Каким образом можно совершить развод?

Добрый день. С супругой уже полтора года находимся в разных странах, решили развестись. Возможности ей приехать в Россию нет. Насколько нам известно, почтового сообщения нормального с Португалией тоже нет. Она является гражданкой Украины. Каким образом можно совершить развод ? Почитав статьи я понял, что через мировой суд, подскажите тогда перечень документов и процедуру подачи заявления, ранее не сталкивался с судами. Детей нет, претензий нет, совместного имущества нет. Проживаю в Санкт-Петербурге

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А она имеет регистрацию в Питере?

Если имеет регистрацию в Питере то подаете в мировой суд по ее месту регистрации иск о разводе, прикладываете оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 р. В конце искового заявления можете написать что просите рассматривать дело в ваше отсутствие. Отправляете всё почтой.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, регистрации нет, не проживает в России с весны 22 года
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье в судебный участок по своему месту жительства, так как супруга не имеет места жительства в Российской Федерации.

Подается исковое заявление мировому судье, согласно ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

На судебный порядок расторжении брака, также указано и в ч. 2 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Поскольку взаимного заявления о расторжении брака у Вас не имеется, то подаете исковое заявление мировому судье.

Неоходимо оплатить госпошлину согласно пп. 5 ч. 1  ст.  333.19 НК РФ — 600 рублей.

Можно подать заявление как по почте, так и через портал ГАС Правосудие.

К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины,
Свидетельство о государственной регистрации заключения брака.

Можете ходатайствовать согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ  о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копим решения суда, можете указать в самом исковом заявлении.

По поводу формы искового заявления можете также ознакомиться с положением ч. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/#dst100058