332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы нужны для подачи заявления на развод в одностороннем порядке?

Подскажите пожалуйста, какие документы нужно для подачи заявления на развод в одностороннем порядке,без раздела имущества, при наличии несовершеннолетних детей.

05 Сентября 2017, 11:46, вопрос №1743119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Алена
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления мужа или жены.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Уплатить госпошлину, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении детей, паспорт

05 Сентября 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Исковое заявление подается в 3 экземплярах:

один останется у истца с регистрационной отметкой судебной канцелярии;
второй остается в судебном деле;
третий направляется ответчику.
Документы, которые нужно приложить к исковому заявлению:

документ об оплате госпошлины;
доверенность (если интересы истца будет представлять представитель);
копия свидетельства о браке;
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
справка из жилищного предприятия по месту проживания истца;
соглашение о детях (при наличии);
справка о доходах ответчика (при взыскании алиментов);
другие необходимые документы.
Документы, предлагающиеся к иску, подаются в 2 экземплярах — для судебного дела и для ответчика.

05 Сентября 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна
391
ответ
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! в соответствии со ст. 21 СК РФ:

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

— если один из супругов не согласен на расторжение брака;

— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

таким образом, расторжение будет производиться скорее всего в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о расторжении брака. К заявлению, при наличии прилагается соглашение о разделе имущества, соглашение о порядке выплаты алиментов, проживании детей и порядке их общения со второым из родителей.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Подробнее, в том числе касательно перечня документов:

http://azbuka.consultant.ru/co...

После принятия судом решения о разсторжении рака, вы обращаетесь в органы ЗАГС для внесения записи о расторжении брака.

05 Сентября 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

заявление в ЗАГС или в суд( если есть спор о детях), по специальной форме;

документ об оплате госпошлины за развод; 

копия свидетельства о браке; 

документы о рождении общих несовершеннолетних детей; 

выписка ЖЭКа по месту проживания ответчика; соглашение супругов о детях (по требованию); 

справку о доходах ответчика и прочая необходимая документация, на основании которой списывают алименты.

05 Сентября 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
44
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Односторонний развод предполагает подачу искового заявления, отвечающего требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. В нем указывается: место и время регистрации брака; наличие и возраст общих детей; соглашение о содержании и воспитании детей (при наличии); мотивы расторжения брака; другие требования, которые могут рассматриваться вместе с иском.

заявление в ЗАГС (в суд) по специальной форме (3 экземпляра); документ об оплате госпошлины за развод; доверенность представителя (при наличии); копия свидетельства о браке; документы о рождении общих несовершеннолетних детей; выписка ЖЭКа по месту проживания ответчика; соглашение супругов о детях (по требованию); справку о доходах ответчика и прочая необходимая документация, на основании которой списывают алименты и др.

Желаю удачи!

05 Сентября 2017, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26717
ответов
5569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 Сентября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут