568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребенок родился вне брака, как избежать процедуры установления отцовства?

Здравствуйте. Я беременна от своего бывшего сожителя, сбежала от него из за рукоприкладства. Очень боюсь что он может попытаться отобрать у меня ребенка, доказав своё отцовство. Можно ли как то обезопасить себя и своего ребенка от него?

20 Февраля 2017, 12:40, вопрос №1546338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
21366
ответов
6639
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению у него такое право есть обратиться с иском в суд и просить провести генетическую экспертизу. И суд его отцовство установит. Отобрать ребенка он не сможет, но вправе поставить вопрос об определении порядка встреч с ребенком. Здесь вам трудно что-то посоветовать. Только если куда-то уехать где он вас не найдет.

20 Февраля 2017, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльмир
328
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В любом случае он может доказать свое отцовство, но только в судебном порядке. Но вы изначально ставьте прочерк в свидетельстве о рождении.

Он отобрать вряд ли сможет. Сможет добиваться свиданий с ним. А вы зато сможете потребовать алименты.

20 Февраля 2017, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
170
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После рождения ребенка ваш сожитель сможет обратиться в суд об установлении факта отцовства и определении порядка общения с ребенком. Вы вправе подать встречный иск о лишении родительских прав (при наличии соответствующих оснований) и взыскании алиментов.

Можете припугнуть его тем, что родительских прав его могут лишить, а алименты 18 лет платить придется. Может, это подействует.

20 Февраля 2017, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
29020
ответов
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

20 Февраля 2017, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут