Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура установления отцовства

Юридические консультации по вопросам установления отцовства. Добровольный и судебный порядок: процедура, необходимые документы, условия

Процедура установления отцовства актуальна в случае рождения ребенка от родителей, не состоящих в официально зарегистрированном браке. Закон предусматривает два варианта:

  • добровольное признание отцовства;
  • судебный (принудительный) порядок.

В первом случае все, что требуется от родителей – подать совместное заявление в ЗАГС. Сделать это можно как одновременно с регистрацией рождения ребенка, так и в любой момент после получения свидетельства о рождении. Госпошлина за установление отцовства в добровольном порядке составляет 350 рублей.

Немного сложнее проходит процедура, если отец отказывается признавать ребенка своим. Для этого матери или другому заинтересованному лицу следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, а затем – представить достаточные доказательства рождения ребенка именно от ответчика.

В качестве таких доказательств принимаются свидетельские показания, фото- и видеоматериалы и т.д. Однако основным подтверждением отцовства сегодня является заключение генетической экспертизы.

Подробнее о том, как проходит установление отцовства в добровольном или судебном порядке, расскажут юристы портала ПРАВОВЕД.RU. Опытные специалисты окажут консультационную и практическую помощь, в том числе в составлении искового заявления, в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «процедура установления отцовства»

