Как оформить развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Вопрос наверно больше относится к семейному праву. Мы с женой хотим развестись, но она не торопиться заниматься этим, могу ли я сам в одностороннем порядке обратиться в суд для решения этого вопроса? Есть ещё два нюанса, а именно: проживаем мы в Крыму оба, но она в Феодосии, а я прописан в Бахчисарайском районе но фактически живу и работаю в Севастополе. Следующий вопрос: При регистрации на Украине она взяла мою фамилию Кистирёва, но когда я получил российское гражданство и мне выдавали паспорт гражданина России, указали фамилию по свидетельству о рождении, тоесть не Кистирёв, а Кистирев, как быть?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Игорь, добрый день. Все зависит от наличия у вас несовершеннолетних детей. Если детей нет то вы можете расторгнуть брак через отдел ЗАГС, при наличии несовершеннолетних детей брак расторгается через суд по месту жительства супруги. Фамилию супруги указывайте так, как написано в свидетельстве о браке. Свой паспорт лучше сменить до расторжения брака, что бы не было проблем. Либо обратиться в суд в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение и получить судебное решение, что гражданин Кистирев и гражданин Кистирёв одно и тоже лицо.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Общих детей у нас нет, обще нажитого имущества также, на развод согласны обе стороны. Если через загс, обязательно ли по месту прописки? Менять паспорт наверно будет дольше, так как я получил паспорт гражданина РФ в конце прошлого года. Да и в Крыму не так скоро это делается , как хотелось бы.

В принципе, гражданин рф может зарегистрировать и расторгнуть брак в любом отделе ЗАГС.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!