8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на развод в одностороннем порядке и какова данная процедура?

Добрый день! Можно ли подать на развод в одностороннем порядке? И какой перекл времени на рассмотрение по законодательству? Если нет детей. Нужно идти в суд? Или можно решить такой вопрос через орган выдавший документ по заключению брака ? И правда ли что за развод сейчас нужно оплачивать госпошлину в размере 30 000 тысяч рублей?

, Кристина Пантелеева, г. Новокузнецк
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Кристина!

Можно ли подать на развод в одностороннем порядке?

Кристина Пантелеева

В одностороннем можно, но через суд.

И какой перекл времени на рассмотрение по законодательству?

Кристина Пантелеева

Более 3-х месяцев с учетом срока на примирение.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если нет детей. Нужно идти в суд?

Кристина Пантелеева

Если взаимного согласия нет, то через суд. Если согласие есть, то в ЗАГС.

И правда ли что за развод сейчас нужно оплачивать госпошлину в размере 30 000 тысяч рублей?

Кристина Пантелеева

Нет.

Через суд — 600 руб.

через ЗАГС

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Роман Телушецкий
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, Добрый день! 

Развод в одностороннем порядке осуществляется через суд .

Если заявляется только ОДНО требование – о разводе (делается это по заявлению одного из супругов, если второй супруг на расторжение брака не согласен либо уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (подтверждения несогласия не требуется, просто подается исковое заявление о расторжении брака) — размер государственной пошлины фиксирован и в 2018 году вся судебная процедура стоит 600 рублей. Оплачивает эту пошлину при подаче заявления только истец.

Буду вам благодарен если оставите отзыв на ответ.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина.

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака при отсутствии согласия другого супруга на развод (ст. 21 Семейного кодекса РФ):

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При отсутствии общих несовершеннолетних детей и при наличии согласия обоих супругов на расторжение брака, брак можно расторгнуть в органах ЗАГС (ст. 19 Семейного кодекса РФ):

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, составляет 650 рублей с каждого супруга.При расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет — 350 рублей.

При подаче искового заявления о расторжении брака уплачивается пошлина 600 рублей.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Кристина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018