8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сама подать на развод без присутствия мужа?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я гражданка Грузии. Хотя живу всю жизнь в России. Но из-за ошибки в свидетельстве о рождении, российского гражданства нет. Сейчас я состою в браке. Хочу развестись. Муж гражданин России. Могу ли я сама подать на развод без присутствия мужа?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Александра!

  Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

     Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния
   В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). 

     В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации  (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

     Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

     В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

     При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
Я сломала руку,перелом бел со смещением,но никто мне не вправлял и ещё не правильно был наложен гипс, сейчас у меня рука практически не работает, сохраняется болевой синдром. Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
, вопрос №4073269, Марионелла, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на раздел имущества?
Добрый день! В нражданском браке 25 лет есть общий ребенок оба пенсионеры, в совместной жизни все оформлял: дом машину на свое имя гражданский муж. Выгнал оклеветал! Теперь я без жилья, ребенка тоже выгнал! Могу ли я подать на раздел имущества?
, вопрос №4072192, мария, г. Абинск
Автомобильное право
Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
Добрый день, в отношении меня вынесено постановление по ст. 12.19 КОАП, автомобиль был эвакуирован на спецстоянку. Решением суда постановление отменено, дело прекращено. Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
, вопрос №4070943, Александр, г. Москва
Семейное право
И кому обязательно приходить на суд, могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод?
Добрый день. С мужем собираемся разводиться , ребенку 7 месяцев. Имущество не делим . Но хотим решить все обоюдно и составит у нотариуса документ с кем останется ребенок и насчет алиментов , подскажите вот мы нотариально составим и заверим, после этого подавать в суд заявление ? Или можно заранее подать а позже приложить документы . И кому обязательно приходить на суд , могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод ?
, вопрос №4070199, Олеся, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать в суд на стоматолога, оказавшего не качественную услугу?
Здравствуйте. Я лечила зубы в платной клинике в городе Курске. Спустя 3 года после лечения вышел свищ, оказалась киста на корне зуба. Другие специалисты сказали , что данная ситуация возникла из-за не качественного лечения ранее. Я вынуждена удалить зуб и в дальнейшем поставить имплант. Могу ли я подать в суд на стоматолога, оказавшего не качественную услугу? Учитывая, что соседний зуб (который также лечил данный специалист) тоже требует удаления кисты на корне зуба . Второй зуб можно попробовать сохранить, но он требует хирургического вмешательства и платного лечения
, вопрос №4069941, Александра, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.10.2022