Каковы нюансы расторжения брака и раздела имущества после него?

Здравствуйте.

Есть несколько вопросов, касающихся процесса развода, пожалуйста.

1. Доля в квартире находится у одной из сторон брака (мужчина) в собственности,

приватизирована до вступления в брак. В ней прописан собственник и ребенок, родившийся в браке. Что происходит с данной собственностью при разводе:

- когда ребенок остается с отцом;

- когда ребенок остается с матерью;

2. Доля в квартире находится у одной из сторон брака (женщина), приватизирована после вступления в брак. В ней прописана собственник. Что происходит с данной собственностью при разводе?

3. Есть квартира, полностью в собственности у одной из сторон брака (мужчина), получена в наследство во время брака. В квартире никто не прописан, но проживают физически мужчина (собственник), женщина и ребенок. Что происходит с данной собственностью при разводе:

- когда ребенок остается с отцом;

- когда ребенок остается с матерью;

Можно ли после подачи заявления на развод в одностороннем порядке запретить проживание женщины в данной квартире?

4. Как и в каком размере определяются алименты в случае, если ребенок остается с матерью и:

- мужчина официально не работает, женщина официально не работает;

- мужчина официально не работает, женщина официально работает;

- у мужчины есть ИП;

5. Как и в каком размере определяются алименты в случае, если ребенок остается с

отцом и:

- мужчина официально не работает, женщина официально не работает;

- мужчина официально не работает, женщина официально работает;

- у мужчины есть ИП;

6. Как технически происходит процесс развода: кто, что и куда подает и т. д.? Что потом?

Какие сроки для каждого их этапов?

Спасибо.

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

1. Доля в квартире находится у одной из сторон брака (мужчина) в собственности, приватизирована до вступления в брак. В ней прописан собственник и ребенок, родившийся в браке. Что происходит с данной собственностью при разводе: — когда ребенок остается с отцом; — когда ребенок остается с матерью;
2. Доля в квартире находится у одной из сторон брака (женщина), приватизирована после вступления в брак. В ней прописана собственник. Что происходит с данной собственностью при разводе?

Владимир

Приватизированное имущество не делится при разводе, поскольку доли уже определены и имущество получено по безвозмездной сделке.

Т.е. как доли были, так и останутся.

3. Есть квартира, полностью в собственности у одной из сторон брака (мужчина), получена в наследство во время брака. В квартире никто не прописан, но проживают физически мужчина (собственник), женщина и ребенок. Что происходит с данной собственностью при разводе: — когда ребенок остается с отцом; — когда ребенок остается с матерью;

Владимир

Имущество, полученное супругом в порядке наследования — не подлежит разделу и является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

Есть вариант признать его общим, но нужно доказать вложение достаточно больших средств в улучшение имущества (ремонт, к примеру — ст. 37 СК РФ);

4. Как и в каком размере определяются алименты в случае, если ребенок остается с матерью и:
— мужчина официально не работает, женщина официально не работает;
— мужчина официально не работает, женщина официально работает;
— у мужчины есть ИП;

Владимир

— в размере твердой суммы с привязкой к прож.минимуму в регионе (ст. 83 СК РФ);

— тоже самое. Работа матери не при чем.

— 1/4 от доходов (ст. 81 СК РФ).

5. Как и в каком размере определяются алименты в случае, если ребенок остается с отцом и:
— мужчина официально не работает, женщина официально не работает;
— мужчина официально не работает, женщина официально работает;
— у мужчины есть ИП;

Владимир

— твердая сумма через мировой суд (с привязкой к прож.минимуму)

— 1/4 от доходов мамы;

— 1/4 от доходов мамы.

6. Как технически происходит процесс развода: кто, что и куда подает и т. д.? Что потом? Какие сроки для каждого их этапов?

Владимир

Кто хочет, тот и подает.

Развод — в мировой суд. Госпошлина 600 рублей.

Алименты — мир.суд. Через судебный приказ (если 1/4), или иск, если в твердой сумме.

Раздел имущества — до 50 000 — мировой; свыше 50 000 — районный. госпошлины зависит от цены иска.

Сроки — развод — 2-4 месяца.

Алименты — приказ — 5 дней со дня подачи заявления; по иску о взыскани алиментов в твердой сумме — до 2-х месяцев.

Можно одним махом — развод, алименты, раздел имущества. Но нежелательно из-за сроков.

Удачи!

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир.

1. Ничего не происходит, отец ребенка как был собственником, так и остается. И не имеет никакого значения, с кем при этом остается ребенок. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (за исключением права наследования). Данная доля между супругами не делится, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

2. То же самое. Супруга как была собственником, так и остается. И не имеет значения, когда была приватизирована квартира — в период брака или до брака. Приватизация — это безвозмездная сделка, а все имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке, является его личным имуществом, а не совместно нажитым.

3. Ничего не происходит. Данная квартира разделу не подлежит, мужчина так и остается собственником, поскольку квартира была им получена по безвозмездной сделке (наследство) и совместно нажитым имуществом не является.

По поводу проживания — сложнее. Запретить не может, тем более если она зарегистрирована. Даже выселить можно только в судебном порядке. К тому же здесь необходимо учитывать, что она вправе обратиться в суд, в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

4. Это все индивидуально, зависит от дохода родителей (обоих). Алименты могут быть взысканы как в процентном соотношении от дохода, так и в твердой денежной сумме.

5. В любом случае алименты будут взысканы. Если алименты будут взысканы в процентном соотношении, а должник не работает, то судебный пристав вправе рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России.

6. Для расторжения брака необходимо обращаться к мировому судье по месту регистрации ответчика (если с Вами проживает малолетний ребенок, то можете по своему месту регистрации). К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. После поступления иска в суд в течении пяти дней судья принимает решение о принятии иска. Судебное заседание по данной категории дел не может быть назначено ранее чем через месяц после поступления иска в суд. Кроме того, суд также предоставить срок для примирения сторонам (до трех месяцев). Решение суда вступает в законную силу через месяц. С копией вступившего в законную силу решения суда и квитанцией об оплате госпошлины (650 руб.) Вы вправе обратиться в ЗАГС по своему месту регистрации (если супруга не обратилась за получением данного свидетельства раньше в другой ЗАГС, поскольку тогда только туда) за получением свидетельства о расторжении брака.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

1. Доля является имуществом, приобретённым супругом до вступления в брак и разделу при разводе не подлежит. Не важно, с кем останется ребёнок. Доля в квартире останется в любом случае у супруга (мужчины)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_370#ixzz4uXNVOfoD

2. Доля в квартире, приватизированная во время брака супругой (женщиной) разделу не подлежит.

3. Собственность /иное имущество, полученное одним из супругов в дар (дарственная), или как наследство разделу как совместно нажитое имущество не подлежит.

После развода  супруга перестанет быть частью семьи собственника и лишится права на проживание в квартире. Её можно будет выселить.

4. Алименты согласно семейному законодательству будет платить родитель (мужчина или женщина)  в размере 25 % от своего месячного дохода.

Если у него отсутствует заработок, то суд может назначить алименты в твёрдой сумме -не % от дохода, а определённую сумму.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/13/#block_513#ixzz4uXOW4gis

6. Если есть спор о детях, с кем они останутся из родителей, есть спор о разделе имущества, превышающего 50 тыс рублей то исковое заявления подаётся в районный суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Владимир, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!