Как можно установить отцовство, если ребенок был до брака?

Здравствуйте, меня зовут Руслан подскажите пожалуйста как установить отцовство,если ребенок был до брака,и загс имеет право отказать говоря что если вы не евляйтесь биологическим отцом.смотря на то что мы согласны добравольно..заранее спасибо

, Руслан, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

не понятно при чем тут ЗАГС имеет право отказать? Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, то идете в ЗАГС, берете заявление об установлении отцовства, заполняете с девушкой, ставите в нем подписи и подаете. Никого не интересует какой вы отец: биологический или нет. Есть процедура, поэтому не надо ничего опасаться. Если же все-таки откажут, то такой отказ можно обжаловать в суде. Если же в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан отец, тогда конечно, нужно проходить процедуру усыновления, которая делается в судебном порядке

Руслан
Клиент, г. Москва

А вот ЗАГС откпзал и сказал идите делайте через опеку

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в ЗАГС с совместным заявлением. Согласно ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Руслан.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, для установления отцовства Вам необходимо вместе с супругой обратиться в органы ЗАГСа, а при отсутствии согласия матери ребенка- в суд.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Установление отцовства возможно либо в органах ЗАГС либо в суде.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На каком основании Вам отказывают органы ЗАГС мне неясно. Исходя из того, что Вы написали — законных оснований для этого у них не имеется.
С уважением.