Фильтры
Семейное право
Как проводится процедура установления отцовства?
Здравствуйте. Жили с девушкой пять лет в гражданском браке. За беременела. Расписались. Родили ребенка. Через месяц после родов, объявился парень, сказал что биологический отец и хочет установить отцовство. На чей стороне будет суд?
, вопрос №1601208, Александр, г. Барнаул
Семейное право
Ребенок родился вне брака, как избежать процедуры установления отцовства?
Здравствуйте. Я беременна от своего бывшего сожителя, сбежала от него из за рукоприкладства. Очень боюсь что он может попытаться отобрать у меня ребенка, доказав своё отцовство. Можно ли как то обезопасить себя и своего ребенка от него?
, вопрос №1546338, Надежда, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец?
Родила ребенка будучи не замужем, отца в свидетельстве нет. Как мне заставить биологического отца платить алименты,какая процедура. Нужен ли мне адвокат. Дайте пожалуйста советы!!!
, вопрос №1495299, Алина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какова процедура установления отцовства, если отец ребенка умер?
Здравствуйте! Мой брат встречался с девушкой долгое время. Девушка в прошлом году забеременела. А брат по трагической случайности летом прошлого года умер. После его смерти девушка родила ребенка. И вот теперь она хочет установить отцовство. Подскажите как она это может сделать?
, вопрос №1491700, Сергей, г. Новый Уренгой
Алименты
Как подать на алименты с установлением отцовства, если отец находится в другом городе?
Добрый день.Подскажите,как мне сделать,чтобы подать на алименты с установлением отцовства,если отец находится в другом городе. И желательно,чтоб постановлением суда было установлено,что оплату за тест ДНК производит отец.А по возможности может и отсудить у него часть имущества .? Какие документы нужны,в какие сроки все это делается и какова вероятность выиграть в этих делах?
, вопрос №1484593, Марина, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Как можно установить отцовство, если ребенок был до брака?
Здравствуйте, меня зовут Руслан подскажите пожалуйста как установить отцовство,если ребенок был до брака,и загс имеет право отказать говоря что если вы не евляйтесь биологическим отцом.смотря на то что мы согласны добравольно..заранее спасибо
, вопрос №1458711, Руслан, г. Москва
Семейное право
Девушка в положении не хочет заключать брак
Здравствуйте, мы с девушкой живем три года. В скором времени мы незапланированно станем родителями. На моё предложение расписаться отказывается. Может ли это повлиять на ребенка, на документы связанные с ним. Какие неприятные моменты могут возникнуть при отсутствии зарегистрированного брака? Спасибо)
, вопрос №1454141, Сергей, г. Ульяновск
Семейное право
Как установить отцовство через суд, если местонахождение ответчика неизвестно?
Добрый день! Я родила ребенка от мужчины который на это не был согласен. Официального брака с ним не было и нет. В свидетельстве о рождении в графе отец сейчас стоит прочерк. Планирую подать документы в суд для признания отцовства в судебном порядке. Дело в том что пока я была беременна, этот горе отец уехал жить в неизвестном направлении. А постоянной регистрции у него в паспорте нет года три уже. А вопрос в следующем - если я таки подам исковое заявление, как доказать отцовство? Будут ли отца искать? Или установят отцовство без поиска, а он об этом и знать не будет? Какие для этого нужны доказательства? Есть электронные письма, но там он факт отцовства не признает, они подойдут?
, вопрос №1436216, Янина, ст. Седельниково
Усыновление, опека и попечительство
Подтверждение отцовства со взрослым сыном
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно подтвердить родство отца и сына, сыну 26 лет, проживает в Санкт-Петербурге, отец живет в Канаде. Родители были не расписаны, отцовство нигде не подтверждали (не захотели заполнять бумаги). Установить родство хотят по инициативе обеих сторон, чтобы сын мог навестить отца как родственник. Спасибо!
, вопрос №1409877, Евгения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как избежать установления отцовства, если мать против присутствия отца в жизни ребенка?
Здравствуйте! Я в очень щепетильной ситуации и мне очень нужна консультация( С отцом ребёнка не состояла в браке, в строке "отец" поставила прочерк, отчество ребёнку присвоила отца. С отцом ребёнка просто ужасные отношения - он постоянно оскорбляет меня и мою семью (писать все, что он говорит, просто стыдно и неэтично), угрожает мне убийством, и тем, что отнимет ребёнка (записи его угроз и слов, сказанных в мой адрес, есть). Несколько раз писала на него заявления в полицию. Это ничего не решило. Разговаривать с отцом ребёнка невозможно. На данный момент запретила видеть ребёнка. Он хочет через суд доказывать отцовство. Т.к я воспитываю малыша (3 месяца) совсем одна, то у меня совсем нет средств на адвоката. Мне совсем не хочется, чтобы "такой" отец был у моего ребёнка. Расскажите, как проходят процедуры подачи заявлений? Могу ли я лишить его родительских прав, если суд признает его отцом? Или хотя бы ограничить в правах? И если суд признает его отцом, то мы будем иметь одинаковые права: какие мои дальнейшие действия, чтобы назначить место проживания ребёнка и согласовать время встреч с отцом? Помогите, пожалуйста! Буду очень-очень признательна!
, вопрос №1409124, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Установление отцовства, алименты, прописка ребёнка
Здравствуйте. Помогите в разрешении нашей ситуации. Наша дочь в августе 2016 родила ребёнка. Рождению ребёнка предшествовали 1,5 года отношений, брака не было, проживали вместе 2,5 месяца после того, как стало ясно, что будет ребёнок. Далее разошлись, мужчина на словах отказался от ребёнка. Имеет ли право моя дочь добиться алиментов по содержанию ребенка и собственному содержанию на время декрета? А также подскажите, какие права будет иметь или может иметь ребёнок, кроме алиментов. Как правильно действовать?
