Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец?

Родила ребенка будучи не замужем, отца в свидетельстве нет. Как мне заставить биологического отца платить алименты,какая процедура. Нужен ли мне адвокат. Дайте пожалуйста советы!!!

10 Января 2017, 11:48, вопрос №1495299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам нужно предъявлять к нему иск об устанволении отцовства и взыскании алиментов

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    10 Января 2017, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина!

    Перед тем как подать на алименты, Вы должны установить отцовство. Это можно сделать в судебном порядке.

    Итак, если вы решили обратиться в суд, необходимо заполнить исковое заявление об установлении отцовства. Если Вы мать ребенка, следует заполнить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, в котором указываются данные истца, ответчика, имя и дата рождения ребенка, описывается характер отношений с отцом ребенка (гражданский или зарегистрированный брак), перечисляются доказательства отцовства мужчины. Оно подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. К заявлению следует прикрепить приложение в виде копий доказательств отцовства. Ими могут быть:

    письменные доказательства;
    документы;
    аудио- и видеозаписи;
    вещественные доказательства;
    показания сторон, а также очевидцев;
    заключения экспертов.
    Кроме того, к заявлению нужно приложить:
    свидетельство о рождении ребенка;
    копию искового заявления для ответчика;
    квитанцию об оплате государственной пошлины.
    Процедура установления отцовства
    После того, как суд рассмотрит все поданные матерью или другим истцом документы, он назначит предварительное судебное разбирательство, на котором рассмотрит необходимость в новых доказательствах или в проведении экспертизы на отцовство. Наиболее достоверным методом является анализ ДНК на установление отцовства. Если суд посчитает нужным ее провести, тогда оба – ребенок и потенциальный отец – должны будут прийти в специальный медицинский центр, где у них возьмут образцы крови или эпителия для исследования. Кстати, этот метод можно использовать даже для установления отцовства до родов, тогда в этом случае пробы берут у беременной женщины путем прокола амниотической оболочки плода (используют биоптат ворсин хориона, амниотическую жидкость или кровь плода).
    После этого назначается дата проведения дата судебного рассмотрения дела по существу. Анализ ДНК не является основным доказательством. Суд рассматривает результаты исследования наряду с остальными доказательствами. Кстати, если ответчик отказывается участвовать в экспертизе, этот факт также учитывается.
    Особое внимание суд уделит письменным доказательствам. Истцу необходимо собрать как можно больше документов и вещей, свидетельствующих о совместном проживании, быте. Это могут быть письма, открытки, денежные переводы, квитанции, выписки из ЖЭКа, биографии, фотографии и т.д. Кроме того, важны показания свидетелей, которые смогут подтвердить совместное ведение хозяйства и отношения.
    Если суд примет решение установить отцовство, выигравшая сторона будет иметь право получить свидетельство о рождении с указанием обоих родителей, требовать оплаты алиментов отцом, претендовать на наследство от имени ребенка.

    Успехов Вам в решении Вашего вопроса!

    10 Января 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина. Изначально Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства, только потом сможете взыскать алименты

    СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    10 Января 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск можете подать как по своему месту проживания, так и по месту проживания ответчика.

    Образцы иска есть в интернете. Нужен ли вам адвокат, ВАМ решать. если справитесь без помощи юриста, значит, не нужен. Если ответчик не будет признавать ваши исковые требования, вам необходим заявить ходатайство о назначении судом экспертизы. Оплату ее производит тот, кто просит ее назначить. В случае удовлетворения вашего иска, суд взыщет расходы на экспертизу с ответчика.

    10 Января 2017, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.