирован и по настоящее время. В 2015 году когда проживание с супругой стало невыносимым я уехал в Крым по месту регистрации, а супруга сказала что подаст на развод в одностороннем порядке, и начнёт новую жизнь. Будучи в Крыму я подал документы в суд на расторжение брака, однако спустя время суд сказал что брак расторгнуть можно только на Украине. Въезд на Украину для меня закрыт, так как это связано с моей работой на Украине и Крымской регистрацией. Подскажите поалуйста как возможно расторгнуть данный драк на территории РФ. Проживаю и зарегистрирован я в Крыму г. Феодосия. Работаю в Москве. Спасибо.
, вопрос №1636761, Андрей Оленк, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод в одностороннем порядке, если есть грудной ребенок?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Документы на развод подавать по месту прописки мужа, если у меня грудной ребенок и я подаю без него? И какие документы необходимо собрать? Ребенок остается со мной. И такой вопрос.. я мужу установила прослушку на телефон..он об этом не знал. Поймала его на измене. Может ли он написать на меня заявление, что я его прослушивала?
, вопрос №1625748, Татьяна, г. Москва
Все
Развод в одностороннем порядке
Ниже прилагаю скрин коротко описывающий мою ситуацию. Получила паспорт РФ. Есть необходимость развестись в одностороннем порядке с мужем, который остался гражданином украины, зарегистрирован на Донбассе, проживает и в Крыму, и на Донбассе, но точно сказать нельзя. В любом случае подавать в мировой суд я могу только по месту прописки. По причине того, что ехать на Донбасс я не могу, связаться с мужем тоже, кроме того с его стороны есть препятствия расторжению брака. Детей нет, раздела имущества тоже нет. Нужно грамотно составить иск. Готова оплатить услугу, если есть решение моего вопроса.
, вопрос №1622281, Veronika, г. Воронеж
Заключение и расторжение брака
Можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе по месту постоянной регистрации?
Добрый день. Развелась 2 года назад, штампа в паспорте нет. Сейчас живу в другом городе и нет возможности приехать в ЗАГС, где был развод в одностороннем порядке забрать заявление о расторжении брака. Подскажите, можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе по месту постоянной регистрации?
, вопрос №1620700, Марина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Какова процедура расторжения брака в одностороннем порядке, если в семье нет детей?
Добрый день! Ситуация следующая. Жена находится в подавленом состоянии после нашего разрыва. По её словам она в принципе не против сесть и обсудить раздел имущества и пойти подать обоюдное заявление в ЗАГС, но она все время оттягивает этот момент, мотивирую это своим подавленным состоянием. Я же хочу развестись как можно скорее. 1. Возможно ли как-то в одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС? (Детей нет) 2. Если подавать заявление через суд, то как все это будет проходить? Жене пришлют повестку в суд? Что будет на заседании? Раздел имущества?
, вопрос №1613313, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как оспорить бракоразводный процесс, начатый в одностороннем порядке?
Нахожусь на данное время в другом регионе по уходу за больной мамой, в мое отсутствие муж подал заявление на развод в одностороннем порядке, подделал мою подпись на оповещении и продолжает бракоразводный процесс на выгодных для него условиях. Положенный месяц на раздумье, не предоставлен. Ребенку 2.6года. Как правильно составить исковые заявления и какие именно требуется документы,через госуслуги
, вопрос №1595974, Мария, г. Ставрополь
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод без свидетельства о браке и без согласия одного из супругов?
Мы с мужем поссорились и я ушла к маме .уже 2й месяц неживем несозваниваемся с ним.Свидетельство о браке у него может ли мой муж подать на развод без моего ведома(согласия) ?могу ли я подать на развод без свидетельства о браке?
, вопрос №1595633, Фатима, г. Астрахань
Заключение и расторжение брака
Как правильно обосновать причину развода в суде, чтобы после развода не платить за мужа его долги?
Муж брал и берет без моего ведома кредиты и займы, а мне названивают коллекторы. Решила развестись, ребенку 11 лет, боюсь., что долги могут повесить и на меня.
, вопрос №1595620, Марина, г. Тольятти
Заключение и расторжение брака
Как развестись с супругой, если у нее фальшивый паспорт?
Здравствуйте. Вопрос касается бракоразводного процесса. Мой молодой человек не может развестись со своей женой. Они поженились в 2012 году и она взяла его фамилию. После брака паспорт не меняла,а со временем и вовсе его потеряла. Потом они разошлись,а развестись из за ее паспорта не могли. Он подавал в суд документы на развод в одностороннем порядке, суд потребовал дополнительные документы подтверждающие,что у них нет детей и что она не беременна. Когда он решил запросить от нее такие справки выяснилось что она родила ребенка,не от него.А перед тем как попасть в роддом ей сделали липовый паспорт,на ее девичью фамилию,тк свидетельство о браке было у него. Ребенка она оформила по этому липовому паспорту,а в свидетельстве о браке она взяла его фамилию. Сейчас у нее куча забот и ей точно не до развода и не до паспорта. Посоветуйте как правильно поступить моему МЧ,куда обратиться и как развестись. Благодарю!
, вопрос №1558890, Надежда,
Заключение и расторжение брака
Как в одностороннем порядке оформить развод с гражданкой другой страны?
Здравствуйте, такой вопрос: Я - гражданин России женился на девушке с двойным гражданством Канада и Россия, она сейчас проживает на территории Канады. Мы хотим развестись, но так чтобы ей не надо было приезжать в Россию. ЗАГС Центрального р-на СПБ, по Российскому паспорту она прописана в Лужском р-не. Как мне объяснили в отделе ЗАГСа, я могу подать на развод в одностороннем порядке в мировом суде. 1) Есть ли какие-то методы попроще? 2) Какой информацией и какими документами я должен обладать при обращении в суд? Спасибо.
, вопрос №1541649, Владимир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить развод в одностороннем порядке?
жена с 6 мес ребенком в другом городе,говорит подала на развод жди повестку,развода не хочу,желаю сохранить семью что сделать
, вопрос №1531990, павел, г. Кандалакша
Заключение и расторжение брака
Список необходимых и возможных документов при разводе в одностороннем порядке?
Добрый день! Опишите пожалуйста последовательность действий при обращении в суд с желанием развестись. Детей общих нет, общей жил.площади не имеем. Финансовых претензий нет. Муж дает отказ. И находится по месту своей прописки в другом городе. Я живу и прописана в г.Москва.
, вопрос №1486649, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на развод в одностороннем порядке, если почти все документы у жены?
Добрый день. Подскажите, как подать документы на развод. Если супруга против. Проживаем больше года раздельно. Но прописаны вместе. Есть двое несовершеннолетних детей. Проблема в том что документы (свидетельство о браке) находится у нее. Так же как и оригиналы свидетельств о рождении детей (копии у меня имеются). Как мне в такой случае подать на развод в одностороннем порядке ? Имущественных и иных споров нет.
, вопрос №1462695, Виктор, г. Кемерово
Заключение и расторжение брака
Хочу развестись с мужем, который находится в СИЗО
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он находится в СИЗО под следствием. Какие нужно документы для развода? И можно ли развестись в одностороннем порядке? Спасибо.
, вопрос №1444006, Элина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.05.2017