, вопрос №1405966, Наталья, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства, процедура судебного разбирательства после сдачи ДНК
Добрый день.судом назначена судебная экспертиза по установлению отцовства.дек сделали,оплатила только истица,ответчик не оплатил свою часть.звонили из суда,чтобы придти для ознакомления с результатами,а сам суд назначен через 3 недели...вопрос:как правильно должна проходить процедура по результатам,ответу является ли ответчик отцом?правомерно ли все,не на заседании разве должны зачитывать результат ДНК экспертизы?
, вопрос №1387674, Олеся, г. Вологда
Семейное право
Можно ли установить отцовство, через процедуру признания родства с братом?
Добрый день! У меня скончался отец. С матерью они жили в гражданском браке до моего рождения. Узнав о ее беременности они расстались. С отцом долгое время не общался, в нашей жизни он не принимал участия. Года за 3 до его смерти стали с ним поддерживать отношения. Он меня признал, называл сыном, но юридически это никак не оформляли. Других детей у него не было. После его смерти я обратился в суд с иском о признании отцовства. Суд отказал мне в признании отцовства на основании 48 ст. Семейного кодекса РСФСР, так как не было совместного ведения хозяйства и т.д. Могу ли я инициировать процедуру установления родства с родным братом отца и после этого вновь обратиться в суд о признании факта отцовства?
, вопрос №1380367, Денис Токмаков, г. Москва
Семейное право
Иск об оспаривании отцовства без обозначенных обстоятельств и доказательств
Здравствуйте! Буду признательна за консультацию по моему вопросу. Недавно я получила повестку в суд от отца моего ребенка, который решил оспорить отцовство. Описательная часть иска (не учитывая ссылки на нормативные акты) составляет 6 строк и выглядит так: "Я знаком с Х.Х. (сокращаю свое имя в данном письме) с 2005 года, в период работы в компании "N". Два года мы встречались. Затем в 2006 году я узнал, что Х.Х. забеременела. Брак между мной и ответчиком зарегистрирован не был. 11/11/2006 годилась В. (дочь), я вписан отцом ребенка. Однако спустя много лет с момента записи я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка." На этом описательная часть заканчивается. Далее идут ссылки на правовые нормы: ст. 52 СК РФ, ст. 51 СК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верх Суда РФ, ст. 49 СК РФ - с текстом этих правовых документов. На основании вышеизложенного и с ссылкой на Постановление Пленума Верх. Суда РФ от 25.10.1996 N9, ст.ст. 51-52 СК РФ истец просит: 1. установить, что он не является отцом ребенка. 2. Исключить запись об отце в св-ве о рождении ребенка. 3. Исключить запись об установлении отцовства (есть свидетельство). Приложены: 1. оплата госпошлины. 2. исковое заявление. 3. копия доверенности на представителя. 4. копии св-ва о рождении и об установлении отцовства (получены повторно за неделю до подачи иска). Мои комментарии по сути: - В браке мы не состояли. Истец является отцом ребенка на максимальное число процентов. Я это знаю наверняка. - Отец забирал ребенка из роддома и общался с ним первые два года. - Ребенка регистрировали вдвоем, отец добровольно написал необходимые документы и был официально признан отцом, согласно процедуре, обозначенной в законодательстве. - с 2009 года истец по судебному решению платит алименты (до этого помогал деньгами, потом отказался это делать по причине того, что "я тоже не бедствовала" после выхода на работу из отпуска по уходу за реб. - его слова). О подаче на алименты я ему сообщила после его отказа помогать материально. Мною был получен ответ: "подавай". - все эти годы по сей день мне исправно перечислялись алименты (Решение суда лично мною было передано в бухгалтерию нашей компании, где истец до сих пор работает). - Ровно за месяц до подачи иска алименты были перечислены в размере достаточно большой суммы (в несколько раз превышающей среднюю сумму в обычные месяцы). Далее они поступают как и прежде. - Это информация просто к слову, для понимания возможных мотивов иска (мои домыслы). - Никаких предложений о решении вопроса истца в несудебном порядке не поступало. Но мы и не общаемся много лет. - на первое заседание я не пришла т.к. меня не было в Москве. След. заседание должно состояться через 10 дней. Суть моего вопроса к Вам: Мне рекомендуют подать возражение на иск, т.к. он не содержит достаточные обстоятельства и нет никаких доказательств со стороны истца. Действительно ли целесообразно требовать отказа по иску и прекращение дела? Что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Действительно ли можно оспорить этот иск? (лично я даже не понимаю из иска, каков предмет обсуждения, я не имею никакой детальной информации от Истца по его заявлению). Необходимо ли в данной ситуации досудебное разбирательство? Есть ли резон ссылаться на его отсутствие? Заранее благодарна!!
, вопрос №1376270, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова процедура лишения отцовства, по соглашению сторон?
Добрый день. Ситуация следующая. Бывшая жена мужа хочет лишить его родительских прав , муж не против. Ребенка будет усыновлять другой отец. В суде сказали, что это будет проходить в два этапа: первый- лишение родительских прав мужа, и второй иск нужно подавать на усыновление новым отцом. Нет более простой процедуры? Обязан ли муж уплачивать алименты до того времени, пока новый отец не усыновит ребенка?
, вопрос №1365916, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.04.2017