Развод с иностранцем через ЗАГС без его присутствия
Здравствуйте. Хочу развестись с гражданином Украины в России без его присутствия. Я гражданка России. Общих детей нет, имущественных споров нет, желание развестись обоюдное. Как я понимаю, я могу обратиться в ЗАГС по месту моей прописки с заявлением от меня и нотариально заверенным заявлением от него. Вопросы:
1. Может ли он написать заявление по-русски, чтобы мне не надо было его переводить и нотариально заверять перевод?
2. Если да, достаточно ли будет нотариально заверенного в Украине оригинала или потребуются ещё какие-то действия над ним в России?
3. По какой форме пишется заявление? Есть ли образец? Или форма свободная?
4. Нужно ли как-то отдельно доказывать факт проживания в другой стране, чтобы развод без присутствия был возможен?
5. Нужны ли какие-либо другие документы от него, кроме заявления?
Спасибо за ответ. Таким образом, нам нужно два одинаковых заявления, но одно с моей подписью, а другое с его подписью, одно из которых (его) должно быть нотариально заверено, и заверить его он может в Украине?
Или он заполняет заявление, ставит свою подпись, заверяет его в Украине, присылает мне и я уже после того как оно заверено ставлю на нём свою подпись?
Паспорт мужа нужен украинский или загран?
Спасибо!
Нужно два заявления, одно подписываете вы, второе муж, он свою подпись заверяет у нотариуса или в консульстве России.
Паспорт — полагаю, внутренний, он ведь пока действует в России, у него гражданства РФ ведь нет?